Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2010

В Минпромполитики Украины не видят конца кризиса в ГМК.

15.04.2010 - 11:27
Несмотря на наблюдающиеся в последнее время положительные тенденции на рынке, говорить о завершении кризиса в горно-металлургической отрасли пока рано. Такое мнение высказал заместитель министра промышленной политики С.Беленький в ходе балансового совещания предприятий ГМК 14 апреля в Днепропетровске.

По данным замминистра, на сегодня средняя экспортная цена на заготовку повысилась до $615/т, цена передельного чугуна составляет $505/т, что выше цены на заготовку в период дна кризиса.

"Определенный оптимизм эта ситуация внушает, но обольщаться пока что рано. Мировой рынок достаточно хрупкий и устойчивого баланса спроса пока что нет, потребители не готовы покупать металлопродукцию по тем ценам, которые на сегодня наблюдаются. По оценкам разных экспертов, рост цен продлится до мая и остановится или, по крайней мере, существенно замедлится", — отметил С.Беленький.

По словам замминистра, если положительные тенденции на рынке металлопродукции сохранятся, то вероятнее всего, будет принято решение об отмене преференций. "В то же время, если правительство увидит, что отрасль по-прежнему нуждается в поддержке — будет приниматься соответствующее решение", — сообщил С.Беленький.

По данным генерального директора ОП "Металлургпром" Василия Харахулаха, за январь-февраль 2010 г. финансовый результат до налогообложения металлургической отрасли составил -2,339 млрд. грн, в т.ч. металлурги Донецкой области отработали с убытком 1 млрд. грн., Днепропетровской — 900 млн. грн., Луганской — 302 млн. грн., Запорожской — 70 млн. грн.

Как отметил В.Харахулах, ожидается, что по итогам I квартала 2010 г, потери металлургической отрасли, будут несколько ниже. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>