Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2010

Шаткое равновесие. "Русмет". 12 мая 2010

12.05.2010 - 12:02
Цены на китайском рынке стали относительно стабильны

Хотя Китай сегодня не является крупнейшим мировым экспортером или импортером стальной продукции, он сохраняет сильнейшее влияние на глобальный рынок стали. Так, одной из причин недавнего понижения цен на металлолом и длинномерный прокат на Ближнем Востоке стал низкий объем китайского импорта лома в апреле, в результате чего на мировом рынке образовался избыток предложения этого сырья. Экспортные цены на китайский горячий прокат являются важнейшим индикатором не только для металлургических компаний в странах Восточной Азии, но и для ближневосточных и европейских производителей, постоянно учитывающих возможную опасность китайской конкуренции.

В последние несколько недель китайский рынок стали не подавал четких сигналов. Внутренние цены на горячий прокат колеблются в довольно узком интервале, примерно, между 4500 и 4600 юаней ($659-673) за т с металлобазы. Арматура в крупнейших городах востока страны предлагается трейдерами, примерно, по 4400 юаней ($644) за т. Вследствие этого, кстати, китайский рынок металлолома стагнирует, а местные компании считают цены на импортный материал в районе $430-450 за т CFR неприемлемо высокими, отказываясь из-за этого от закупок сырья за рубежом.

Судя по всему, китайские поставщики стальной продукции столкнулись в последнее время с той же проблемой, что и их коллеги в других регионах. Краткосрочный подъем в начале весны был принят ими за качественное улучшение рыночной ситуации. Объем продаж резко возрос, а теперь дистрибуторы и потребители, накопив запасы на несколько недель вперед, умерили покупательную активность.

Кроме того, негативное влияние на рынок оказывают и макроэкономические факторы. Так, китайское правительство в последнее время принимает меры по недопущению раздувания нового спекулятивного пузыря на рынке недвижимости. Вследствие ужесточения финансовой политики в строительную отрасль, как, впрочем, и во весь реальный сектор экономики поступает меньше кредитных ресурсов, что сдерживает спрос на стальную продукцию. К тому же, в Шанхае открылась международная выставка ЭКСПО-2010, которая будет продолжаться полгода. В течение этого времени строительная активность в крупнейшем китайском мегаполисе и его окрестностях будет пониженной.

На рынке длинномерного проката в Китае в настоящее время больше распространены негативные ожидания. Компания Shagang, один из крупнейших производителей этой продукции в стране, понизила отпускные цены на арматуру и катанку. Упали котировки на арматуру на Shanghai Futures Exchange (SHFE). Если в начале весны биржевики не исключали подъема цен до 5000 юаней ($732) за т к октябрю, то теперь октябрьские контракты заключаются из расчета менее 4400 юаней за т. По-видимому, в ближайшие месяцы цены на длинномерный прокат в стране будут относительно низкими, при этом, китайские компании будут приобретать импортный металлолом только в случае его удешевления до менее $400 за т CFR. Более дорогостоящее сырье пользоваться спросом не будет.

В то же время, на китайском рынке плоского проката наблюдается, скорее, стабилизация, чем спад. По мнению местных специалистов, в ближайшее время цены будут продолжать свои колебания, а в конце мая либо в июне может произойти повышение вследствие активизации спроса. Металлургам, безусловно, придает уверенности то, что запасы у трейдеров продолжают постепенно уменьшаться, хотя в апреле, по данным MySteel, в Китае было выплавлено рекордное количество стали – 55,4 млн. т.

Также в апреле возросла и экспортная активность китайских компаний. Объем внешних поставок стальной продукции достиг 4,31 млн. т – это наилучший показатель с ноября 2008 года. Правда, в конце апреля – начале мая китайские компании жаловались на ухудшение конъюнктуры. "Перепроданность" рынка стали является сегодня, пожалуй, глобальной проблемой.

Перед майскими праздниками некоторые китайские компании предлагали горячий прокат на экспорт по низким ценам – порядка $670-680 за т FOB. И сейчас на рынке можно найти столь дешевую продукцию. Однако крупные производители, наоборот, повышают котировки, указывая стоимость горячекатаных рулонов на июнь-июль на уровне $700-750 за т FOB. Судя по всему, в обозримом будущем рынку плоского проката нашествие дешевой китайской продукции не грозит.

Внутренние цены на стальную продукцию в Китае, юаней за т с металлобазы ($1 = 6,83 юаня)

Шаткое равновесие. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>