Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2006

Владимир Маркин: "Россия выходит на высококонкурентный рынок эталонных видов металлопродукции".

19.09.2006 - 17:06
Сегодня, 19 сентября, начала работу XIV международная конференция "Трубы-2006", традиционно проходящая в Челябинске, в Российском НИИ трубной промышленности. Президент Объединенной металлургической компании Владимир Маркин выступил с докладом об инновационном развитии российской трубной отрасли, акцентировав внимание на вопросах выпуска труб для разработки и доставки энергоносителей с шельфовых месторождений.

Как считает Владимир Маркин: "Освоение шельфовых месторождений - глобальная национальная задача. Нашему государству, чтобы сохранить мировое лидерство в энергетической сфере, необходимо активное развитие добычи газа на шельфовых зонах".

По словам Владимира Маркина, ОМК в настоящий момент ведет комплексную инновационную работу по освоению производства труб для шельфовых зон. Речь идет, прежде всего, о трубах для строительства подводного трубопроводного транспорта, а также о кондукторных трубах для обустройства морских скважин. Компания планирует поставлять трубы для строительства подводного участка Северо-Европейского газопровода, морских коммуникаций Штокмановского газоконденсатного месторождения и переходов по дну Байдарацкой губы.

У ОМК уже есть опыт производства труб для подводных коммуникаций. В частности, ОМК поставила трубы диаметром 820 мм с толщиной стенки 20,5 мм для подводной части нефтепровода, соединяющего Варандейский нефтеналивной терминал (проект НК "Лукойл") с Арктическим морским терминалом. Также были поставлены кондукторные трубы диаметром 762 мм с толщиной стенки 38,1 мм для морских добывающих платформ Лунского и Пильтунского месторождений в рамках проекта "Сахалин -2".

Сегодня ОМК осваивает на Выксунском металлургическом заводе производство труб для подводных трубопроводов по стандартам норвежской инжиниринговой компании Det Norske Veritas (DNV). Стандарты DNV для трубопроводных систем являются общемировыми эталонными нормативами и применяются ведущими энергетическими компаниями для прокладки нефтегазовых магистралей с повышенными требованиями к качеству, износостойкости и долговечности, в частности, на континентальных шельфах по всем миру. Стандарт DNV принят ВНИИГАЗом в качестве рабочего стандарта для разработки проектной документации подводной части СЕГ. Первую промышленную партию труб по стандартам DNV ОМК планирует выпустить в 2007 году.

Владимир Маркин выразил уверенность, что внедрение стандартов производства труб для шельфовых зон - стратегическое направление развития трубного комплекса России. Затраты на технологии и оборудование, на инжиниринговое обеспечение, на обучение персонала, на новые материалы являются долгосрочными и самыми эффективными инвестициями в развитие, отметил президент ОМК.

Также Владимир Маркин заявил, что Россия выходит на высококонкурентный рынок эталонных видов металлопродукции, где уже сегодня ей предстоит конкурировать с ведущими промышленными странами. По его мнению, государству важно сформулировать комплекс мер по стимулированию инновационного развития отечественных технологий освоения, добычи и транспортировки углеводородов с шельфовых месторождений. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>