Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2010

После кризиса. "Русмет". 20 апреля 2010

23.04.2010 - 13:46
В марте в мире было выплавлено рекордное количество стали

World Steel Association (WSA) подвела итоги деятельности мировой металлургической промышленности в марте 2010 года. В 66 странах, подающих свою производственную статистику в эту организацию, в прошлом месяце было выплавлено более 120,3 млн. т стали. Это немного превышает предыдущий рекорд, поставленный в мае докризисного 2008 года (120,0 млн. т по оперативным данным). По сравнению с мартом 2009 года прирост составил 30,6%. Безусловно, основной вклад в этот подъем внес Китай, где в марте сталелитейная отрасль также поставила новый рекорд – 55,0 млн. т против 44,9 млн. т годом ранее. Но и в "остальном мире" достигнутый результат (65,3 млн. т) оказался наилучшим за последние 18 месяцев, с сентября 2008 года.

В первом квартале в целом объем мирового производства стали достиг 342,0 млн. т – на 28,8% больше, чем год назад. При этом, Китай превысил показатели января-марта 2009 года на 24,1%, а остальные страны – на 33,1%. Те, кто больше всего пострадал от прошлогоднего кризиса, быстрее всего восстанавливают мощности. Так, в США в первом квартале 2010 года было выплавлено на 61,5% больше стали, чем за аналогичный период прошлого года, в ЕС-27 – на 36,9%, в Японии – на 50,7%.

Правда, если взять в качестве базы для сравнения первый квартал докризисного 2008 года, ситуация получится принципиально иная. Так, Китай в январе-марте 2010 года выплавил на 26,9% стали больше, чем два года тому назад. Из более-менее крупных производителей положительного результата добились также Индия (рост на 12,5%), Иран (на 17,2%) и Саудовская Аравия (на 4,2%). Минимальным спадом (на 2,5%) отделалась Корея. В то же время, выпуск стали в ЕС-27 в первом квартале 2010 года был на 21,5% меньше, чем в 2008 году, в США – на 24,0%, в Японии – на 14,0%. Достаточно далеки от докризисных показателей и такие страны как Россия, Украина и Турция. По сравнению с первым кварталом 2009 года они увеличили объемы производства на 21,9; 18,2 и 7,6% соответственно, но от результатов двухлетней давности они отстают на 18,4; 26,7 и 11,6%. Всего же страны "остального мира" (без Китая) выдали в январе-марте 2010 года на 14,7% меньше стали, чем за тот же период 2008 года. Отдельно по марту "недостача" составила 12,6%.

Все это говорит, в первую очередь, о том, что говорить о возвращении отрасли к докризисным показателям еще слишком рано. Между тем, в последнее время ряд аналитиков проводят параллели между нынешним состоянием мирового рынка стали и сентябрем 2008 года. Причины для этого, безусловно, есть: объемы выплавки стали за пределами Китая в марте 2010 года, примерно, соответствовали сентябрю 2008-го, да и нынешние цены на стальную продукцию в последний раз наблюдались именно 19 месяцев тому назад. Некоторые специалисты даже считают, что в ближайшие месяцы рынок может повторить эволюцию осени 2008 года. По их данным, сегодняшняя ситуация с растущими ценами на стальную продукцию, накоплением складских запасов и низким спросом (по крайней мере, в западных странах) напоминает обстановку более чем полуторалетней давности, так что подъем цен, продолжавшийся на протяжении последних двух месяцев, может практически мгновенно перейти в столь же резкий спад.

Пожалуй, здесь можно согласиться с тем, что мировой рынок стали в настоящее время, действительно, подвержен риску спада. Американские и европейские компании, действительно, восстанавливают производственные мощности быстрее, чем увеличивается спрос на стальную продукцию. По данным WSA, в феврале текущего года уровень загрузки мощностей в мировой металлургической отрасли впервые с начала кризиса превысил 80%. Тем не менее, сейчас на рынке действуют и другие факторы, которых не было в 2008 году и которые способны удержать цены на стальную продукцию от существенного понижения.

Прежде всего, это высокие цены на сырье. Железная руда сегодня стоит вдвое больше, чем год назад и более чем на 25% дороже, чем в сентябре 2008-го. Правда, цены на металлолом как раз вернулись на уровень начала осени 2008 года, а коксующийся уголь обходится сейчас металлургам несколько дешевле, чем в последние докризисные месяцы, однако в целом сырьевые рынки находятся на подъеме и тем самым оказывают поддержку стали. Во всяком случае, все сталелитейные компании, поднимая котировки на свою продукцию в текущем году, указывают в качестве обоснования рост затрат.

Другое кардинальное отличие – складские запасы. Кризис 2008 года застал рынок врасплох: у производителей и трейдеров скопились огромные резервы непроданной продукции, процесс ликвидации которых занял около года. Именно стремление поскорее и любой ценой избавиться от этих запасов и вызвало обвал цен, сократившихся в четыре раза за три месяца. Сейчас все участники рынка ведут осторожную политику, стараясь избежать накопления излишков. Даже бум в некоторых ближневосточных странах, когда потребители столкнулись с острым дефицитом некоторых видов продукции, продлился не более трех недель. При этом, даже в случае появления существенного избытка предложения для демпинговой политики образца октября 2008 года нет никаких оснований.

Наконец, мировая экономика постепенно выходит из кризиса, а спрос идет вверх. По прогнозу WSA, в текущем году глобальное потребление стали увеличится на 10,7% по сравнению с предыдущим годом, а без учета Китая – на 14,4%. Между тем, именно китайский рынок стали в последние месяцы может оказаться примером для мирового. Вспомним, когда осенью прошлого года запасы стальной продукции в Китае вдруг резко возросли из-за избыточного производства, рынок "просел", скинув порядка 25-30% по сравнению с пиком, но затем снова пошел в рост благодаря реальному расширению спроса. Сейчас цены на прокат в стране превысили все прошлогодние рекорды, а складские запасы начали понемногу уменьшаться.

Конечно, мировой рынок стали в ближайшие месяцы будет не застрахован от спадов. Спрос и предложение в последние без малого два года были разбалансированы и продолжают искать новое равновесие. Вполне естественно, что этот процесс сопровождается локальными перекосами. Вполне возможно, что во втором квартале производство стали в некоторых регионах снова снизится. Но для пессимистичных настроений, пожалуй, нет достаточных оснований.

Производство стали в мире по месяцам в 2008-2010 годах, млн. т

После кризиса. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>