Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2010

Thompson Creek предпочла бы медленный, но стабильный рост цен.

12.05.2010 - 11:33
Кевин Лоуфри (Kevin Loughrey), исполнительный директор одной из крупнейших в мире горно-металлургических компаний Thompson Creek, в ходе конференц-опроса отметил, что медленный, но устойчивый рост спроса на молибден, особенно в Европе, был бы намного привлекательней "рваного" чередования пиков и провалов в заказах.

"Спрос в Западной Европе, пожалуй, начинает показывать признаки жизни, и продажи нашей компании в Европу возросли. Улучшение европейского спроса и возвращение на этот рынок конечных потребителей поддерживает продажи в Японию, Китай и остальную Азию", - сказал он. Особо г-н Лоуфри отметил, что полагает объёмы запасов молибденовой продукции и у заказчиков, и у конкурентов достаточно низкими, за исключением Китая, достоверную информацию откуда традиционно получить нелегко.

Рост цен на молибден не позволил Thompson Creek избежать в первом квартале 2010 года спада прибыли на 87%, которая составила 1,1 млн. долл. В завершающем квартале прошлого года доход компании составил 26 млн. долл. Объём продаж составил 127,8 млн. долл., что на 20,3% выше, чем в последнем квартале 2009 года и на 62% выше, чем в первом квартале 2009 года. В значительной степени виной снижения прибыли стал временной промежуток между моментом производства и моментом поступления средств от продажи единицы продукции (традиционно это фунт молибдена). В первом квартале 2010 года этот промежуток составил в среднем около двух месяцев. Значительные выручка и операционные расходы от добывающих объектов в первом квартале отражали снизившиеся объёмы производства и более высокие финансовые издержки на единицу продукции в последнем квартале 2009 года.

Ранее Thompson Creek объявляла о решении накапливать запасы продукции в течение первых четырёх месяцев 2010 года для обеспечения поставок заказчикам в течение запланированного закрытия на профилактику в течение пяти месяцев завода в Лангелоте – в соответствии с планом эти работы начались в конце апреля. В результате увеличение запасов в первом квартале составило 1,5 млн. фунтов (прибл. 680 тонн), при этом объёмы продаж, к сожалению, отставали от темпов добывающего производства. Продажи по контрактам "отставали" от рыночной цены примерно на месяц, и это стало главной причиной, почему объявленные Thompson Creek средние цены продаж поряда $14,5 за фунт оказались ниже публикуемых в различных источниках в течение первого квартала цен на окись молибдена.

В 2010 году Thompson Creek рассчитывает на продажу от 27 до 30 млн. фунтов (прибл. от 12247 до 13608 тонн) молибденовой продукции из собственной добычи, по сравнению с предыдущим прогнозом изменений не произошло. В результате упомянутых профилактических работ на заводе в Лангелоте во втором квартале производство будет "несколько снижено". Несмотря на снижеие прибыли, компания постарается достичь плановых показателей по производству и стоимости. В первом квартале было произведено 8,3 млн. фунтов (прибл. 3765 тонн) молибдена при затратах $5,36 за фунт, что оказалось ниже запланированных на год показателей $6,0-7,0 за фунт. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>