Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2010

Нефтяное пятно в Мексиканском заливе может стать причиной роста цен на многие товары в США - эксперты.

06.05.2010 - 15:50
Продолжающаяся утечка нефти в Мексиканском заливе может стать причиной роста цен на многие товары в США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким предупреждением выступил ряд американских экспертов. В первую очередь, утверждают они, следует ожидать повышения цен на морепродукты, а также сталь, зерно, кофе, бананы и ряд других импортных товаров, доставляемых в США морем.

Это неизбежно произойдет в связи с тем, что уже сейчас часть Мексиканского залива, где в результате взрыва нефтедобывающей платформы произошла экологическая катастрофа, закрыта для судоходства. По словам специалистов, часть морских путей закрыта из-за того, что после прохождения судов по нефтяным пятнам, разлитым по поверхности воды, их днища приходится отмывать от нефти. Это необходимо для того, чтобы корабли не загрязняли не затронутые техногенной катастрофой воды.

Расположенный в устье реки Миссисипи в Луизиане порт Нового Орлеана по объемам проходящих через него грузов является вторым в стране. Через него в США доставляют сталь из России, Японии и Бразилии, кофе из Южной Америки, резину из Индонезии и Малайзии, а также бананы из Эквадора, зерно, удобрения и другую сельскохозяйственную продукцию из разных стран мира. Грузооборот порта составляет 224 млн т в год.

Эксперты пока затрудняются оценить объем ущерба, который будет нанесен из-за частичного прекращения судоходства в затронутом экологическим бедствием районе, но уверены в том, что он будет огромным. Техногенная катастрофа в Мексиканском заливе, по оценкам экспертов, окажет также крайне негативное воздействие на такие значимые для экономики южных штатов США сферы, как туризм и ресторанный бизнес, а также рыболовство.

В конце прошлой недели власти США официально запретили коммерческую и частную рыбную ловлю в районе разлива нефти, что отразится на ресторанном бизнесе как в регионе, так и по всей территории США. Это объясняется тем, что около 40 проц морепродуктов на внутриамериканский рынок поставляется из штатов, расположенных на берегу Мексиканского залива. В связи со сложившейся ситуацией, без работы только в штате Луизиана могут остаться порядка 150 тыс человек, задействованных как в сфере ресторанного бизнеса, так и рыбаки, имеющие соглашения с предприятиями общепита и ежедневно поставляющие им свежие морепродукты. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>