Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2010

Дерипаска хочет "встряхнуть" "Норникель". "Финмаркет ИА". 22 апреля 2010

23.04.2010 - 09:02
Глава "РусАла" Олег Дерипаска намерен войти в совет директоров "Норникеля". Бизнесмен обещает использовать свой большой опыт и "немножко встряхнуть" компанию

О планах войти в совет директоров ГМК "Норильский никель" глава и совладелец "РусАла" Олег Дерипаска заявил накануне на пресс-конференции. В настоящее время главная задача "РусАла" - решить проблемы с долгами и улучшить операционные результаты, после этого появится больше возможностей принимать участие в управлении "Норникелем", отметил он. "У меня будет больше времени помогать "Норникелю" осуществлять производственный рост", - объяснил О.Дерипаска.

Глава "РусАла" также заверил, что его намерение стать членом совета директоров не противоречит ранее заключенному между акционерами ГМК соглашению, по которому основные владельцы не должны входить в органы управления.

Напомним, что "РусАл" купил акции "Норникеля" два года назад у бизнесмена Михаила Прохорова, после чего алюминиевая компания несколько месяцев конфликтовала с другим крупнейшим акционером ГМК - "Интерросом" Владимира Потанина. В конце 2008 года партнеры (у обоих по 25% акций) заключили перемирие, при этом одним из пунктов соглашения стало трехлетнее "эмбарго" на вхождение бенефициаров в совет "Норникеля". Сейчас среди директоров нет ни В.Потанина, ни О.Дерипаски, ни Виктора Вексельберга, ни Михаила Прохорова, которые являются акционерами "РусАла". Акционерами "Норникеля" также являются "Металлоинвест" Алишера Усманова (4%) и ВЭБ (купил 3,7% акций на рынке в рамках размещения средств Фонда национального благосостояния).

В начале апреля стало известно, что О.Дерипаска вошел в список кандидатов в совет директоров ГМК для избрания на годовом собрании акционеров. Всего на 13 мест в совете претендуют 25 человек, в том числе 11 кандидатов со стороны "РусАла"и 9 представителей "Интерроса", еще одна неожиданность - отсутствие кандидатов от "Металлоинвеста". О.Дерипаска в среду сказал, что ему неизвестно о планах других бенефициаров войти в совет "Норникеля" или непосредственно принимать участие в управлении компанией. Необходимость собственного присутствия в совете предприниматель объяснил большим опытом работы в секторе. "Я думаю, я смогу встряхнуть немножко любую организацию", - предположил он.

Ранее сообщалось, что консолидированная чистая прибыль "Норникеля", крупнейшего в мире производителя палладия и никеля, по итогам года должна составить около $2 млрд, что позволит выплатить акционерам компании дивиденды впервые за последние два года. По некоторым данным, ГМК может перечислить владельцам по итогам 2009 года около $1 млрд. "РусАл", говорил О.Дерипаска, предварительно намерен использовать дивидендные выплаты "Норникеля" для погашения долга.

В планы "РусАла" не входит увеличение доли в ГМК, сообщил он в среду. Увеличение доли влечет за собой обязанность делать обязательное предложение о выкупе другим акционерам компании, но финансовая ситуация не позволяет сделать этого. Также О.Дерипаска не собирается покидать пост главы алюминиевой компании, который он занял в январе 2009 года для управления компанией в кризис. Отвечая на вопрос о сроке своего пребывания на посту гендиректора "РусАла", О.Дерипаска заявил, что планирует занимать эту должность "достаточно долго". -- Финмаркет ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>