Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2010

Приамурье стоит на пороге нового этапа в развитии горнодобывающего комплекса области.

23.04.2010 - 11:03
Подписанное в начале недели соглашение с управляющей компанией "Петропавловск", определяющее основные параметры реализации в регионе проекта "Создание горно-металлургического кластера", открывает новые перспективы для Амурской области. Какие именно, рассказывает начальник управления программно-целевого планирования минэкономразвития области Сергей Дмитриенко.

Указанный проект, вошедший в Стратегию развития Дальнего Востока до 2025 года, включает в себя Гаринский горно-обогатительный комплекс с производительностью не менее 10 млн. тонн руды в год; а также металлургический комбинат мощностью не менее 1 млн. тонн чугуна в год. Таким образом, будет создан полный цикл производства железа, от руды до чугуна. Кроме того, предполагается создание более 2 тыс. рабочих мест; строительство нового железнодорожного пути Шимановск – Гарь с возможным его продолжением до Февральска (этот путь свяжет основные дальневосточные транспортные артерии: Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали).

"Металлургия является энергоемким производством, - отмечает Сергей Дмитриенко, - ожидается, что энергопотребление достигнет 220 млн. кВт. час. Это благоприятно скажется при решении вопроса строительства новых энергетических мощностей: Нижне-Бурейской и Нижне-Зейской ГЭС. Новые производства обеспечат увеличение доходной части бюджета области, что позволит больше средств расходовать на развитие и модернизацию социальной и транспортной инфраструктуры области".

Создание и работа горнодобывающего и транспортного комплексов повлекут за собой развитие лесопереработки и транспортно-логистического комплекса (в пос. Февральск), горно-обогатительного, железорудного производства, производства строительных материалов, включая цемент (в пос. Чагоян), машиностроения (в Шимановске).

Для обеспечения освоения Гаринского месторождения железных руд, горного комплекса и горно-обогатительного комбината предполагается построить подстанцию (220 кВ) Гаринский ГОК с двумя высоковольтными линиями электропередачи (220 кВ) Нижне-Зейская ГЭС – Гаринский ГОК. Эти планы утверждены Правительством России в Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, рассчитанной на период до 2025 года.

"В настоящий момент на месторождении Гаринское заканчиваются геологические работы, подготавливается проект для его освоения, - продолжает Сергей Дмитриенко. – Правительство области, понимая, что объем затрат на создание инфраструктуры велик, оказывает поддержку компании "Петропавловск" в подготовке заявки в инвестиционный фонд РФ на получение средств на строительство объектов инфраструктуры: железной и автодороги, электросетей".

Если смотреть в перспективах всего Дальнего Востока, то на освоении и разработке природных ресурсов зоны БАМа, в том числе месторождений Куранах, Большой Сейим и Гаринское, базируется проект создания крупного транспортно-промышленного узла в бухтах Ванино и Мучке, заливе Советская Гавань, что обеспечит формирование значительных экспортных грузопотоков. В свою очередь, масштабное развитие портовых мощностей будет способствовать успешной реализации крупных проектов освоения месторождений. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>