Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2006

Европейская комиссия оштрафовала 30 производителей изделий из меди на общую сумму 314,7 млн евро ($399,7 млн) за участие в картельном сговоре в течение 16 лет.

21.09.2006 - 17:46
Эти компании принадлежат одиннадцати группам: Aalberts, IMI, Delta, Advanced Fluid Connections, Legris, Frabo, Mueller, Tomkins, Flowflex, Viegener и Sanha Kaimer, которые занимаются производством и реализацией медных труб и водопроводной арматуры.

В период с 1988 по 2004 год данные группы компаний имели договоренность о ценах, скидках, механизмах увеличения цен, разделе сфер влияния, а также обменивались другой коммерчески важной и конфиденциальной информацией, сообщает комиссия

IMI был оштрафована на 48,3 млн евро, Delta - на 28,3 млн евро, Frabo - на 1,6 млн, Aalberts - 100,8 млн евро, Viegener -54,3 млн евро, Legris - 46,8 млн евро, Advanced Fluid Connections - 18,1 млн евро, Sanha Kaimer - 8 млн евро, Tomkins - 5,3 млн евро, Flowflex -1,3 млн евро, Aquatis France - 2 млн евро.

"Мы стремимся к недопущению создания картелей и примем все меры, чтобы искоренить их," сказал представитель комиссии Нили Кроес в своем заявлении.

"Мы будем не только наказывать фирмы за создание картеля, но и увеличивать штрафы за продолжение подобное деятельности после окончания проверок, а также за предоставление комиссии недостоверной или неполной информации."

Для четырех групп - Aalberts, Delta, Advanced Fluid Connections и Legris, штрафы были увеличены на 60%, поскольку они продолжили картельную деятельность после первой проверки, проведенной Еврокомиссией.

Кроме того, Advanced Fluid Connections была уличена в предоставлении данных, вводящих комиссию в заблуждение, за что штраф был увеличен еще на 50%.

Компания Mueller, которая первоначально была оштрафована на 10,5 млн евро, получила право не выплачивать данную сумму, поскольку она была первой компанией, согласившейся предоставить комиссии информацию о картеле.

Обвинения комиссии опирались на рукописные соглашения, согласно которым конкуренты договорились согласовывать цены на территории Германии, Испании, Италии, Франции, Греции, Великобритании, Португалии и Швеции.

Общая сумма штрафов, наложенных комиссией на заводы, входит в пятерку крупнейших штрафов, когда-либо наложенных Еврокомиссией на картель.

Комиссия обратилась к компаниям, пострадавшим от действий картеля, с просьбой объявить о своих претензиях и сумме нанесенных убытков.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 12:22 моск.вр. 21.09.06 г.:

на LME - 7427 $/т;

на ShFE - 8726 $/т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);

средневзвешенная цена на мировых товарных биржах - 7527 $/т. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>