Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2010

Под руководством железной леди. "Промышленно-строительное обозрение". № 123 2010

16.04.2010 - 15:12
ООО "ПМК-ГРАНД" за четыре года работы сумело выйти в число лидеров на рынке изготовления и монтажа металлоконструкций Северо-Запада. Предприятие стремительно развивается, даже в кризис наращивая обороты.

В активе ООО "ПМК-ГРАНД" десятки ответственных объектов в Санкт-Петербурге и за его пределами: крупнейшие торговые, выставочные и спортивные комплексы, фабрика ООО "ПЕТРО", гостиница "Невский Палас", дом приема правительственной делегации в г. Сочи, картонная фабрика в г. Коммунар, заводские корпуса всех предприятий автопрома, расположенных в Ленинградской области ("Ниссан", "Форд", "Тойота", "Хюндай"), и множество других.

Когда пять лет назад Светлана Страхова решила уйти с поста технического директора Ленинградского завода металлоконструкций, предложения посыпались самые лестные – авторитетного специалиста приглашали крупные и известные предприятия подобного профиля из Москвы, Красноярска, Новосибирска…

– И тогда я подумала: если люди, которым я знакома лишь заочно, верят в меня, то я сама способна наладить производство, – рассказывает Светлана Ивановна. – Нет ничего, что было бы мне неизвестно о производстве металлоконструкций. Кроме того, были и специалисты, готовые работать со мной.

19 января, на Крещение, ООО "ПМК-ГРАНД" было официально зарегистрировано, и вскоре в одном из пустующих заводских цехов в Рыбацком закипела работа.

Играть, так по-крупному

Светлана Страхова и ее команда хорошо понимали – заявить о своих возможностях нужно сразу. Соблазн взять для начала небольшой заказ на изготовление мелких изделий типа ограждений был отвергнут как неинтересный и бесперспективный. Но сколько усилий было приложено новоиспеченным генеральным директором, чтобы доказать своему первому заказчику – Балтийской инжиниринговой компании, что ее предприятие способно освоить большие объемы и полностью обеспечить качественными металлоконструкциями объект!

– В результате мы в установленные контрактом сроки изготовили все металлоконструкции для строительства санатория в Репино, а Балтийская инжиниринговая компания вошла в число наших любимых постоянных заказчиков, – говорит Светлана Страхова. – Уже через 4 месяца работы предприятие изготавливало 300 тонн изделий в месяц. Сейчас мы выпускаем 900 и расширили свое производство: у нас две производственные площадки – в Санкт-Петербурге (Усть-Славянка) и Ленобласти (г. Отрадное).

Даже кризисный 2009-й стал для предприятия годом активного развития: штат увеличился почти на треть, были освоены новые объекты и новые методы работы.

Чтобы не отстать, нужно опережать

Сегодня ООО "ПМК-ГРАНД" имеет лицензии на строительство и монтаж зданий и сооружений 1-го и 2-го уровня ответственности.

Производственные мощности предприятия включают в себя широкий спектр оборудования: пилы для резки профиля с поворотной пильной рамой, машины для резки листа, гильотина, сборочные стенды 20000х6000 и 25000х6000, стенд для сборки балок, станки различного назначения, сварочные автоматы и полуавтоматы, дробеструйная камера, окрасочные аппараты безвоздушного распыления, стенды для вертикальной окраски и сушки ферм.

– В нашей сфере производства металлоконструкций большая конкуренция, – поясняет Светлана Ивановна. – Чтобы выживать и развиваться, нужно быть лучше всех, нужно приобретать все новые преимущества.

Мы первыми стали выпускать неразборные фермы длиной 24 метра, которые существенно сокращают цикл работ и повышают безопасность объекта.

Обычные 12-метровые фермы приходится укрупнять при монтаже, и это рождает массу потерь, в том числе и финансовых. Укрупнение занимает много времени, стыки нужно затягивать высокопрочными болтами, все это предполагает дополнительные проверки технадзора.

Все проекты современных торговых центров, заводских цехов и прочих общественных крупных зданий предполагают большие пролеты, поэтому ноу-хау стало востребованным. Вовремя разглядев перспективу, Светлана Страхова приняла решение изготовить на собственном предприятии два сборочных стенда, позволяющих изготавливать конструкции нужной длины.

Новая технология сразу помогла завоевать новых заказчиков – "ПМК-ГРАНД" пригласили на строительство завода "Хюндай". Каждый день специалисты предприятия отгружали по 12 неразборных ферм, и цеха росли буквально на глазах. Всего по заказу генподрядчика – компании "СТЕП" – "ПМК-ГРАНД" изготовило более 800 тонн.

Завод срочных конструкций

Два основных преимущества ООО "ПМК-ГРАНД", позволяющих ему успешно конкурировать на рынке: быстрота в исполнении заказов и гибкая ценовая политика.

– Мы работаем быстро, – делится опытом генеральный директор. – Срок прохождения заказа очень короткий, недаром сами себя зовем "заводом срочных конструкций".

Мы очень мобильны. Многим крупным предприятиям сложно с нами конкурировать. Это знают наши постоянные заказчики и обращаются к нам, потому что уверены и в соблюдении сроков, и в качестве продукции. Кроме того, при средней цене металлоконструкций на рынке 50–55 тысяч рублей за тонну наше предприятие может себе позволить изготовить и за 45 тысяч.

Женский взгляд на производство

Женщина, возглавляющая завод по производству металлоконструкций, – случай, сам по себе заслуживающий внимания. Женщина, делающая это успешно, наверняка имеет какие-то свои секреты – возможно, так думают некоторые мужчины. Один из таких секретов в том, что в команде Светланы Страховой практически все основные руководящие посты занимают представительницы лучшей половины человечества. Начальник службы подготовки производства – Елена Юрьевна Шех, начальник бюро металла – Ольга Семеновна Люлина, начальник цеха сбора сварки – Раиса Алексеевна Букшина, коммерческий директор – Евгения Владимировна Собкалова, инженер ПДО – Александра Юрьевна Шевцова.

– Мы все занимаемся тем, что любим, – комментирует свою дружную женскую коалицию Светлана Ивановна. – Вместе с Еленой Шех мы учились на кафедре металлоконструкций Нижегородского строительного института, с другими "железными леди" вместе работали на Ленинградском заводе металлоконструкций. У нас полное взаимопонимание, а наши мужчины доверяют нашему опыту и знаниям.

Особенность женского подхода, наверное, в особенно заботливом отношении и к сотрудникам, и к производству в целом. Для меня очень важно, чтобы у моих ребят все было в порядке, потому что знаю всех давно, и не только как специалистов. Приходится иногда вникать и в семейные обстоятельства, по-человечески участвовать в судьбах людей. Так работать сложнее, но я чувствую ответственность за свое дело и за свой коллектив. За время кризиса мы не сократили ни одного сотрудника. Наоборот, приняли еще 40 человек, потому что объемы заказов только выросли.

Пока мы работаем на арендованных производственных площадях, и если все пойдет по плану, наша мечта сбудется – мы построим свой собственный завод. -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>