Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2010

Балансовое совещание: реалии - новые, проблемы – старые. "UGMK.INFO (Украина)". 15 апреля 2010

16.04.2010 - 11:21
Весной украинские металлурги достигли максимального объема производства с начала кризиса. Если эти темпы сохранятся, к концу года отрасль может выйти на уровень загрузки мощностей порядка 80%, что позволит надеяться на положительный финансовый результат работы в 2010 г.

Итоги и прогнозы

Как сообщил в ходе апрельского балансового совещания предприятий ГМК генеральный директор ОП "Металлургпром" Василий Харахулах, в марте среднесуточное производство чугуна составило 82,4 тыс. т, что на 10,6% больше показателя февраля 2010 г. и на 10% – марта 2009 г. Среднесуточное производство стали по сравнению с мартом прошлого года выросло на 9,5% до 96,6 тыс. т, производство проката увеличилось на 9% – до 91,2 тыс. т.

Уровень загрузки мощностей метпредприятий достиг порядка 73% (в наиболее глубокий период кризиса – 32%). При сохранении стабильной ситуации на рынке, по прогнозам Минпромполитики, по итогам года металлурги могут выйти на уровень загрузки мощностей около 80% и на уровень среднесуточного производства чугуна порядка 100 тыс. т.

"Это еще не показатель 2007 г., но при такой загрузке мощностей отрасль уже может рассчитывать выйти по итогам года на положительные финансовые показатели", – спрогнозировал замминистра промполитики Украины Сергей Беленький.

Сами металлурги к оптимистичным прогнозам министерства пока относятся сдержано. Как сообщил В. Харахулах, финансовый результат до налогообложения метпредприятий за 2 месяца 2010 г составил -2,339 млрд. грн, в т. ч., наибольший убыток у металлургов Донецкой (-1 млрд. грн) и Днепропетровской (-900 млн. грн) областей. Отрицательный финансовый результат до налогообложения предприятий Луганской области – 301 млн. грн, Запорожской – 70 млн. грн. В. Харахулах не исключает, что по итогам I квартала потери металлургов могут сократиться, однако, это возможно только при том условии, что удорожание сырья не будет опережать рост цены на металлопродукцию.

Объемы производства, млн. т:

Продукция

март

апрель

(план)

май

(план)

1 кв. 2010 г.

к 1 кв. 2009 г.

план 2010 г.

к 2009 г.

Чугун

2,554

2,5

2,640

6,973

+18%

27,8

+8,2%

Сталь

2,994

2,850

3,100

8,064

+16%

32,1

+7,8%

Прокат

2,827

2,570

2,920

7,506

+14%

30

+7,9%



По информации ОП «Металлургпром»

Впрочем, «рапортовать» о завершении кризиса в ГМК пока не спешат и в Минпромполитики. Рынок «остается» хрупким, спрос нестабильным и, по прогнозам экспертов, рост цены на металлопродукцию остановится (или, по крайней мере, существенно замедлится) уже в мае.

Исходя из ситуации на рынке, как отметил С.Беленький, будет приниматься решение и о продлении дальнейших преференций для ГМК. На сегодня, напомним, они продлены только на II квартал 2010 г. и в меньших объемах, чем это было ранее: тарифы на ж/д перевозки сохранены на уровне ноября 2008 г., тарифы на электроэнергию – ноября 2009 г. В то же время, отрасль лишилась газовых льгот, что вызвано тем, что окончательная цена на российский газ пока что не утверждена. Сокращение перечня преференций в Минпромполитики поясняют и улучшением ситуации в отрасли. Замминистра не исключил – если положительная ситуация на рынке сохранится, в III квартале льготы для предприятий ГМК могут быть отменены.

Меморандум не взаимопонимания

Пока же, продлив преференции на II квартал, правительство в очередной раз призвало металлургов к ценовой дисциплине при поставках продукции на внутренний рынок. Ценовые условия, выдвинутые Кабмином, также стали жестче. Если ранее от предприятий требовалось не превышать уровень экспортных цен, то по условиям последних договоренностей, цена на металлопродукцию для отечественных потребителей в течение всего II квартала должна быть зафиксирована на уровне цен, сложившихся на 1 апреля. В свою очередь, при поставках отечественного сырья металлургам для производства продукции на внутренний рынок, цены также не должны превышать уровень 1 апреля.

С этим условием Меморандума о взаимопонимании согласились все предприятия, однако как его выполнить фактически – пока понятно далеко не всем. Как ожидают в Минпромполитики, металлурги предоставят в министерство прогнозный объем производства метпродукции на внутренний рынок на апрель-июнь, и, исходя из этих планов, они получат возможность приобрести необходимое количество отечественного сырья по фиксированным ценам.

Подобный запрос о планах производства Минпромполитики уже направило всем метпредприятиям, но большинство из них ответа еще не предоставило. Как отмечает В. Харахулах, в нынешних условиях спрогнозировать ситуацию на три месяца вперед – нереально. А без этих прогнозов невозможно сбалансировать и поставки сырья.

Остается открытым и вопрос о том, насколько честно поведут себя металлурги в данной ситуации и не начнут ли заниматься «приписками» поставок на внутренний рынок в надежде получить больший объем сырья по более лояльным ценам. Экономический эффект от подобного решения сами металлурги оценивают без особого энтузиазма: от общего объема производства метпродукции только 13% поставляется на внутренний рынок, соответственно фиксирование цен на сырье в этих объемах не может существенно сказаться на экономике предприятий.

Представители госструктур, по понятным причинам, данную ситуацию оценивают иначе, высказывая надежду, что сдерживание цен на металлопродукцию будет способствовать росту внутреннего рынка металлопотребления. По итогам апреля, как сообщил С.Беленький, в правительстве предполагают проанализировать ситуацию и те предприятия, которые будут нарушать условия ценовых договоренностей, лишить предоставленных государством преференций.

Трубы на волоске

В наиболее сложной ситуации в отрасли на сегодня оказалась трубная промышленность. Переговоры об объемах квот при поставке украинских труб на рынок РФ, начатые еще в начале года, до сих пор результата не принесли.

«В условиях антидемпинговых пошлин продукция «Интерпайпа» не конкурент российским трубникам и отмена беспошлинного воза труб с 1 апреля уже сказывается на ухудшении показателей работы компании», – сообщил С.Беленький.

Предложение Украины об утверждении квоты на весь 2010 г. в объеме 270 тыс. т (включая 55 тыс. т за I кв.) россияне отвергли, объем поставок на II квартал также не утвержден, и с 1 апреля в отношении импорта украинских труб вступили в силу антидемпинговые пошлины. Как сообщил С.Беленький, переговоры с правительством России по данному вопросу продолжаются, есть даже надежда, что вопрос удастся решить в течение ближайших дней в ходе заседания межправительственной группы в Киеве. В то же время, как не скрывают в Минпромполитики, переговоры об утверждении объемов квот идут сложно.

«Суть любых переговоров – что-то предложить, что-то получить взамен. Что получить взамен мы знаем, а вот что предложить – честно говоря, не очень», – отметил замминистра.

Тем не менее, чиновник высказал надежду на положительный результат переговоров по данному вопросу, а также сообщил о намерении украинских властей добиваться отмены 8%-ной пошлины при поставках на рынок РФ продукции Харцызского трубного завода. Основанием для ее отмены может стать тот факт, что указанная пошлина была продлена российской стороной с опозданием.

Ферросплавные споры

Отчасти усложняет переговоры о беспошлинной поставке украинских труб на российский рынок начатое по инициативе УкрФА антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину ферросплавной продукции из всех стран, включая РФ.

Отечественные производители ферросплавов в определенной степени стали антигероем дня в ходе балансового совещания. И так давно непростые взаимоотношения между ними и метпредприятиями в последнее время еще более осложнились. Металлурги наращивают импорт ферропродукции, обвиняя отечественных поставщиков в завышении цены на свою продукцию и невыгодных условиях оплаты. По данным метпредприятий, стоимость ферросплавов импортного производства примерно на 15% дешевле украинских, в то же время зарубежные поставщики соглашаются на отсрочку платежей до 60 дней, а украинские требуют 100% предоплаты продукции.

Ферропредприятия, в свою очередь, от обвинений отбиваются, параллельно пытаясь закрыть доступ в Украину для зарубежных конкурентов. Переговоры между сторонами пока малоконструктивны, и, по мнению гендиректора «Металлургпрома», без вмешательства в ситуацию Антимонопольного комитета, рассчитывать на их результативность не приходится. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>