Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2010

"Евраз" в начале 2011 года планирует построить четвертый комплекс внепечной обработки металла на НТМК.

22.04.2010 - 08:55
"Евраз" планирует в начале 2011 года завершить строительство установки печь-ковш – четвертого производственного комплекса для внепечной обработки металла перед разливкой на машинах непрерывного литья заготовок в ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК).

Стоимость проекта составит около 10 млн евро.

Компания заключила контракт с итальянской фирмой Danieli на строительство печи-ковша №4 в конвертерном цехе НТМК. Агрегат уже изготовлен и в ближайшее время будет доставлен на комбинат для дальнейшего монтажа на участке внепечной обработки стали конвертерного цеха. По условиям контракта Danieli изготовит основное технологическое и вспомогательное оборудование, проведет базисный инжиниринг и шеф-монтаж.

Как сообщил управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев, строительство новой установки начнется в декабре 2010 года и продлится около двух месяцев. Монтаж оборудования будет вестись в условиях непрерывного сталеплавильного производства.

Дополнительная установка даст возможность комбинату повысить мощность участка внепечной обработки и снизить долю производимого на МНЛЗ-4 рядового сляба, сместив акценты в сторону premium-слябов, в том числе для производителей труб в нефтяной промышленности по стандартам API. Данный вид продукции пользуется спросом у потребителей в России и за рубежом.

Установка печь-ковш внедряется на НТМК в рамках реконструкции сталеплавильного производства. Ввод печи-ковша №4 в эксплуатацию вместе с реконструкцией МНЛЗ-3 и конвертера №4 позволит увеличить производительность конвертерного цеха НТМК до 4,5 млн тонн стали в год, а также улучшит качество выпускаемой продукции.

Как уже сообщалось, в ноябре 2009 года "Евраз" заключил контракт стоимостью около 30 млн евро с австрийской компанией Siemens VAI о реконструкции МНЛЗ №3 на НТМК для увеличения ее мощности с 700 тыс тонн до 1 млн тонн металла в год. Реконструкцию планируется завершить в декабре 2010 года. Параллельно с МНЛЗ-3 Siemens VAI проведет модернизацию конвертера №4 в рамках контракта на реконструкцию кислородно-конвертерного цеха, заключенного с "Евразом" в 2006 году. Ранее по этому контракту австрийская компания модернизировала конвертеры №№ 1,2 и 3 на НТМК.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>