Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2010

15 апреля 2010 года в коксохимическом производстве ОАО "ММК" состоялся торжественный ввод в строй после капитального ремонта четвертой коксовой батареи.

16.04.2010 - 10:02
В конце марта текущего года в ОАО "ММК" успешно завершен капитальный ремонт коксовой батареи № 4. Первого апреля осуществлена загрузка угольной шихтой, и вскоре получен первый кокс. Производственная мощность коксовой батареи № 4 составляет 594 тыс. тонн валового кокса 6% влажности в год. С ее запуском производственные мощности по выпуску кокса в ОАО "ММК" составили 6 млн. тонн в год.

Генеральным подрядчиком выступило ЗАО "Металлургремонт-1", в тесной связке с которым трудились специалисты ЗАО "Русская металлургическая компания". В ходе ремонта было переложено верхнее строение огнеупорной кладки коксовой батареи (57 простенков) и отремонтирована нижняя зона (регенераторы и корнюрная зона). Произведена замена одного комплекта коксовых машин, выполнен ремонт электрического оборудования, модернизирована система управления батареей. Для улучшения условий труда обслуживающего персонала ручные приводы газоотводящих стояков заменены на гидравлические.

В митинге, посвященном торжественному пуску коксовой батареи, приняли участие первый вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" Рафкат Тахаутдинов, начальник коксохимического производства ОАО "ММК" Олег Шашков, начальник коксового цеха Юрий Бородулин, председатель профкома ОАО "ММК" Александр Дерунов, председатель совета ветеранов ММК Михаил Тихоновский. По словам Рафката Тахаутдинова, коксохимическое производство всегда являлось одним из наиболее важных и высокотехнологичных звеньев производственной цепочки комбината. На протяжении всей своей почти 80-летней истории коксохим комбината обеспечивает доменные печи качественным сырьем. Нынешний запуск агрегата является уже четвертым "рождением" коксовой батареи № 4. Как сообщил первый вице-президент ООО "Управляющая компания ММК", с вводом в строй этой батареи комбинат вернулся на уровень производства 6 млн. тонн кокса в год, что позволяет доменному производству вновь выйти на уровень выпуска 30 тысяч тонн чугуна в сутки. Рафкат Тахаутдинов поблагодарил коллективы коксохимического производства, ЗАО "Русская металлургическая компания" и ЗАО "Металлургремонт-1" за качественно выполненный в кратчайшие сроки ремонт.

По словам начальника коксохимического производства Олега Шашкова, это уже вторая коксовая батарея, введенная в строй после капитального ремонта за последнее время. В конце прошлого года вошла в строй коксовая батарея № 3. Капительный ремонт и реконструкция каждой батареи выполнены в сжатые сроки – за девять месяцев, причем помимо ремонта батарей осуществлены ремонт и реконструкция углеподготовительного цеха, которые призваны обеспечить высокое качество сырья для батарей. Модернизация коксохимического производства на этом не завершается. В перспективе строительство комплекса коксовой батареи 11-бис и реконструкция других коксовых батарей Магнитки.

По завершении митинга состоялась торжественная церемония выдачи кокса. Право выдать кокс было доверено сводной бригаде лучших технологов коксового цеха в составе Г.М. Сойнова, А.Н. Трубенкова, С.Г. Васильченко, С.В. Бабченко, Д.С. Наумова.

Коксовая батарея № 4 была введена в строй в годы Великой Отечественной войны, в сложнейших условиях полного нарушения сложившихся в стране экономических связей и острого дефицита квалифицированных кадров. Батарея, построенная по проекту института Гипрококс, выдала первый кокс 30 июня 1942 года. Всего за годы войны на Магнитке было построено четыре коксовые батареи. Их строительство было вызвано необходимостью резкого увеличения выплавки металла для военных нужд и связанным с этим строительством и пуском на ММК новых доменных печей. Коксовая батарея № 4 дважды реконструировалась: в 1970 году она стала большегрузной, а в 1984 году после реконструкции ее производственная мощность составила 594 тысячи тонн.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>