Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2010

Путин: Россия снимет ограничения на ввоз украинских труб.

28.04.2010 - 09:50
Ограничения на ввоз украинских труб в Россию будет отменён. Об этом заявил на совещании в Сочи российский премьер-министр Владимир Путин. Он отметил, что накануне совещания к нему обратился премьер-министр Украины Николай Азаров с просьбой оперативно решить вопросы, связанные с взаимной отменой ограничений в сфере торговли.

Комментируя ратификацию украинской Радой и Госдумой соглашений по Черноморскому флоту и газу, Владимир Путин отметил, что это событие даёт как минимум два сигнала. "Первый из них заключается в том, что новая украинская власть действительно намерена выстраивать отношения с Россией, новая украинская власть в состоянии консолидировать вокруг себя общество и основные политические силы страны", - сказал Путин.

По мнению Владимира Путина, это означает, несмотря на хулиганские выходки оппозиции, что а Украине началась стабилизация политической ситуации. "Это очень важный и хороший сигнал, - цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС. - Мы рассчитываем, что и по другим вопросам в сфере экономики сможем выстроить отношения с украинскими партнерами".

Соглашения о том, что российский Черноморский флот останется на территории Украины в Крыму как минимум до 2042 года парламенты двух стран ратифицировали 27 апреля 2010 года с разницей по времени около получаса. Договор автоматически продлится еще на 5 лет, если ни одна из сторон заранее не предупредит о желании выйти из него. С мая 2017 года Россия будет выплачивать Украине 100 миллионов долларов в год в качестве арендной платы за размещение своей военно-морской группировки. А уже сейчас предоставит крупную - до 30% - скидку на газ, которая будет действовать 9 лет - до 2019-го. Это позволит украинскому бюджету, пока не сформированному даже на текущий год, свести всё-таки концы с концами. -- Вести

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>