Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2006

Через 2-3 года ОАО "ТМК" обеспечит себя собственной сталью.

20.09.2006 - 10:15
К 2008-2009 гг Трубная Металлургическая компания /ТМК/ полностью обеспечит себя сталью. Об этом в интервью ПРАЙМ-ТАСС сообщил заместитель гендиректора компании Сергей Билан. Он участвует в Международной конференции "Трубы-2006" в Челябинске.

"Сегодня мы зачастую становимся заложниками металлургов, - сказал С.Билан. - В мае в результате картельного сговора мировых поставщиков руды на 19 проц выросла стоимость сырья, сразу же от 17 до 22 проц выросла стоимость практически всей нашей продукции. И это минимальный рост - по многим позициям мы ужались до минимальной рентабельности. Мы оказались зажаты между потребителями, который не готов платить, и поставщиком металла, который буквально выкручивает нам руки. Решив примерно к 2008 году проблему со сталью, мы будем спокойно себя чувствовать, потому что металлолом в стране есть".

По словам заместителя гендиректора ТМК, приоритетным становится развитие собственных высококачественных сталеплавильных мощностей по самым последним мировым технологиям - с электропечами, непрерывной разливкой, вакуумированием, рафинированием, с новыми станами. "Такой проект нового стана мы начинаем в следующем году на Таганрогском металлургическом заводе, в 2009 году аналогичный проект будет реализован на Северском трубном заводе, - сказал он. - Северский завод сейчас в первую очередь занят сталью, у них заканчивается монтаж разливки, потом сразу пойдет процесс замены мартеновских печей на электропечи, для того, чтобы Северский и Синарский заводы были обеспечены собственной сталью". По словам С.Билана, "основной "хлеб" ТМК будет будет делать сама, а нержавеющую сталь, легирующие добавки, титан оставит другим производителям".

Основанная в 2001 г, ТМК является крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Общий объем производства труб в 2005 г составил 2,84 млн тонн.

В настоящий момент продукция ТМК поставляется более чем в 60 стран мира. В число ее потребителей входят такие компании, как Shell, AGIP, Repsol, Saudi Aramco, Wintershall, Anadarko Petroleum. Среди российских заказчиков ТМК - Газпром, Транснефть, Лукойл, Роснефть, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз и другие ведущие компании нефтегазовой отрасли. Помимо нефтяной и газовой промышленности, трубы ТМК используются и в других секторах, таких как химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, энергетика, строительство, сельское хозяйство.

Производственные мощности ТМК расположены в России и в Румынии: ОАО "Волжский трубный завод"; ОАО "Северский трубный завод"; ОАО "Таганрогский металлургический завод"; ОАО "Синарский трубный завод"; SC TMK-ARTROM SA; SC TMK-Resita SA.

-- ИТАР-ТАСС Урал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>