Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.04.2010

Вячеслав Попов: "В 3-м квартале цены на металл откатятся назад". "UGMK.INFO (Украина)". 27 апреля 2010

27.04.2010 - 09:34
За 1-й квартал 2010 г. украинские экспортеры металлопродукции увеличили выручку на 25%, до почти $3 млрд., что стало лучшим показателем за последние "кризисные" полтора года. Заместитель начальника департамента по вопросам металлургического комплекса ГИАЦ "Держзовнишинформ" Вячеслав Попов рассказал UGMK.INFO, за счет каких стран и видов продукции вырос отечественный металлоэкспорт и каковы его дальнейшие перспективы.

- Каковы основные итоги украинского экспорта металлопродукции в 1-м квартале 2010 г.?

- В первом квартале 2010 г. он показал позитивную динамику по сравнению с АППГ, несмотря на все еще непростую и неоднозначную ситуацию на основных рынках. Увеличение украинского экспорта металлопродукции в натуральном выражении на 9,4% – до уровня 6,4 млн. т и почти на 25% в денежном выражении – до $2,97 млрд., объясняется как низкой базой сравнения, так и определенным ростом спроса, и соответственно, цен на металлопродукцию в мире.

Почти 35% всего объема экспорта, то есть 2,2 млн. т, было экспортировано в страны Ближнего Востока и Северной Африки. По сравнению с 1-м кварталом предыдущего года, наши производители недобрали на этих направлениях почти 9%.

В то же время, значительно увеличился экспорт в страны СНГ и ЕС – на 78,7% и 36,9%, до уровней 0,9 млн. т и 1,3 млн. т соответственно.

Великолепные результаты показывает Центральная Азия – благодаря росту спроса на украинскую металлопродукцию со стороны индийских потребителей более чем на 150%, квартальный показатель экспорта в данный регион увеличился на 77,6% по сравнению с АППГ.

За счет ухода украинских поставщиков с китайского рынка, начиная с 3-го квартала предыдущего года, значительно "просел" отечественный экспорт в страны ЮВА – на 40,3%. Показатель в 0,74 млн. т выглядит гораздо скромнее аналогичного прошлогоднего показателя – 1,23 млн. т.

Остальные регионы играют не столь значительную роль в украинском экспорте – менее 10% в его общей структуре. Однако в данном контексте отмечу значительное увеличение поставок на рынок США – с 2 до 322 тыс. т. Однако структура экспорта в данную страну носит "сырьевой характер", ведь почти 96% поставок занимает чугун.

Стабильными, на уровне АППГ, остаются поставки металлопродукции в страны Южной и Центральной Америки – 309 тыс. т в первом квартале 2010 г.

- Какова товарная структура экспорта, доля полуфабрикатов уже превысила 50%?

- Доля полуфабрикатов в общем экспорте металлопродукции из Украины остается высокой: в среднем по кварталу этот показатель составил 40,7%, в марте – 44,3%.

Справедливости ради стоит заметить, что ситуация с полуфабрикатами в 1-м квартале прошлого года была более драматичной – их доля в тот момент в общем объеме экспорта составила 50%.

В структуре украинского экспорта металлопроката (без учета полуфабрикатов) порядка 49% удерживает длинномерный прокат – 1,5 млн. т, 44% (или 1,3 млн. т) приходится на г/к плоский прокат, и около 7% (0,2 млн. т) – х/к прокат.

- Какие страны в настоящее время являются основными покупателями украинской стали, какова здесь динамика?

- В лидерах остаются Турция, Италия, Россия, Индия, Таиланд, Египет, Иордания, Сирия, Иран, Южная Корея, и в последнее время – Ливан, которые потребляют более 60% нашего экспорта. Практически все страны из этого списка, кроме Сирии и Египта, увеличили потребление украинской металлопродукции, в среднем, на 40-60%. Следует отметить выпадение из списка "типовых" покупателей ОАЭ и Ирака, экономическая ситуация в которых (а в последней и политическая) довольно далека от идеальной.

В структуре закупок по основным направлениям отечественного экспорта существенных изменений нет. Арматура, заготовка и г/к прокат остаются в сфере интересов потребителей из стран Ближнего Востока. В экспортных поставках украинской металлопродукции в РФ более 40% занимает г/к прокат, примерно 26% – профили и около 10% базовые ферросплавы. В страны ЕС, как и ранее, поставляются слябы, чугун и г/к прокат.

- Какова динамика последних месяцев на азиатском направлении, удерживают ли наши металлурги позиции на рынке Индии? Есть перспективы возобновления поставок в Китай?

- Среднемесячный показатель украинского экспорта в Индию в 1-м квартале текущего года составил 118 тыс. т. По сравнению с АППГ, объем поставок в эту страну увеличился более чем в 2,5 раза, достигнув 355 тыс. т. В первую очередь, такой рывок связан с активным ростом индийской экономики, которая, в свою очередь, не успевает обеспечивать отечественных потребителей относительно недорогой и добротной металлопродукцией.

Драматически, однако, предсказуемо, сократились экспортные поставки в Китай – с 711 тыс. т до 24 тыс. т в 1-м квартале текущего года. К сожалению, вернуться на этот рынок будет сложно, однако шансы есть. После экстремального повышения цен на импортную руду "большой тройкой", себестоимость китайской продукции снова ощутимо вырастет и, как следствие, поднимутся внутренние цены. Таким образом, продукция тех украинских предприятий, которые обладают рудной базой, а также сумеют "обуздать" свои издержки, имеет шанс вновь проникнуть на данный рынок.

- Есть ли шансы, что КНР вернется к статусу мощного нетто-экспортера на мировые рынки, с учетом грядущего роста себестоимости продукции китайских металлургов?

- Такую возможность никогда нельзя отбрасывать, учитывая особенности экономической политики данной страны. Однако, в нынешних реалиях говорить о возможности экспансии китайских экспортеров на мировой рынок не приходится. Чтобы она была экономически оправданной, требуется совершенно другое соотношение уровня спроса, цен на сырье и конечную продукцию.

В нынешней ситуации, а также с учетом имеющихся перспектив, можно говорить о сколь-нибудь значительном экспортном "вливании" Китая только внутри региона ЮВА.

- Есть информация о росте поставок длинномерной продукции в РФ. Какова динамика российских закупок украинской стали в текущем году, чем она обусловлена?

- В 1-м квартале 2010 г. наблюдается значительный рост – на 80% – поставок в Российскую Федерацию. Почти на 57% по сравнению с АППГ вырос экспорт г/к плоского проката, который составляет основу (42,3%) украинского экспорта в РФ. Внушительный рост наблюдается и в поставках фасонного проката, арматуры и ферросплавов, объемы экспорта которых, соответственно, увеличились в 2,2, 3,2 и 1,7 раза.

Данный рост объясняется, прежде всего, низкой базой сравнения, интенсификацией спроса со стороны базовых отраслей промышленности РФ, продолжением реконструкции инфраструктурных объектов (прежде всего к сочинской Олимпиаде). Причем, сейчас потребители обращают свое внимание, прежде всего, на недорогую продукцию, которая может конкурировать по ценам с местной.

- Есть ли у украинской металлургии успехи в деле продвижение на "новые" или "сравнительно новые" для нас рынки?

- По итогам одного квартала выводы о продвижении на новые рынки делать рано, так как многие поставки могут носить единичный либо фрагментарный характер. Однако, в данном контексте можно отметить и "чугунный" прорыв на американский рынок, а также значительный рост поставок металлопродукции в Тайвань и Македонию. В Тайвань в основном поставлялись слябы – чуть более 100 тыс. т, а Македония, кроме 40 тыс. слябов, импортировала еще и порядка 20 тыс. т г/к плоского проката.

- Насколько вырастет себестоимость украинской стали, какими ожидаются аналогичные показатели конкурентов?

- Текущие показатели себестоимости отечественной металлопродукции выше аналогичных двухмесячной давности примерно на 32-34%. В то же время, диапазон увеличения показателей наших основных конкурентов составляет 33-53%. Причем, ближе к нижней границе диапазона находятся показатели себестоимости российских и турецких производителей, а к верхней границе – Китай.

- Когда, на Ваш взгляд, прекратится нынешний подъем мировых цен на металлопродукцию, каковы ценовые перспективы 3 и 4 кварталов?

- Уже по состоянию на середину третьей декады апреля "невооруженным глазом" заметны тенденции к стабилизации и постепенному снижению уровней ценовых предложений на поставку длинномерного проката и квадратной заготовки. На рынке плоского проката пока продолжается рост, однако ожидается, что в скором времени и "плоский рынок" последует за своим "длинномерным собратом".

В действительности, нынешний взвинченный уровень цен абсолютно не соответствует реальному уровню спроса. Ценовая истерия, которая наблюдалась в течение последнего месяца, была скорее реакцией производителей на резкий взлет цен на сырье, нежели на реальный спрос. В период следующего квартала возможен откат цен на основные виды металлопродукции на 80-150 долларов. Цены не вернутся на уровни конца 2008 – начала 2009 г., однако, определенная коррекция, безусловно, произойдет. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>