Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2010

Перуанские власти закрыли на 90 дней проект Tia Maria для глубокого изучения.

26.04.2010 - 15:23
Перуанское правительство распорядилось, в качестве компромисса, о приостановлении на 90 дней работ на перуанском медном проекте Tia Maria, находящемся в собственности Southern Copper Corp., с целью дать сторонам конфликта вокруг него больше времени на изучение перспектив проекта в составе технической комиссии, которая изучит его экологические последствия, сообщает ИА Dow Jones из Лимы. Правительственная газета El Peruano также проинформировала общественность, что о создании специальной двусторонней комиссии будет официально объявлено в конце апреля премьер-министром Хавьером Веласкесом. Оппоненты Tia Maria, однако, утверждают, что проект нежизнеспособен и должен быть перманентно закрыт. Southern Copper уже потратила на него около $300 млн из утвержденного бюджета в размере $934 млн.

Решение правительства страны было принято после 6 дней блокады (ныне отмененной) жителями округа, где располагается проект, крупной автомобильной магистрали Перу. Протестующие требовали ухода Southern Copper из региона и отмены в принципе будущих горных концессий. Участники акций обеспокоены возможным дефицитом ирригационной воды из реки Тамбо, а также загрязнением окружающей среды в результате реализации проекта.

Правительство ранее постоянно отбрасывало обвинения протестующей стороны, считая их политически мотивированными ввиду приближающихся региональных выборов в октябре. Как сообщалось, власти отменили публичные слушания по проекту, назначенные на 19 апреля.

Между тем перуанская горнопромышленная ассоциация SNMPE осудила то, что она назвала постоянными атаками на горный и энергетический сектора страны. "Без инвестиций не будет никакой работы, и мы не сможем побороть бедность", – говорится в заявлении SNMPE. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>