Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.05.2010

SCADA TRACE MODE в системе учета движения материалов ОАО ОЭМК.

04.05.2010 - 15:29
Специалисты отдела разработки и внедрения локальных систем автоматизации ТЦ УАМ Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) (г. Ст.Оскол) разработали информационную систему контроля материальных потоков (учет движения материалов) внутри предприятия. Особенностью новой информационной системы является то, что она основана на данных объективных измерений, поступающих непосредственно от промышленных контроллеров и диспетчерских ПК, а не только на бухгалтерских документах. При разработке системы учета движения материалов ОЭМК использованы промышленные контроллеры, SCADA TRACE MODE, СУБД MySQL, а также собственные программные разработки сотрудников комбината.

Структура системы учет движения материалов показана на рисунке.

В качестве источников данных для учета выступают, установленные в различных цехах ОЭМК АРМы операторов, работающие под управлением SCADA-системы TRACE MODE, контроллеры ЭМИКОН, весы, дозаторы и уровнемеры. Для хранения полученной информации используется СУБД MySQL. Система обработки данных и подготовки отчетов для пользователей разработана и реализована "с нуля" как web-приложение, созданное по технологии Ajax.

SCADA TRACE MODE в системе учета движения материалов ОАО ОЭМК.

Использование SCADA TRACE MODE в данной информационной системе связано с тем, что она обладает уникальным набором драйверов для промышленных и весовых контроллеров, позволяющих интегрировать разнообразное контрольно-измерительное оборудование, установленное на разных участках комбината. Кроме того, SCADA TRACE MODE имеет полную поддержку языка SQL, необходимого для передачи информации на серверы базы данных.

В распоряжении пользователя находится простой для освоения интерфейс, позволяющий формировать отчеты о движении сырья и готовой продукции внутри цеха в текстовом и графическом виде. Отчеты формируются по запросу и содержат расчеты по часам, сменам, технологическим суткам, технологическому месяцу.

Они делятся на три типа: суточные по часам, месячные по сменам, месячные по часам. В большинстве отчетов расчитываются разбалансы между различными участками, что позволяет осуществлять постоянный мониторинг исправности весового оборудования, своевременно проводить его калибровку.

Новая система учета движения материалов упрощает труд персонала, ответственного за соблюдение технологического процесса, отражая фактическую производительность. Так же, расчетные данные могут служить основой для оптимизации логистических потоков.

В будущем планируется активное развитие системы формирования отчетов по учету движения материалов. На настоящий момент программно-аппаратный комплекс охватывает только отделение металлизации ЦОиМ, по этой причине расширение проекта на весь цех – первостепенная задача.

Так же ведется работа по оптимизации системы в целях еще большего повышения отказоустойчивости и производительности.

SCADA TRACE MODE широко используется в АСУТП различных участков ОЭМК с 1995 года. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>