Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2010

Восточная интрига. "Укррудпром (Украина)". 29 апреля 2010

30.04.2010 - 15:55
Японские потребители стальной продукции исходно решили воспротивиться попыткам сталелитейных компаний переложить на них неизбежное повышение цен на сырье. Правда, в сложившейся ситуации, производители автомобилей вряд ли смогут диктовать цены поставщикам.

Автомобильная корпорация Toyota весьма трепетно относится к вопросу сокращения затрат, поэтому сформировала со своими контрагентами почти семейные отношения. В частности, она проводит ежегодные ценовые переговоры с производителями стали — Nippon Steel, JFE и другими, закупая их продукцию для своих поставщиков деталей. После завершения переговоров, Toyota объявляет, по какой цене будет продавать им материалы. Однако в текущем году корпорация сделала беспрецедентный шаг: 9 марта она сообщила, что, начиная с 1 апреля, снизит цены на сталь для своих поставщиков на 9%. Ну и, разумеется, будет покупать у них детали на 7 йен за кг дешевле, чем раньше. Правда, с оговоркой, что после завершения переговоров не исключено, что цену придется пересмотреть.

Источник сообщил агентству Reuters, что это было сделано для ограничения запросов производителей стальной продукции. Понятно, что рост цен на сырье ставит их в трудное положение, но автомобильные компании не склонны платить дороже, поскольку спрос на их продукцию в Японии сохраняется на низком уровне. Кстати, в Японии именно в переговорах Toyota с Nippon Steel формируются базовые изменения цен на автомобильную сталь.

Тем не менее, в Toyota не питают иллюзий — переговоры будут весьма напряженными, так как для обеих сторон продолжаются не лучшие времена. Рост цен на коксующийся уголь на 55% и почти вдвое — на железную руду вынуждает сталелитейные компании предлагать Toyota покупать сталь на 20% дороже, чем в прошлом году. Однако если Toyota примет это предложение, в нынешней экономической ситуации она не сможет адекватно повысить цены на автомобили. Второй камень преткновения — переход на квартальные контракты, к которому поставщики сырья вынудили производителей стали. Автомобильным компаниям очень нежелательно переходить от годовых договоров к трехмесячным.

И если по первому вопросу один из топ-менеджеров Toyota высказался в том духе, что "мы ищем способ решить проблему взаимоприемлемым образом", т. е., показал, что корпорация готова согласиться на некоторое повышение цены, то со вторым — все сложнее. Несмотря на тесное сотрудничество со сталелитейными компаниями, которым Toyota помогает разрабатывать новые технологии, она не склонна переходить к коротким контрактам. Тот же топ-менеджер отметил, что Toyota предоставляет приоритет долгосрочной ценовой стабильности. Правда, компании трудно будет удержаться на этой позиции, и на днях официальный представитель Toyota заявил, что в текущем году переговоры с производителями стали затянутся надолго.

Дело в том, что уже и корейская Posco объявила, что с мая повышает базовую цену на горячекатаные рулоны на 25%, а в официальном заявлении корпорации сказано: "Поскольку поставщики сырья перешли к квартальным контрактам, Posco планирует тоже пересматривать цены на свою продукцию раз в три месяца". Компания полностью полагается на импорт руды, поэтому намерена на 22,9% повысить цены на холоднокатаную сталь, которая используется в автомобильной промышленности и электронике. И, по мнению аналитиков, следует ожидать и нового повышения в третьем квартале.

Китайские производители тоже согласились на квартальные контракты по сырью и начали повышать цены. В частности, Baosteel с мая на 200 юаней повысит цены на холоднокатаную сталь, правда, оставив на прежнем уровне цены на остальную продукцию. Ее примеру следуют и другие крупнейшие заводы Китая.

Растут цены и в Европе. Так, Thyssen Krupp Steel Europe сообщила, что в июле планирует очередное повышение. Крупнейший производитель Германии первым в Европе согласился на условия Vale и теперь будет покупать руду по квартальным контрактам. Вероятно, за Thyssen Krupp последуют и другие покупатели руды.

Таким образом, тенденция налицо. Крупнейшие поставщики железной руды добились своей цели, и теперь, как говорит глава Arcelor Mittal Лакшми Миттал, производители стали всего мира вынуждены пересматривать модели ведения бизнеса. Переход на квартальные контракты по сырью неизбежно повлечет за собой короткие контракты на поставки стальной продукции. В этой ситуации японским автомобильным корпорациям не удастся сохранить статус кво и придется отказаться от многолетней традиции. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>