Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2006

МЭРТ может возобновить расследование по украинскому металлу.

19.09.2006 - 13:35
Минэкономразвития намерено возобновить расследование в отношении поставляемой в Россию украинской металлопродукции, а также рассмотреть предложение комитета Государственной думы по экологии о введении моратория на импорт украинского металла. Это связано с участившимися случаями обнаружения радиации в партиях металлолома с Украины.

Так, на днях в цехе "Миттал Стил Кривой Рог" работниками МЧС Украины выявлен железнодорожный вагон с радиоактивным металлоломом, излучавшим дозу, в 25 раз превышающую радиационную норму. В начале августа в копровом цехе этого же предприятия специалисты утилизировали 10 килограммов радиоактивного шлака. Случаи поступления радиоактивного металлолома зарегистрированы специалистами МЧС и на "Днепровском металлургическом заводе" в Днепродзержинске: за полтора месяца там было найдено более полутонны радиоактивного металла. В августе радиоактивный лом с уровнем радиации в 340 мР/час был выявлен на "Запорожстали".

"Если в ломе есть радиация, значит, она может быть и в металле, и в трубах, - заявляют в пресс-службе МЭРТ. - Мы будем вынуждены снова рассмотреть вопрос о целесообразности моратория".

Ситуацию усугубляет то, что ни Украина, ни Россия не имеют комплексной программы мер по пресечению распространения радиоактивного металла. В соответствии с внутренними инструкциями, служащие таможни проверяют дозиметрами только те грузы, которые изначально задекларированы как радиоактивные. Что же касается труб, балок и арматуры, эшелонами пересекающими российско-украинскую границу, то никакой проверке они не подвергаются. Кроме того, оснащенность украинских таможенных КПП средствами радиационного контроля составляет 55-70% от необходимого количества.

Несмотря на то, что правительство Украины отрицает возможность использования на меткомбинатах каких-либо материалов из Чернобыльской зоны, существуют факты, свидетельствующие об обратном. Сегодня госпредприятие "Укрметалл" вывозит по 100 тонн металлолома из зоны отчуждения ЧАЭС в год. При этом объем пригодного к повторной переработке металла на ЧАЭС оценивается примерно в 1 млн тонн. Объявленный год назад этой компанией тендер среди украинских металлоторговых и металлоперерабатывающих компаний на допуск к переработке металла из зоны отчуждения ЧАЭС увеличит "добычу" такого металла в 10 раз - до 1000 тонн ежегодно.

Вместе с тем деятельность "Укрметалла" и других компаний, перерабатывающих зараженный металл, ведется с нарушениями. Проведенные Генпрокуратурой Украины проверки выявили случаи вывоза с территории ЧАЭС радиоактивного загрязненного оборудования, которое под видом обычного металлолома и по заниженной стоимости продавалось коммерческим предприятиям. В свою очередь российскими таможенниками, по оценке первого замруководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимира Шамахова, за последние пять лет было пресечено более 300 попыток незаконного перемещения с территории Украины грузов с повышенным уровнем ионизирующих излучений.

Чернобыльское радиоактивное загрязнение характеризуется наличием гамма-, бета- и альфа-частиц. Причем для выявления двух последних необходимо специальное оборудование, которым украинские таможенные посты не укомплектованы. Кроме того, на сегодняшний день в мире не существует технологий, с помощью которых можно было бы полностью очистить металл от радиоактивного загрязнения. Поскольку лом черных металлов, в том числе и из зоны отчуждения ЧАЭС, перерабатывается на территории Украины и поставляется в Россию в общем потоке, потенциально около 2,8 млн тонн импортируемого металла может представлять угрозу жизни и здоровью граждан России.

Как сообщают в обществе защиты прав потребителей "Народный контроль", в последнее время украинские поставщики пытаются экспортировать свою металлопродукцию, в том числе трубы, балки, швеллеры, арматуру и пр., по фальсифицированным сертификатам. При этом большая часть данной продукции попадает в Россию. Поэтому введение моратория, по мнению экспертов МЭРТ, - единственная возможность свести эту угрозу к минимуму. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>