Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2010

Богатая рудой Россия.

28.04.2010 - 11:09
Россия занимает второе место в мире по стоимости запасов рудных полезных ископаемых. Эксперты оценили минеральные ресурсы нашей страны в $794 млрд. Безоговорочным лидером стала ЮАР с запасами более чем на $2,5 трлн

Эксперты все чаще и настойчивее заявляют о необходимости сокращения ресурсной зависимости российской экономики. Шутка ли: почти три четверти общего объема экспорта в долларовом эквиваленте приходится на долю металлов и углеводородов. И все-таки как тут не подсесть на "сырьевую иглу", если недра полнятся различными полезными ископаемыми? Так, в списке самых богатых минеральными ресурсами стран мира Россия занимает почетное второе место. Правда, отставание от лидера является весьма внушительным.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Citigroup Inc. и Геологической службы США, стоимость запасов рудных полезных ископаемых занимающей в этом списке первое место ЮАР превышает $2,5 трлн. Эти запасы включают месторождения металлов платиновой группы, оцененные в $2,3 трлн.

Стоимость запасов минеральных ресурсов в РФ втрое меньше - $794 млрд - и с этим результатом наша страна занимает второе место в списке. Замыкает тройку лидеров Австралия, залежи руды в которой оценены экспертами в $737 млрд. Запасы Украины оцениваются в $510 млрд, Гвинейские бокситы стоят $222 млрд.

При этом ЮАР, Гвинея, Украина, Индия и Казахстан располагают значительными запасами полезных ископаемых (без учета топливно-энергетических), стоимость которых превышает $200 млрд и которых хватит более чем на 100 лет при текущих темпах разработки месторождений. В то же время, Китаю, например, разведанных запасов хватит примерно на 17 лет.

По словам аналитика Citigroup Крейга Сейнсбери, огромные запасы сырья при низких темпах разработки в таких странах, как Казахстан и Гвинея, привлекают иностранных инвесторов, включая транснациональные добывающие компании и госфонды. "По стоимости резервов в долларовом выражении Гвинея, ЮАР, Индия, Украина и Казахстан являются регионами с максимальным недопроизводством в сравнении с объемом их запасов, - отмечает эксперт. - Индии необходимо повысить темпы добычи внутри страны, особенно с учетом ее экономического бума, но бюрократия и протекционизм, скорее всего, будут препятствовать иностранным инвестициям".

Впрочем, несмотря на внушительность запасов, воспроизводства минерально-сырьевой базы (ВМСБ) в России будет сокращаться начиная с текущего года, спрогнозировали в феврале Роснедра. Свои пессимистичные прогнозы здесь связывали с последовательным уменьшением объемов финансирования работ по геологическому изучению недр и ВМСБ. Особенно сложной является ситуация по твердым полезным ископаемым.

В прошлом году прирост запасов нефти составил 620 млн тонн нефти, газа - 580 млрд кубометров, сообщали Роснедра ранее. По словам главы Росприроднадзора РФ Владимира Кириллова, прирост запасов золота в РФ в 2009 году составил 770 тонн (при добыче 200 тонн), железа - 584 млн тонн (при добыче 300 млн тонн). -- Финмаркет ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>