Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2010

Русал сохраняет планы по увеличению мощностей. "Рейтер". 21 апреля 2010

22.04.2010 - 09:37
Крупнейший в мире производитель алюминия Русал не планирует увеличивать мощности по производству алюминия больше, чем на ранее запланированные 100.000 тонн в первом полугодии 2010 года и на 332.000 тонн в 2011 году, сказал в среду глава и основной акционер компании Олег Дерипаска.

"Мы не планируем превышать эти объемы", - сказал Дерипаска на брифинге, добавив, что компания планирует повышать производство в соответствии с ростом мощностей, и у нее есть потенциал роста производства.

Также он сообщил журналистам, что планирует оставаться главой компании "еще довольно долго".

Ранее газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники, близкие к компании, что Владислав Соловьев, до недавнего времени руководивший En+ Group, в будущем может занять место Дерипаски на посту главы алюминиевого гиганта.

Русал планирует запустить первую очередь Богучанского завода мощностью 186.000 тонн в сентябре 2011 года, а месяцем позже - ввести в строй предприятие в Тайшете, первая очередь которого будет иметь мощность 146.000 тонн.

В прошлом году компания произвела 3,9 миллиона тонн алюминия, что составляет 10 процентов мирового объема. В этом году компания планирует повысить производство на 3 процента в связи с улучшением рыночных условий. Сейчас Русал способен производить ежегодно 4,6 миллиона тонн алюминия, используемого для упаковки, в строительстве и производстве автомобилей.

В январе Русал получил $2,2 миллиарда в результате первичного размещения своих акций (IPO) в Гонконге, став первой компанией за пределами Азии, разместившей акции на этой площадке. До этого Русал провел крупнейшую за всю историю частного бизнеса в России реструктуризацию долга.

Директор Русала по рынкам капитала Олег Мухамедшин сказал, что компания далеко продвинулась в переговорах с государственным банком ВЭБ о финансировании Богучанского завода и гидроэлектростанции.

Русал начал строительство Богучанского завода стоимостью 2,3 миллиарда и плановой мощностью 1 миллион тонн в 2007 году совместно с гидроэнергетической компанией РусГидро.

Русал обсудил с кредиторами возможность направления части средств на финансирование предприятия в Тайшете, сказал Мухамедшин, добавив, что компания также продолжает переговоры с несколькими финансовыми учреждениями в России о финансировании строительства в Тайшете.

Дерипаска добавил, что это предприятие также сможет в будущем производить ежегодно 1 миллион тонн алюминия.

По его словам, Русал намерен увеличить присутствие на растущих азиатских рынках - в Китае, Индии, Японии и Южной Корее. Для этого Русал хочет зарегистрировать свою продукцию на Шанхайской бирже и договориться с клиентами в этих странах об увеличении поставок сплавов в нужной им форме, а также продукции с добавленной стоимостью - слитков, катанки и слябов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157849

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>