Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2010

RUSAL намерен погасить задолженность в 3 млрд долл до конца 2013 г за счет финпотока от операционной деятельности.

22.04.2010 - 09:10
UC RUSAL уверен, что источником погашения существующих задолженностей в 3 млрд долл до конца 2013 г будет финансовый поток от операционной деятельности компании. Об этом заявил журналистам замгенерального директора по рынкам капитала компании Олег Мухамедшин.

По его словам, "с учетом динамики цен на алюминий мы считаем, что основным источником погашения наших долгов будет финансовый поток от операционной деятельности компании. Рефинансирование этого долга возможно за счет размещения облигаций".

Кроме этого, сказал он, "у нас есть договоренность со Сбербанком (SBER). Если ВЭБ не рефинансирует, то Сбербанк выкупит наши долги и продлит до 2015 года автоматически".

RUSAL планирует также к концу 2010 г зарегистрировать свою продукцию на Шанхайской бирже в Китае, сообщил на пресс-конференции генеральный директор UC RUSAL Олег Дерипаска.

По его словам, RUSAL намерен покрыть ожидаемый рост потребления алюминия в Китае в 2010 г. Потребление алюминия в Китае в 2010 г увеличится на 16,8 проц до 16,4 млн т по сравнению с 2009 г /14 млн т/.

"В 2009 г в Азию было поставлено 20 проц нашей продукции. Надеемся, что в 2010 г они значительно вырастут и составят более 30 проц", - сообщил О.Дерипаска.

"Мы будем больше заключать прямых контрактов с производителями – потребителями алюминия в Азии – это, прежде всего, Китай, Южная Корея, Япония. Мы экономим нашим клиентам до 100 долл на тонну поставляемой продукции за счет того, что поставляем не алюминий, а сплавы и катанку" – отметил он.

Объем производства алюминия UC RUSAL в 2009 г был снижен на 11 проц по сравнению с 2008 г – до 3,9 млн т за счет уменьшения объемов производства на наименее рентабельных мощностях.

Также О.Дерипаска сообщил, что RUSAL не планирует в ближайшее время увеличивать свою долю в акционерном капитале "Норникеля" (GMKN).

По его словам, "кроме этого, мы не планируем никаких других объединений, в том числе с нашими энергетическими активами компании EN+. Мы рассчитываем на рост за счет органического развития наших существующих активов. Я думаю, что рост стоимости компании в 2 раза может произойти через 2,5-4 года только за счет нашего органического развития".

При этом О.Дерипаска рассчитывает быть избранным в новый совет директоров ГМК "Норильский никель". По его словам, "компания развивается, и я могу своим присутствием встряхнуть любую организацию, что пойдет ей на пользу. У меня появился сейчас заместитель в компании RUSAL – это Владимир Соловьев, и теперь у меня будет больше времени для того, чтобы заняться другими проектами, в том числе "Норникелем"".

О.Мухамедшин, в свою очередь, сообщил журналистам, что RUSAL планирует привлечь средства для завершения строительства Богучанской ГЭС (BGES) и алюминиевого завода, в том числе и от размещения российских депозитарных расписок.

По его словам, "мы имеем договоренность с нашими текущими кредиторами о том, что часть денег от операционной деятельности мы можем направить на завершение строительства Тайшетского алюминиевого завода, Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода. Кроме этого, у нас есть договоренность на проектное финансирование с Внешэкономбанком, а также мы планируем привлечь средства от размещения российских депозитарных расписок. Мы ведем переговоры с тремя инвестбанками - депозитарные расписки в пилотном режиме уже выпускаются".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в январе 2010 г RUSAL в ходе IPO в Гонконге разместила 10,64 проц акций и привлекла 2,24 млрд долл. Капитализация компании составила 163,5 млрд гонконгских долл /14,9 млрд евро или 21 млрд долл США/.

После IPO доля En+ Олега Дерипаски составляет 47,59 проц, доля Группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова - 17,09 проц, доля SUAL Partners - 15,86 проц, доля Amokenga Holdings /представитель Glencore/ - 8,65 проц.

UC RUSAL – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10 проц мирового производства алюминия и 10 проц глинозема. В компании работают около 76 тыс человек. RUSAL присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Обыкновенные акции UC RUSAL торгуются на Гонконгской фондовой бирже. Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции UC RUSAL, торгуются на профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>