Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2010

Горно-металлургический профсоюз России : Работники Александринской горнорудной компании встали в пикет у здания южно-уральского представительства Русской медной компании.

22.04.2010 - 09:17
19 апреля в Челябинске у офиса ЗАО "Русская медная компания" работники АГРК, входящей в холдинг РМК, официально выразили протест против антипрофсоюзной политики работодателя.

На протяжении многих месяцев первичная профсоюзная организация испытывает мощное административное давление со стороны работодателя. Сокращая штаты, представители администрации в первую очередь увольняют профсоюзных активистов (заместителя председателя профкома Н. Князькову увольняли дважды, но оба раза она была восстановлена в суде; в настоящее время вновь издан приказ о ее увольнении). Угрожая увольнениями, представители работодателя подталкивают работников к выходу из профсоюза. К тому же с прошлого года в АГРК не выполняются основные пункты коллективного договора, в том числе по повышению заработной платы.

Долгое время люди боялись публично высказывать свое возмущение из-за страха потерять работу. Но терпению наступил предел. "Прекратить давление на членов профсоюза!" – вот одно из основных требований, с которым десятки горняков АГРК приехали в Челябинск и пришли к офису Русской медной компании. Открыто и с болью говорили люди о своих проблемах – мизерной зарплате, напряженных отношениях с работодателем.

Александринцев организованно поддержали приехавшие сюда же представители двух других предприятий, входящих в РМК, – Кыштымского медеэлектролитного завода и "Карабашмеди", а также челябинские металлурги – трудящиеся ЧМК, ЧЭМК, ЧТПЗ, Челябинского цинкового завода. На Кыштымском медеэлектролитном заводе сегодня тоже не выполняется коллективный договор, и его работники, присоединившись к горнякам, потребовали восстановления законности на своем предприятии. Организационную помощь пикетчикам оказал Челябинский областной комитет ГМПР. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>