Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2006

В России может может появиться 3 стана "5000". "Металлоснабжение и сбыт ". 20 сентября 2006

20.09.2006 - 18:07
В Челябинске продолжает работу XIV Международная конференция "Трубы'2006". Накануне в работе пленарного заседания принял участие президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) А. Романов. По его словам, в ближайшем будущем в России может быть создан полный промышленный комплекс по производству труб большого диаметра - от широкого шрипса в необходимых объемах до труб-1420 любых классов прочности.

Так, по словам главы РСПМ, за последние годы все ведущие трубные компании России инвестировали значительные средства в обновление своих производств, в модернизацию действующего оборудование и освоение новых видов продукции, в результате чего спрос на трубы со стороны нефтегазового комплекса в скором времени будет удовлетворен на 100% силами российских заводов. Строительство литейнопрокатного комплекса в Выксе Объединенной металлургической компанией и модернизация и расширение сталеплавильных мощностей в Полевском, Таганроге и Волжском Трубной металлургической компанией - тому примеры. ОМК закроет свою потребность в штрипсе для выпуска труб малых и средних диаметров, а ТМК - бесшовных труб.

Однако "незакрытым" остается сегмент труб большого диаметра, а именно 1420 мм. На конференции в Челябинске была вновь озвучена информация о намерениях сразу нескольких компаний вплотную заняться проектами по строительству станов "5000". В частности, ОМК в рамках подготовки к строительству такого агрегата на Выксунском МЗ, намерена в ближайшее время построить новый электрометаллургический комплекс по выпуску слябов в Чусовом. Руководство Магнитки в своих планах не исключило возможность подобного проекта в Магнитогорске. Перспективным может оказаться строительство прокатного стана по выпуску широкого листа и штрипса в Волжском (ТМК), чье географическое положение обещает неплохие перспективы как в плане поставок на внутренний рынок, так и экспорта, тем более что заместитель гендиректора компании Л. Марченко заявил в ходе конференции о планах ТМК заняться производством прямошовных одношовных ТБД (напомним, сейчас ТМК выпускает только спиральношовные). Наконец, нельзя сбрасывать со счетов НТМК, где несколько лет назад освоено производство слябов для перекатки на стане "5000", и вполне возможно, что руководство управляющей компании Евраз Груп может возвратиться к проекту ЗТБД.

Таким образом, отметил А. Романов, с учетом мощности действующего стана "5000" в Колпино и того, что оптимальной производительностью для таких агрегатов является объем 0,5-1 млн т в год, суммарная мощность российских производителей по выпуску широкого листа для производства ТБД может к 2012-215 гг. достичь 2,5-3,5 млн т. -- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>