Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2010

ЧЦЗ: Положение с каждым днем улучшается.

30.04.2010 - 14:33
Сегодня Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) опубликовал свои финансовые показатели за 2009 год по МСФО, которые можно охарактеризовать как позитивные – отраженные финансовые результаты оказались в рамках наших ожиданий (мы ожидали значительное улучшение финансовых показателей пол-к-пол) и немного выше ожиданий рынка.

Выручка компании во 2-м полугодии выросла в 2 раза пол-к-пол до $213 млн., EBITDA выросла более чем в 3 раза до $47 млн., а чистая прибыль вышла в положительную зону и составила $24 млн. Улучшению финансовых показателей способствовали рост объемов производства товарного цинка (вырос на треть пол-к-пол), рост средней цены на цинк (50% пол-к-пол), а также усилия менеджмента компании по сокращению издержек.

Дополнительным позитивом в отчетности является значительное сокращение долговых обязательств – общий долг компании сократился на $65 млн. до $2 млн., а чистый долг стал отрицательным и составил $13 млн. Такое сокращение очень позитивно на наш взгляд. Если в острую фазу кризиса компании грозило банкротство, то сейчас несмотря на возможное резкое снижение цен на цинк, банкротство компании не грозит.

На данный момент Челябинский цинк является фактически монопольным производителем цинка на российском рынке, поскольку у ЧЦЗ и его основного недавнего конкурента – Электроцинка общие собственники (УГМК). Это позволит ЧЦЗ производить поставки цинка на внутренний рынок по ценам, близким к импортному паритету.

По нашим оценкам в этом году ЧЦЗ продолжит наращивать свои денежные потоки. В случае если новые основные собственники компании (УГМК и РМК) выберут более лояльное отношение к миноритариям, то отношение инвесторов к бумагам компании заметно улучшиться, что, несомненно, найдет свое позитивное отражение в стоимости буман ЧЦЗ. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>