Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2010

Чем богаты, тем и рады. "Русмет". 15 апреля 2010

15.04.2010 - 11:34
В ответ на антидемпинговые пошлины на китайские трубы в США Китай обложил пошлинами американскую электросталь

Эпопея с ограничением импорта китайских нефтегазовых (OCTG) труб в США практически завершилась. Американское Министерство торговли 9 апреля установило окончательные антидемпинговые пошлины на эту продукцию. Теперь это решение может быть откорректировано только Комиссией по международной торговле, которая вынесет свой вердикт 10 мая.

Как сообщает американский Минторг, к 38 китайским компаниям применена минимальная антидемпинговая пошлина в размере 29,94%. Для остальных производителей, включая компанию Jiangsu Changbao Steel Tube, которая на предварительном этапе расследования была вообще освобождена от обвинений в демпинге, тариф составит 99,14%. Помимо этого, китайские трубы облагаются компенсационной пошлиной по ставкам от 10,36 до 15,78%. По данным Роджера Шагрина, юриста, представлявшего в этом разбирательстве пять из семи американских производителей труб, подавших жалобу на китайский демпинг, и профсоюз United Steelworkers (USW), совокупный уровень тарифа составляет, как минимум, 43%, что приведет к фактическому изгнанию китайской продукции с американского рынка нефтегазовых труб.

Американские трубники просто в восторге от такого решения. СМИ цитируют президента USW Лео Джерарда, во всеуслышание заявившего буквально следующее: "Китайское правительство и экспортеров предупреждали, что нас уже достали их постоянные нарушения наших законов о свободе торговли, и давно пора их примерно наказать за эти безобразия".

Действительно, в 2008 году импорт китайских нефтегазовых труб в США составил более 1 млн. т на сумму около $2,7 млрд. В прошлом году объем поставок из-за кризиса и угрозы санкций сократился по тоннажу более чем вдвое (причем, значительная его часть пришлась на первый квартал, до начала антидемпингового расследования), а его стоимость упала до $1,1 млрд. За январь-февраль 2010 года китайские компании экспортировали в США всего 30,8 тыс. т бесшовных труб, что более чем на 80% меньше, чем за тот же период предыдущего года.

Американский рынок труб нефтегазового сегмента, между тем, находится на подъеме. В марте количество действующих буровых скважин в США достигло максимального значения за последние 18 лет. В прошлом году США стали крупнейшим в мире добытчиком природного газа, опередив Россию. Произошло это во многом благодаря усиленному освоению месторождений так называемого сланцевого газа, который залегает в рассеянном состоянии в пустотах и трещинах в породе. Для его добычи требуется бурение огромного количества скважин, исчисляемого тысячами, так что не удивительно, что спрос на трубы в стране подскочил.

В течение первого квартала американские компании неоднократно поднимали цены на эту продукцию. Стоимость электросварных труб BPE A53 нефтегазового назначения в апреле поднялась до более $1300 за метрическую т EXW. Корейские компании (эта страна в отсутствие Китая стала вторым по величине иностранным поставщиком этой продукции в США после Канады) предлагали свои трубы, примерно, по $1180-1200 за т CFR.

В то же время, китайская трубопрокатная отрасль переживает кризис. Особенно тяжело приходится производителям бесшовных труб нефтегазового сортамента. Эта продукция изгнана с американского и европейского рынков, антидемпинговые пошлины на нее действуют также в Канаде, идет расследование в Мексике. Около половины из китайских производителей труб вынуждены сократить выпуск. По данным китайских источников, внутренний рынок способен потребить не более 60-70% от совокупного объема мощностей местных предприятий.

В апреле китайские экспортеры бесшовных труб, правда, несколько повысили цены под влиянием подорожания штрипса. Однако стоимость труб ASTM A106B среднего диаметра составляет всего $840-870 за т FOB, что, примерно, на $180-220 за т дешевле, чем аналогичная продукция украинских и российских компаний. При этом, китайские специалисты прогнозируют избыток предложения и падение внутренних и экспортных цен на бесшовные трубы во втором полугодии.

Решение американского Министерства торговли по китайским трубам было принято накануне визита в США Председателя КНР Ху Цзиньтао, приехавшего на саммит по ядерной безопасности. Известно, что ранее глава Китая лично пытался заступиться за национальных производителей труб перед Президентом США Бараком Обамой, но не преуспел. Очевидно, китайская сторона восприняла вердикт как оскорбление, и уже через три дня китайское Министерство торговли оперативно установило окончательные антидемпинговые и компенсационные пошлины на американскую электротехническую сталь – единственный вид стальной продукции, более-менее массово поставляющийся из США в Китай.

Из американских производителей легче всех отделались компании AK Steel и Allegheny Ludlum, для которых антидемпинговая пошлина составляет соответственно 7,8 и 19,9%, а компенсационная – 11,7 и 12,0%. Для прочих компаний тарифы достигают 64,8% по "демпинговой части" и 44,6% по "компенсационной". Российские производители электротехнической стали, также "попавшие под раздачу", понесли меньшие потери. Компенсационная пошлина на их продукцию вообще не устанавливается, а размер антидемпинговой составляет 6,3% у Новолипецкого меткомбината и его подразделения "ВИЗ-сталь" и 25% у всех остальных.

Судя по всему, существенного влияния на экспорт российской электротехнической стали в Китай эти санкции не окажут, поскольку Китай пока (до 2011 года) еще не обеспечивает себя полностью данной продукцией. Российские компании, возможно, даже смогут увеличить свою долю китайского рынка за счет американцев. А вот российским производителям нефтегазовых труб в ближайшие месяцы наверняка придется столкнуться с более жесткой и агрессивной конкуренцией со стороны китайцев. Хотя куда уж больше… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>