Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2010

Близится момент пуска в эксплуатацию печи №5 в ЭСПЦ-2 на ВМЗ "Красный Октябрь".

26.04.2010 - 15:06
Работы по монтажу зонта над печью №5 для улавливания неорганизованных выбросов закончены. Пуск в эксплуатацию печи №5 запланирован на май.

Томарев Г.И.: "В 2008 году в связи со снижением объема заказов, нерешенностью вопроса улавливания неорганизованных выбросов, а также необходимостью остановки на капитальный ремонт, печь №5 в ЭСПЦ-2 была законсервирована.

В связи с запланированным увеличением объема производства на 2010 год, печь №5 готовится к расконсервации. Пуск в эксплуатацию печи №5 в ЭСПЦ-2 позволит нашему предприятию достичь точки безубыточности, то есть увеличить объем производства до 45 тысяч тонн жидкой стали в месяц. Для сравнения, в январе 2010 года "Красный Октябрь" выплавил 22,5 тысяч тонн жидкой стали, в феврале – 28,6 тысяч тонн, в марте – 37,9 тысяч тонн. Как показывает динамика, предприятие постепенно набирает объемы производства".

Капитальный ремонт печи №5 включает полную замену огнеупорной кладки агрегата, ремонт металлоконструкций и электрооборудования.

Сбор организованных выбросов на печи №5 осуществляется с помощью мокрой газоочистки. В процессе капитального ремонта печи №5 была проведена замена всех металлоконструкций мокрой газоочистки, включая ремонт борова, что составило примерно 4 миллиона рублей. Производительность мокрой газоочистки – 250 тысяч м3/час (преимущественно технологических газов, пыли), эффективность – 95 процентов.

Параллельно с капитальным ремонтом велось строительство зонта для сбора неорганизованных выбросов над печью №5 в ЭСПЦ-2. Зонт располагается непосредственно над печью под углом 45 градусов. Масса установленной конструкции, включая газоходы – более 70 тонн, затраты на данное мероприятие составили примерно 12 млн рублей. Ожидаемое сокращение выбросов по пыли в атмосферу от электропечи №5 в связи с локализацией неорганизованных выбросов и очисткой их в рукавном фильтре составит, по проекту ПДВ (проект предельных выбросов), 49 тонн в год. Эту цифру стоит сравнить с 2006 годом, когда количество выбросов в атмосферу от электропечи №5 в ЭСПЦ-2 превышало 294 тонны в год.

Зонт над печью №5 с помощью газохода (длина 140 метров) врезан в сухую газоочистку печи №6 в ЭСПЦ-2, соответственно очистка уловленных неорганизованных выбросов будет проводиться на сухой газоочистке. Производительность сухой газоочистки составляет 640 тысяч метров3/час, эффективность газоочистки по пыли, согласно данных производственного экологического контроля промышленных выбросов ЛООС, составляет 98-99 процентов. Принципиально новая сухая газоочистка была введена в эксплуатацию в 2006 году. Экологический эффект от внедрения данного мероприятия выражался в сокращении выбросов вредных веществ в атмосферу на 397,99 тонн/год.

Следует заметить, что подключение газохода зонта по сбору неорганизованных выбросов от печи №5 к резервному блоку сухой газоочистки печи №6 обошлось предприятию с наименьшими затратами, так как зонт подключен к уже существующей сухой газоочистке.

При работе в ЭСПЦ-2 печей №5 и №6, а также наличии ожидаемого объема заказов, завод "Красный Октябрь" в состоянии обеспечить себе прибыльное производство.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>