Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2010

Национальная Ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга: Анализ рынка жилья и основных строительных ресурсов в марте 2010 года.

12.05.2010 - 10:06
Мониторинг цен на рынке недвижимости, учитывающий цены жилья в домах массовых серий на вторичном рынке и в новостройках, сданных государственной комиссии, либо находящихся в процессе сдачи, после статистической обработки, позволяющей избавиться от "всплесков", вызванных явно нелегитимными предложениями, показывает, что цены предложения в базах недвижимости за рассматриваемый период заметного изменения не претерпели. В 17 субъектах - почти в половине из рассматриваемых – изменение цен за первый квартал оказалось менее 1 процента.

Наиболее заметная отрицательная корректировка произошла, в основном, в промышленных анклавах отраслей промышленности, являющихся в последние годы "депрессивными", в частности, авиа- и автомобилестроения – Ульяновске, Тольятти, Набережных Челнах, Воронеже. Существенный рост цен отмечен в центрах металлургической промышленности – Челябинске, Липецке – состояние дел в которой с начала года, напротив, явно идет на лад и объемы производства металлопроката растут.

На ближайшие месяцы наиболее вероятным представляется сценарий, при котором цены на жилую недвижимость останутся неизменными, с небольшими колебаниями (с амплитудой не более 2-3% от среднемесячной цены). В дальнейшем рост цен на жилую недвижимость на 2-5% ежемесячно и их стагнация имеют практически равную вероятность.

Если оценивать перспективы развития рынка жилья в количественном разрезе и с позиции строительной отрасли, то хотелось бы отметить, что многочисленные заявления о скором дефиците наиболее востребованных типов квартир – скорее миф, усиленно раздуваемый заинтересованной стороной. Привлекательность объектов недвижимости в качестве инвестиционного актива все еще низка, хотя в отрасли жилищного строительства и наметилось явное оживление и ряд девелоперов заявил о начале работы по ранее остановленным проектам. При этом существующее предложение избыточно, так как объем продаж в новостройках все еще ниже докризисного на 20-30%. Учитывая данные, что в феврале объем предложения вторичного рынка вырос практически до исторического максимума, можно сделать вывод, что на рынок выведен большой объем "инвестиционных" объектов. В дальнейшем, владельцы этого жилья, на момент первоначальной экспозиции поставившие существенно завышенные цены, будут искать "точки соприкосновения" с покупателем. Средние сроки экспозиции квартир сейчас составляют порядка 3 месяцев. Значительно более быстрыми темпами с рынка "вымываются" только объекты, имеющие либо цену, существенно ниже среднерыночной, либо явные преимущества в своей ценовой нише.

Дальнейшая судьба рынка жилья во многом зависит от позиции государства, как на федеральном уровне, так и исполнительной власти на местах. При принятии соответствующих мер (стимулирующих либо принуждающих девелоперов к достройке домов, находящихся на ранней стадии строительства и закладке новых проектов) учитывая, что срок строительства крупнопанельного дома (10~15 тысяч кв. метров жилья), в нормальных условиях не превышает 6-8 месяцев, вполне можно избежать дефицита предложения массового жилья и не допустить спекулятивного роста цен.

При попытке прогнозирования развития рынка жилой недвижимости в 2010 году просто необходимо учитывать, что федеральным центром поставлена четкая задача - сделать процесс ценообразования в строительной отрасли четким и прозрачным, а цены на строительную продукцию, которой, в частности, и является жилая недвижимость, снизить до разумных, обоснованных значений.

Динамика изменения средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в многоквартирных домах массовой застройки по субъектам Российской Федерации в январе - марте 2010 г.

Национальная Ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга: Анализ рынка жилья и основных строительных ресурсов в марте 2010 года.

*Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации на I полугодие 2010 г – 28 000 руб. (приказ от 25.12.09 №603)

*Составлено на основе анализа открытых источников



До начала активного строительного сезона влияние на ценообразование в отрасли производства строительных материалов в регионах России оказывали, в основном, ситуация на финансовых рынках и в энергетическом секторе, а также наличие «лежалых» нераспроданных запасов на складах производителей и крупных трейдеров. Цены предложения на нерудное сырье в целом по России в марте оставались практически неизменными, колебания не превышали ±2,5%.

Официальные (прайсовые) цены на цемент, сухие смеси, цементные растворы, товарный бетон испытывали незначительное снижение и к третьей неделе марта фактически стабилизировались. Но если учитывать, что все объявленные производителями и трейдерами акции и скидки закончились с наступлением нового года, то, с высокой долей вероятности можно утверждать, что реальная средняя цена приобретения данных строительных материалов строительными организациями повысилась, по сравнению с уровнем декабря 2009 года, на 3-5 процентов.

Средневзвешенная стоимость цемента у российских производителей в марте оставалась практически неизменной. При этом в ряде регионов, как и месяцем ранее, были зафиксированы локальные случаи снижения цен на отдельные марки цемента.

Объемы торгов цементом на Московской фондовой бирже в марте оставались незначительными. Ценовой индекс биржевых торгов цементом снизился на 0,2 процента.

Цены на основные виды черного металлопроката в феврале приобрели явный повышающийся тренд. Сводный индекс цен на черный металлопрокат в Центральном федеральном округе, учитывающий данные крупнейших трейдеров и электронных металлоторговых площадок, начиная с третьей декады января 2010 года, устойчиво повышается. По отдельным позициям сортамента металлопродукции сильнее всего в марте выросли цены на круг (+9,9%), квадрат (+8,4%) и арматуру (+8,3%). Наименьший рост показали цены на водогазопроводные трубы (+3,4%), уголок (+4,5%) и катанку (+4,9%). Усредненное изменение цен на металлопрокат по Российской Федерации в марте 2010 года составило +6,2%, с начала года цены на черный металлопрокат, применяемый в строительстве выросли в среднем на 8,3 процента.

Цены на керамический и силикатный кирпич по прайс-листам поставщиков в марте по-прежнему оставались практически неизменными, с незначительным снижением по отдельным позициям. Аналогичная картина наблюдается на рынке других мелкоштучных строительных материалов, таких как блоки газосиликатные стеновые, блоки фундаментные, блоки пенобетонные и керамзитобетонные.

По оптимистичным прогнозам участников рынка, объем работ в жилищном строительстве в Российской Федерации в 2010 году останется на уровне 2009 года. При этом, если меры государственного стимулирования отрасли окажут свое влияние и в текущем году объем закладки новых объектов (с одновременным увеличением объемов наиболее материалоемких работ «нулевого» цикла) превысит показатели 2009 года, то потребление цемента в России в целом за 2010 год может составить до 50-55 млн тонн, что на 10-15% больше, чем в 2009 году, но на столько же меньше, чем в 2008 году (61 млн тонн). Цены на нерудные строительные материалы, цемент, сухие смеси, готовые растворы и бетоны, железобетонные изделия и конструкции, песок, кирпич, пиломатериалы и т.д. в текущем году, в отличие от предыдущего, могут испытать характерный для отрасли сезонный подъем. Т.е., скорее всего, при неизменной экономической ситуации в стране, цены основных строительных материалов до июля 2010 года будут следовать общему повышающемуся тренду с изменением в среднем на 3-5% в месяц.

Темп роста цен на черный металлопрокат на внутреннем российском рынке пока от темпов роста цен на внешних рынках - мировые цены в марте выше цен марта 2009 года на 10-20%, а внутренние – равны прошлогодним или на 3-5% ниже. Следует ожидать, что отечественные цены в апреле-мае будут следовать за ценами внешних рынков. Наиболее вероятный сценарий – повышение внутренних цен на черный металлопрокат в апреле на 6-10% по сравнению с мартом.

Динамика изменения индексов на цемент, нерудные строительные материалы, товарный бетон, стеновые и перегородочные материалы, металлопрокат, используемый в строительстве и композитного индекса ресурса на сборный железобетон в Московском регионе в январе - марте 2010 г.

Национальная Ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга: Анализ рынка жилья и основных строительных ресурсов в марте 2010 года.

* *Индексы представляют собой средневзвешенные приведенные показатели среза оптовых отпускных цен за типовой единичный объем по сортаменту продукции в рублях, с учетом НДС, без учета стоимости доставки. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>