Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2010

Руда побогаче. "Укррудпром (Украина)". 11 мая 2010

12.05.2010 - 11:17
Торговая палата Китая наложила запрет на импорт руды с содержанием железа менее 60%, которая обычно поступала в стану из Индии. Власти стремятся сократить тоннаж ввозимого материала и разгрузить таким образом порты.

Спад на мировом рынке стали, оформившийся к началу мая, продемонстрировал, что глобальная металлургическая отрасль еще не преодолела кризис, а ее восстановление может занять больше времени, чем предполагалось. В частности, генеральный директор американской металлургической компании Nucor Дэниэл ДиМикко, выступая на ежегодной конференции American Iron & Steel Institute, заявил, что рынок вернется к своему докризисному состоянию не ранее 2013-2014 годов. Хотя производство стали в США в текущем году должно возрасти на треть по сравнению с прошлым годом, в дальнейшем рост резко замедлится из-за слабости национальной экономики. Сейчас в стране вышло на докризисный уровень разве что производство труб, да и то благодаря введению антидемпинговых и компенсационных пошлин на широкий ассортимент китайской трубной продукции.

С этими оценкам согласен и финансовый директор Arcelor Mittal Адитья Миттал. По его словам, потребление стальной продукции в западных странах в настоящее время на 20-25% ниже, чем в первой половине 2008 года. Как считают в руководстве корпорации, европейским и американским металлургическим компаниям предстоит в течение длительного времени приспосабливаться к работе в условиях 70-80%-ной загрузки мощностей. Впрочем, большинство компаний отрасли в первом квартале 2010 года были прибыльными, так что финансовый крах металлургам в обозримом будущем, очевидно, не грозит. Тем не менее, дороговизна сырья будет еще долго оставаться серьезной проблемой. По прогнозу компании Macquarie Research, дефицит на мировом рынке железной руды сохранится до 2013 года.

Японская компания JFE Steel в связи с этим сообщила, что в ближайшие три-четыре года инвестирует до 200 млрд. иен (2,2 млрд. долларов) в приобретение долей в угольных и железорудных месторождениях с целью снижения зависимости от внешних поставок сырья. Судя по всему, JFE Steel будет продолжать свою прежнюю политику покупки миноритарных пакетов акций, в том числе совместно с другими металлургическими компаниями. Приоритетными регионами японская компания называет Австралию и Бразилию.

Правительство Венесуэлы, недавно национализировавшее свою металлургическую отрасль, презентовало инвестиционную программу по развитию четырех алюминиевых предприятий и сталелитейной компании Sidor, которая в настоящее время функционирует не более чем на 20-25% от плановой мощности в 4,2 млн. тонн в год. Власти пока не сообщают, как разделят общую сумму, составляющую около 1 млрд. долларов. Известно, что большая часть капвложений будет направлена на модернизацию и замену устаревшего оборудования.

А вот китайские власти намерены не реконструировать устаревшие металлургические предприятия, а закрывать их. Премьер-министр Вэнь Цзябао официально сообщил, что в течение 2010 года будут закрыты сталелитейные производства совокупной мощностью 6 млн. тонн в год. При этом ликвидации будут подлежать не самые старые, а самые энергоемкие заводы. В 2006 году китайское правительство поставило своей целью снижение удельной энергоемкости ВВП на 20% в течение 5 лет. Сейчас четыре года уже позади, но эта задача выполнена только на две трети.

Тревожный месяц май

Новый месяц начался на мировом рынке стали со спада, который затронул уже и сегмент плоского проката. Низкий спрос и беспокойство участников рынка по поводу ужесточения финансовой политики в Китае и нарастающих экономических проблем в странах Европейского Союза привели к удешевлению стальной продукции.

В частности, украинские производители после Майских праздников понизили цены на листовую сталь при поставках в страны Ближнего Востока на 20-30 долларов за тонну. Стоимость горячекатаных рулонов, достигавшая в конце апреля более 700 долларов за тонну FOB, сократилась до 680-690 долларов за тонну CFR Турция. Как отмечают аналитики, спрос на прокат остается низким во всем регионе, потребители продолжают выжидать. В то же время тонкий (1,2 мм) горячий прокат все еще котируется в Персидском заливе на уровне 820-850 долларов за тонну CFR.

Сбавили цены и китайские компании. В последние дни они предлагают горячекатаные рулоны в Индию по 690-705 долларов за тонну CFR, а во Вьетнам — и по 675-695 долларов за тонну CFR, хотя некоторые крупные производители все еще выставляют котировки на уровне 720-730 долларов за тонну FOB. Металлургические компании из других стран Восточной Азии пока не меняли свои экспортные цены, составляющие 740-770 долларов за тонну FOB, но недостаточный спрос также может заставить их пойти на уступки. Вследствие интенсивных продаж в марте и апреле региональный рынок "перепродан", а у потребителей и трейдеров скопились значительные запасы.

Европейские производители продолжают поднимать цены. Котировки региональных металлургических заводов на горячий прокат подскочили до 590-640 евро (760-825 долларов) за тонну EXW, хотя, по словам трейдеров, реальные сделки осуществляются из расчета не более 570 евро за тонну. Впрочем, несмотря на падение спроса и откровенное нежелание европейских потребителей вкладывать средства в создание запасов, европейский рынок остается более-менее сбалансированным вследствие ограниченных объемов предложения. Падение курса евро по отношению к доллару значительно понизило конкурентоспособность импортной продукции на европейском рынке. Только украинские компании предлагают горячий прокат дешевле 700 долларов за тонну CFR-DAF, у других поставщиков эта продукция значительно дороже.

В то же время европейские производители длинномерного проката были вынуждены резко понизить свои экспортные котировки. Испанская и итальянская арматура, поставляемая в Северную Африку, подешевела до 480-500 евро (619-645 долларов) за тонну FOB по сравнению с 530-540 евро за тонну (при совсем другом курсе доллара) в середине апреля. Внутренние цены на данную продукцию в ЕС остаются в пределах 520-550 евро за тонну EXW, но депрессия в региональной строительной отрасли продолжается, поэтому объем продаж крайне невелик.

На Ближнем Востоке в то же время произошла относительная стабилизация. Турецкие компании остановили понижение цен на арматуру на рубеже 620-630 долларов за тонну FOB. Прекратился и спад на внутренних рынках ближневосточных стран. Правда, спрос пока остается практически нулевым. Потребители, с одной стороны, не испытывают необходимости в приобретении новых партий продукции, а, с другой, сами дезориентированы и ожидают прояснения ситуации.

Цены на заготовки интенсивно снижались в течение всей прошлой недели. Экспортные котировки на продукцию из СНГ и Турции сократились до 580-590 долларов за тонну FOB и, вероятно, еще сбавят вследствие отсутствия спроса. Продолжает дешеветь и металлолом. Котировки на американский материал HMS №1&2 в Турции опустились до около 410 долларов за тонну CFR, а российские и европейские трейдеры предлагают лом по 375-395 долларов за тонну CFR.

Временная передышка

В начале мая на мировом рынке железной руды наступило затишье. По данным бразильской компании Vale, все покупатели поставляемого ею железорудного сырья к этому времени согласились на переход на ежеквартальную систему определения цены. Австралийские экспортеры Rio Tinto и BHP Billiton также заявляют об отсутствии каких-либо серьезных конфликтов с потребителями. Даже китайские металлурги, до последнего возражавшие против новой системы, признали, что импортируют железную руду по "временным" ценам, установленным поставщиками.

На спотовом рынке руды тем временем продолжалось медленное понижение. Стоимость индийского 63,5%-ного концентрата при поставках в Китай к концу прошлой недели сократилась до около 183-185 долларов за тонну FOB, подешевев уже более чем на 5 долларов по сравнению с пиком подъема в середине апреля. Благодаря праздникам китайские компании покупают в последнее время меньше сырья, к тому же на цены закупок оказывает "успокаивающее" воздействие стабилизация на китайском рынке стали.

Некоторые эксперты полагают, что руда будет дешеветь и в дальнейшем вследствие уменьшения спроса в Китае. Правительство КНР в последнее время заявляет о необходимости противодействия перегреву экономики. В первом квартале темпы роста ВВП страны составили почти 12%, появились признаки появления новых спекулятивных пузырей на рынке недвижимости. Чтобы противостоять этой тенденции, власти намерены ограничить объемы инвестиций, что должно привести к некоторому снижению объемов потребления стали и сырья для ее выплавки. По прогнозу Macquarie Group, во втором полугодии спотовые цены на руду упадут до около 150 долларов за тонну.

Правда, дешевым железорудное сырье в обозримом будущем не станет. Китай по-прежнему импортирует железную руду в огромных количествах. По прогнозу китайской компании Sinosteel, в 2010 году объем закупок возрастет более чем на 5% по сравнению с прошлым годом и составит около 660 тыс. тонн. Бразильская Vale ожидает примерно 10%-ного роста, до более 690 млн. тонн. При этом поставки сырья останутся ограниченными в течение ближайших нескольких лет.

Противостоять понижению спотовых цен будет и ситуация в индийской железорудной отрасли. Правительство страны таки ввело 15%-ную экспортную пошлину на крупнокусковую руду, чтобы стимулировать производителей поставлять это сырье местным металлургическим заводам. В то же время китайская Торговая палата наложила запрет на импорт руды с содержанием железа менее 60%, которая обычно поступала в Китай из Индии. По словам представителей ведомства, власти стремятся, чтобы китайские компании закупали за рубежом только высококачественное сырье, чтобы таким образом импорт стал меньше по тоннажу. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>