Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.04.2010

"Базэл" О.Дерипаски и правительство Мордовии заключили соглашение о сотрудничестве.

14.04.2010 - 12:10
"Базовый элемент" и правительство Мордовии заключили соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении "Базэла".

Генеральный директор компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска и глава Республики Мордовия Николай Меркушкин подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Основным направлением партнерства стороны определили укрепление производственного и научно-технического потенциала мордовских промышленных предприятий и инфраструктуры региона. Ключевым элементом сотрудничества станет дальнейшее развитие ОАО "РКТМ" - одного из лидеров в сфере транспортного машиностроения, а также создание в Мордовии компании "РКТМ-Транс" - владельца и, в перспективе, оператора подвижного состава, произведенного заводами ОАО "РКТМ".

В настоящее время на территории Республики Мордовия действует несколько предприятий железнодорожного машиностроения, входящих в периметр ОАО "РКТМ" /крупным акционером ОАО "РКТМ" является ОАО "Русские машины", входящее в группу компаний "Базовый Элемент"/, в том числе ОАО "Рузхиммаш" - производитель вагонов и ООО "ВКМ-сталь" - производитель вагонного литья. По итогам 2009 г предприятия ОАО "РКТМ" увеличили производство железнодорожных вагонов и платформ на 5 проц по сравнению с показателями 2008 г. Реализация готовой продукции за этот период выросла на 6,5 проц.

Создание владельца и оператора подвижного состава "РКТМ-Транс" призвано реализовать синергию между производством вагонов на ОАО "РКТМ" и наличием существенных железнодорожных транспортных потоков на дочерних и партнерских предприятиях компаний в периметре "Базового элемента".

Еще одним приоритетным направлением сотрудничества "Базового элемента" и Республики Мордовия станет завершение строительства и ввод в эксплуатацию металлургического комплекса нового поколения на расположенном в Саранске заводе "ВКМ-Сталь". В развитие этого проекта уже вложено более 3 млрд руб, дополнительные инвестиции составят более 2 млрд руб. Производственная мощность нового комплекса позволит вырабатывать 30 тыс т крупного литья в год. Серийное производство будет запущено до конца 2010 г.

Помимо развития железнодорожного машиностроения, стороны договорились проработать участие промышленных предприятий Республики Мордовия в нескольких крупных проектах "Базового элемента", рассмотреть перспективы сотрудничества ОАО "Авиакор - авиационный завод" и "Авиалиний Мордовии" в части модернизации самолетного парка авиакомпании, изучить возможность привлечения строительных компаний "Базового Элемента" к подготовке инфраструктуры, создаваемой в рамках празднования в 2012 г 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Компания "Базовый элемент" также заявила о намерении оказывать правительству Мордовии всестороннее содействие в сфере развития кадрового потенциала Республики, в том числе - распространить действие программы "Рабочие нового поколения" на республиканские образовательные учреждения, проработать варианты сотрудничества научно-технических центров компании с учебными заведениями для последующего внедрения наукоемких технологий на промышленных предприятиях. Дополнительно, будет изучена возможность организации на базе Мордовского государственного университета программы "MBA-Производственные Системы" в партнерстве с Высшей школой бизнеса. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>