Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2010

Металлотрейдеры ждут оживления рынка невзирая на рост цен.

29.04.2010 - 09:50
По словам гендиректора воронежской группы компаний "Протэк" Льва Полянского, после взлета, а затем двукратного падения цен и спроса в 2008 г., стагнации и низкого уровня потребления в 2009 г., 2010 г. начался с бурного роста цен на металлопродукцию.

"Двукратный рост стоимости железорудного сырья, рост тарифов на транспорт и энергоносители привели к значительному повышению биржевой стоимости квадратной заготовки, а вслед за ней и цен на стальную продукцию более высоких переделов. Сейчас уже трудно разобраться, рост спроса на экспортных рынках привел к росту цен на металлопродукцию или наоборот", – считает г-н Полянский.

Участники заседания бизнес-клуба сошлись во мнении, что дальнейшее развитие событий на металлосервисном рынке будет зависеть от того, каковы истинные причины случившегося роста. Если речь идет о спекулятивном росте, то металлотрейдеры прогнозируют очередной обвал рынка. Если же текущая ситуация все-таки обусловлена выходом мировой экономики из кризиса и восстановлением уровня потребления металлопродукции, то логично ожидать дальнейшего роста до двукратного от цен кризисного периода.

По мнению черноземных металлотрейдеров, несмотря на низкий спрос на внутреннем рынке, надежды на его восстановление выглядят весьма обоснованными.

Во-первых, у банков на счетах, депозитах, в облигациях и других государственных ценных бумагах лежит около 2 трлн руб., что в 3 раза больше, чем год назад. Это приводит к снижению стоимости заемных средств для реального сектора экономики, появлению дешевой ипотеки и потребительских кредитов, что, в свою очередь, влечет за собой рост потребления товаров и услуг.

Во-вторых, в связи с кризисом объемы производства существенно снизились, реализация многих инвестиционных проектов была остановлена, строительство жилья заморожено. Таким образом, объемы предложения на рынке, сложившиеся на данный момент, существенно ниже докризисного уровня. "Если сотовые телефоны при необходимости можно произвести в больших количествах в короткие сроки (этот рынок уже вырос на 40%), то даже малоэтажное строительство связано с длительными сроками реализации. Поэтому при возникновении потребности на многих сегментах рынка быстро удовлетворить ее не будет возможности", – отметил гендиректор ГК "Протэк".

Кроме того, как полагают черноземные металлотрейдеры, значительное влияние может оказать фактор отложенного спроса. В течение 1,5 лет потребители не приобретали жилье, коммерческую недвижимость, продукцию автопрома, оборудование и многое другое. Тем не менее потребность в этом оставалась. И при появлении дешевых денег и благоприятного инвестиционного климата эта потребность будет реализована. В этом случае в различных сегментах может возникнуть жесткий дефицит, который вызовет спекулятивный рост цен.

"Если развитие событий пойдет по этому сценарию, то поставщикам металлопродукции можно надеяться не только на высокий уровень экспортных котировок, но и на рост внутреннего, а следовательно, и регионального рынка", – заключил Лев Полянский. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>