Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2010

"Северный поток" является наиболее безопасным газопроводом по уровню воздействия на окружающую среду.

20.04.2010 - 12:35
Марко Казирати (Marco Casirati), менеджер по вводу в эксплуатацию и строительству морского участка российской секции газопровода "Северный поток", Nord Stream AG

Укладка труб для строительства первой очереди для газопровода будет производиться суднами Castoro 6 и Castoro 10, принадлежащими компании Saipem S.p.A, а также судном Solitaire компании Allseas Group SA — это самые крупные судна-трубоукладчики в мире.

Сначала укладку труб будет производить полупогружное судно Castoro 6. Это судно возьмет на себя всю основную работу по трубоукладке до апреля 2011 года. В среднем планируется укладывать по 2,5 км трубы в сутки.

С сентября 2010 года до января 2011 года к укладке труб присоединится судно Solitaire. Оно, в отличие от Castoro 6 и Castoro 10, является судном с динамическим позиционированием, которое не использует якорей. Система позиционирования обеспечивает судну возможность работы даже в плохих погодных условиях.

Во второй половине 2010 года в точке выхода газопровода Nord Stream на берег Германии будет работать трубоукладочное судно Castoro 10. Конструкция этого судна позволяет ему работать на мелководных участках.

В настоящее время все трубы для строительства первой очереди газопровода уже изготовлены. Производство труб второй очереди газопровода планируется начать в апреле-мае текущего года. Для первой очереди 75% труб поставит германская компания EUROPIPE, 25% — "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ). Для второй очереди газопровода 65% труб будет поставлено EUROPIPE, 25% — ВМЗ, а 10% — японской Sumitomo.

Газопровод Nord Stream станет первым газопроводом, проложенным по дну Балтийского моря. По многим аспектам этот газопровод не сильно отличается от других морских газопроводов, построенных, например, в Северном или Черном морях. Но я могу заявить о том, что Nord Stream является наиболее безопасным газопроводом по уровню воздействия на окружающую среду. При этом уникальной является скорость укладки газопровода — по 2,5 км в сутки. Такой скорости укладки очень сложно достичь, но мы можем сказать, что это достижимо.

Нил Штробэк (Neel Stroeback), директор проекта подготовки ОВОС Nord Stream в трансграничном контексте датской компании Ramboll

В ходе подготовки к строительству газопровода была проделана огромная работа по оценке возможного воздействия этого проекта на экологию. В целом газопровод спланирован так, чтобы избежать какого-либо воздействия на окружающую среду. В тех случаях, когда местного воздействия на окружающую среду избежать нельзя, нужно добиться его максимальной минимизации. Специалисты проверили более 40 тыс. километров морского дна. После проведения исследований маршрут газопровода оптимизирован по целому ряду параметров. Так, он не будет пересекать места захоронения боеприпасов.

Была проведена масштабная работа по исследованию дна Балтийского моря. В ходе исследований обнаружено много объектов культурного наследия. Так, в водах Дании, непосредственно на пути прокладки газопровода, найден корабельный руль, возраст которого оказался более 300 лет. Анализ древесной породы, из которой сделан этот руль, показал, что его изготовили из древесины, которая произрастает не в Дании, а в Польше или Литве. Сейчас продолжается изучение этого объекта, а впоследствии он будет выставляться в военно-морском музее Копенгагена. В финском заливе найдены также подводные лодки, которые относились ко Второй мировой войне.

Подобная работа проводится в рамках подготовки к строительству любого морского газопровода. Однако по уровню детализации, работ, выполненных на таком уровне, я никогда не встречала.

Получить разрешение каждой из 5 стран на строительные работы заняло 3 года и 3 месяца. Может быть, кто-то подумает, что это долгий срок, однако подобные работы в других международных проектах занимают иногда до 10 лет. Почему мы смогли проделать ее за столь короткое время? Я думаю, что этого удалось достичь благодаря тому, что все 5 стран, участвующие в проекте, сотрудничали друг с другом, вели активный диалог. Кроме этого, очень редко, когда инвесторы выделяют такое количество инвестиций на подготовительную стадию проекта. Nord Stream был очень открытым и прозрачным на протяжении всего этого времени. Компания создала доверие по отношению к себе и смогла его поддержать. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>