Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2006

Mittal Steel испытывает сложности в СНГ. "Металлоснабжение и сбыт ". 21 сентября 2006

21.09.2006 - 17:12
Компания Mittal Steel сталкивается с все большим количеством проблем на своих предприятиях на территории СНГ. Картину экспансии Mittal Steel на постсоветское пространство существенно подпортила авария на шахте им. Ленина в Карагандинской области в Казахстане, принадлежащей Mittal Steel Termitau. Напомним, 20 сентября на шахте произошел взрыв, в результате которого погибло 43 человека.

А приобретенная в октябре прошлого года "Криворожсталь" находится едва ли не под угрозой реприватизации. Особенно после заявления, сделанного председателем ФГИ Украины Валентины Семенюк: "Mittal Steel Кривой Рог не выполняет свои инвестиционные обязательства". Проверочная комиссия ФГИ Украины констатировала нарушения нового собственника по семи пунктам инвестпрограммы. По словам В. Семенюк, среди них социальные и экологические обязательства, а также не полная выплата дивидендов за 2005 г. Согласно договору предприятие должно было перечислить в бюджет в качестве дивидендов 35% прибыли за 2005 г., которая составила $337 млн, а государству было перечислено только $18,6 млн. Теперь Mittal Steel отведено 10 дней на то, чтобы устранить все нарушения. В противном случае украинской стороной, видимо, будут приниматься жесткие меры.

Впрочем, сегодня пресс-служба Mittal Steel Кривой Рог распространила заявление, в котором сообщается, что "в ходе обсуждения результатов проверки с представителями предприятия, глава комиссии ФГИУ Юрий Бордюгов отметил, что условия договора купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь" компанией Mittal Steel в основном выполняются".

"Атмосфера в процессе нашей работы была доброжелательной. Нам предоставили все необходимые документы, а также возможность побеседовать с руководителями и специалистами предприятия по всем вопросам в ходе проверки", - сказал член комиссии ФГИУ, начальник отдела контроля за выполнением условий договоров купли-продажи Фонда госимущества Украины Виктор Кульбачный. По итогам проверки составлен акт. По отдельным пунктам комиссия зафиксировала полное или частичное не выполнение обязательств. Окончательные итоги проверки будут подведены в Фонде госимущества Украины в течение этой недели.

"У руководства ОАО "Миттал Стил Кривой Рог" еще есть время для того, чтобы выполнить все фиксированные обязательства в установленные сроки. Эти сроки еще не истекли, - отметил Юрий Бордюгов. - Очевидно также, что по прочтению некоторых пунктов договора купли-продажи у нас есть разногласия с руководством ОАО "Миттал Стил Кривой Рог". В связи с этим нам еще предстоит совместная работа".

В свою очередь, глава администрации по кадрам и связям с общественностью Франк Паннир отметил: "Мы полностью придерживаемся того, что написано в договоре купли-продажи и выполняем все его пункты. Мы удовлетворены тем, что комиссия ФГИУ отметила позитивные моменты выполнения инвестиционных обязательств, в особенности тот факт, что капитальные инвестиции в обновление и расширение основных фондов металлургического производства и шахт составили более $85 млн. Вопросы, поднятые комиссией Фонда госимущества Украины, в большинстве своем являются решаемыми, и возникают из-за уже известных ФГИУ различных интерпретаций отдельных пунктов договора купли-продажи. В договоре также говорится, что все спорные вопросы стороны должны решать совместно путем переговоров. Наш диалог с представителями ФГИУ будет продолжаться". -- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>