Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2006

Интервью: Н.В. Андриянов, генеральный директор РУП "Белорусский металлургический завод".

22.09.2006 - 19:16
В отличие от самого экологически вредного доменного производства, БМЗ работает исключительно на металлоломе. Он был построен по западным технологиям, с широким применением современного оборудования.

Завод был построен по западным технологиям, с широким применением современного оборудования. Генеральными подрядчиками строительства предприятия выступили фирмы Voest Аlрine (Австрия) и Dаnieli (Италия), поэтому проект соответствовал самым строгим европейским экологическим нормам.

До сих пор завод является одним из самых современных металлургических предприятий СНГ и по праву снискал Жлобину славу "металлургической столицы Беларуси".

О настоящем и будущем БМЗ мы побеседовали с генеральным директором Белорусского металлургического завода, кандидатом технических наук Н. Андриановым.

Николай Викторович, сегодня БМЗ - государственное предприятие. Если гипотетически предположить, что оно стало акционерным, его акции котируются на мировых фондовых биржах, какова, по-вашему, была бы общая капитализация компании?

Сразу оговорюсь, что ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем у белорусского правительства нет планов по приватизации БМЗ, поскольку завод относится к числу стратегических предприятий, не подлежащих приватизации.

Что же касается рыночной стоимости нашего завода, то только одно оборудование оценивается в $2 млрд. С учетом стоимости торговой марки, а также квалификации персонала, общая капитализация компании могла бы составить $5 млрд.

Сейчас ведется создание трубопрокатного производства. Судя по всему, полного проекта нет, проектные работы ведутся поэтапно, по мере готовности к последующим работам. Это делается из-за недостатка времени или это ваш стиль строительства новых объектов?

Это наш принципиальный подход, который был использован впервые при запуске прокатного стана "150". Тогда, благодаря такому подходу, нам удалось ввести его в эксплуатацию через 22 месяца после начала строительных работ. Тогда как при традиционном подходе на эту же работу уходит обычно 36- 40 месяцев.

Согласитесь, что лучше 14-18 месяцев выпускать продукцию, которая окупает вложения. К тому же, по стро-ительству трубного производства нужно будет выполнить огромные объемы работ. Так, только бетона уложено 32 тыс. м3, а еще предстоит уложить 20 км трубопроводов различного назначения, 700 км кабелей, по которым будут передаваться 8 тыс. сигналов для управления оборудованием общим весом 10 тыс. т.

Благодаря такому подходу и этот проект будет осуществлен в невероятно короткие сроки - всего за 2,5 года, тогда как обычно на это уходит 5 лет. В августе этого года был "закрыт" корпус трубопрокатного цеха и начался монтаж оборудования. Мы уверены, что монтаж оборудования пройдет без осложнений, потому что геодезия при разметке его под установку была проведена с особой тщательностью. С декабря начнутся пусконаладочные работы линии горячей прокатки. Пуск цеха намечен на 1 июля 2007 г.

Недавно у меня состоялись переговоры с генеральным менеджером фирмы SМS Меег, и мы договорились, что монтаж оборудования будет завершен несколько раньше намеченных сроков, с тем, чтобы у нас осталось больше времени на наладку, "холодные" и "горячие" испытания оборудования.

Принимают ли участие в поставках оборудования для трубного производства белорусские предприятия?

Механическую часть оборудования транспортировки заготовки и труб взялся сделать Барановический стан-костроительный завод ЗАО "Атлант". Вначале генеральный подрядчик, немецкая фирма SMS Меег, советовала нам заказать это оборудование также за рубежом, но, увидев качество ин¬жиниринга и изготовления продукции белорусских станкостроителей, немецкие партнеры согласились с нашим предложением. Причем, генподрядчик будет вести окончательную приемку этого оборудования, чтобы потом не было никаких вопросов по его стыковке с основным комплексом.

Что делается в направлении подготовки технического персонала?


В новый цех подбирается квалифицированный персонал, который будет принимать участие в монтаже. В кратчайшие сроки, всего за полгода, должны вывести его на проектную мощность. Часть персонала будет отправлена в Китай для стажировки на аналогичном производстве. Обучение пройдет также в Германии и Италии. Кроме того, мы направили своих программистов на фирму, которая разрабатывает программное обеспечение автоматизированных систем управления этим сложнейшим технологическим комплексом. Они будут обучаться во время разработки программных продуктов. Все это делается для того, чтобы персонал, еще до пуска трубного производства, получил необходимую квалификацию.

Как проходит "вливание" в "семью" БМЗ Речицкого метизного, Могилевского металлургического заводов и Оршанского завода швейных машин, которые вошли в ваше производственное объединение?

С января 2006 г. мы работаем в объединении с назваными предприятиями. Речицкий метизный завод является одним из крупнейших метизных производств на территории СНГ. Порядка 90% выпущенной продукции поставляется на экспорт, при этом он практически полностью работает на сырье, которое изготавливает Белорусский металлургический завод. Это обстоятельство и стало главным фактором вхождения в новое объединение. Там очень толковый и грамотный директор и высоко профессиональный коллектив менеджеров, поэтому особых беспокойств этот завод не доставляет. Вхождение его "под крыло" БМЗ уже дало свои положительные результаты. Под гарантии головного предприятия получен швейцарский кредит в ?5 млн. для модернизации производства, причем этот кредит получен под очень низкую процентную ставку - в два раза ниже, чем предлагают белорусские банки.

Могилевский металлургический завод невелик по масштабам производства, но в целом успешно работает в своей нише - выпуске чугунной дроби и электросварных труб. Третий год на нем трудится мой бывший заместитель по гомельскому заводу Центролит, который за это короткое время сумел поднять это предприятие "с колен". Пока еще не все проблемы удалось на нем решить, но это будет сделано в самое ближайшее время. Прежде всего, нужно найти возможность пополнения оборотных средств завода. Из-за их отсутствия он вынужден работать по давальческой схеме, приобретая на Украине штрипс для изготовления труб и отдавая взамен право на реализацию своей продукции. Наша задача - используя авторитет БМЗ, найти кредитную поддержку для этого предприятия и оказать ему необходимую консультационную помощь.

Что касается Оршанского завода, то это самое проблемное предприятие в нашей республике. В прежние времена оно выпускало до 70-80 тыс. промышленных швейных машин в год, на предприятии работало около 7 тыс. человек. Однако за последние пять лет на внутреннем рынке не продано ни одной машины. Завод создал огромные складские запасы, потерял квалифицированные кадры и стал убыточным. За последние пять месяцев т.г., работая в объеди-нении, оршанское предприятие в четыре раза увеличило объем производства. Но чтобы поднять этот завод, до кон-ца года необходимо увеличить производство в 14 раз по сравнению с февралем этого года. Мы стараемся обеспечить это предприятие заказами, помогаем грамотными управленцами, материалами и финансовыми средствами. Рассчитываем, что к концу 2006 г. завод должен выйти на прибыльное производство.

Мы должны сделать наше объединение экономически сильным, при этом каждое предприятие должно зарабатывать средства самостоятельно. Очевиден также экономический эффект объединения предприятий отрасли. Ведь, что там говорить, они распухли от аппарата управления. Поэтому внутри структурного объединения неизбежно начнется концентрация коммерческих интересов, переход к единой системе снабжения, оптовой закупке и распределению материалов, что сделает более гибким ценовой маневр, значительно снизит внутрикорпоративные затраты.

Какие источники финансирования модернизации производства существуют у производственного объединения?

Всю прибыль, что мы зарабатываем, вкладываем в модернизацию производства, кроме этого используем кредитные средства. Так, реконструкцию стана "150" стоимостью $15 млн. проводит американская компания Могgап. В результате этой реконструкции его мощность увеличится на 50%. Средства на эти цели в виде беспроцентного займа предоставила фирма Stemсог (один из наших трейдеров в Великобритании) на условии получения части произведенной на БМЗ катанки. И другие кредитные линии открываются также под очень низкие проценты. В последнее время французские и швейцарские банки сами предлагают нам кредиты под увеличение оборотных средств, причем без каких-либо государственных гарантий. Все предлагается под марку БМЗ, поскольку мы еще ни разу не задерживали выплату процентов.

Вместе с тем, происходит снижение рентабельности, прежде всего, за счет увеличения цен на сырье и энер-горесурсы. Если наш завод покупал в 2003 г. металлолом по $75 за тонну, то в 2006 г. уже примерно по $200 за тонну. Если ранее электроэнергия дорожала в среднем на 14% в год, то за прошлый год для БМЗ ее цена увеличилась на 29%. За последние годы цены на ферросплавы и цветные металлы увеличились в 3-4 раза. Все это и сказывается на конечной рентабельности производства.

Для увеличения рентабельности мы серьезно занимаемся вопросами снижения потребления электроэнергии. Самая главная задача - повышение эффективности всего металлургического производства. Ставим задачи в этом году перешагнуть рубеж в 2 млн. т стали, тогда как проектные мощности завода при его пуске составляли 700 тыс. т. Это произойдет за счет интенсификации технологического процесса, внедрения новых технологий. В последующем планируем перейти на две печи, а третья останется в резерве. Это будет достигнуто за счет уменьшения времени плавки и более интенсивного использования газов: кислорода, природного газа и т.д. Тем самым мы сэкономим электроэнергию, которой завод потребляет на $450 тыс. в день, и будем иметь технологический задел оборудования.

Газпром недвусмысленно дал понять, что собирается повысить цены на газ для Беларуси до уровня мировых. БМЗ готов к такому резкому увеличению расходов на энергоносители?

Мы просчитали все возможные варианты повышения цены на газ с трендом в $20-25 и не видим особых проблем при развитии этого процесса по самому худшему сценарию. Сейчас мы четко себе представляем, при каких ценовых параметрах на газ будем иметь ту или иную рентабельность, и знаем, что нужно сделать, чтобы не упасть в финансовую яму. Никакой трагедии из этого делать не надо. Мы ведь уже сегодня продаем свою продукцию по мировым ценам, а также по ним покупаем все сырьевые ресурсы и материалы, необходимые для металлургического производства.

Все равно, не сегодня, так завтра, мы придем к мировым ценам на энергоносители, просто к этому нужно заранее подготовиться. Мы готовы к этому сегодня - как психологически, так и технически, и экономически. Да, конечно, приятно покупать нечто дешевле, чем оно стоит в действительности. Но когда-нибудь все хорошее заканчивается. К тому же, мастерство водителя автомобиля трудно выявить на хорошей дороге, а вот на плохом, ухабистом пути сразу видно - кто есть кто. А рынок - это и есть тот самый ухабистый путь, по которому нужно "проехать" без аварии.

Не опасаетесь ли вы конкуренции на мировом рынке со стороны китайских металлургов, поставляется ли ваша продукция в Поднебесную?

На рынке важны две вещи - цена и качество. Качество продукции БМЗ соответствует мировым стандартам. Мы работаем по более высоким це¬нам, чем даже наши российские кол¬леги. Если цена на металлокорд уста¬навливается фиксировано на год, то, например, по строительной арматуре мы ежемесячно первыми в СНГ пересматриваем цены, на которые ориентируются все другие производители данной продукции. Да, Китай выплавляет много стали, но и потребляет ее много. Мы поставляли в Китай небольшие партии своей продукции, но нас не устроила местная ценовая конъюнктура. Зачем продавать дешево, когда есть возможность продать товар дороже на других рынках? Конечно, со временем китайская продукция будет оказывать давление и на те сегменты рынка, в которых работает БМЗ. Но пока их предприятиям еще далеко до тех качественных пара метров, которых достигли мы.

Наше предприятие конкурентно, прежде всего, высочайшим качеством своей продукции, четкой и грамотно построенной логистикой. Последнее, кстати, у западных партнеров ценится ничуть не меньше, чем качество. У нас вообще вся производственная программа этого года была распродана еще в конце 2005 г., и мы вынуждены отказывать даже своим постоянным клиентам в увеличении поставок. К примеру, в конце июля у нас состоялся запуск новой линии по производству бортовой проволоки, а продукция, которая должна быть выпущена на ней, уже давно распродана.

Безусловно, рынок ЮВА для нас весьма интересен, и присутствовать на нем нужно. Но этот рынок очень сложный, для полноценного выхода на него необходимо проделать большую подготовительную работу, организовать поставки опытных партий. Хорошие позиции здесь у Кореи и Индии, очень активно работает Китай, который за счет демпинга может вытеснять с рынка других поставщиков. Некоторый опыт работы на нем мы уже имеем, бортовую проволоку в Сингапур мы поставляем уже более трех лет, но очень важно продавать на этом рынке также и металлокорд.

А какие задачи вы определили для предприятия на текущий год?

Если в 2002 г. БМЗ выпустил продукции на $380 млн. то только за первое полугодие 2006 г. - на сумму $566,2 млн. Сейчас наша продукция поставляется примерно в 60 стран мира. Предприятие произвело 1,088 млн. т, литой заготовки, проката - 872 тыс. т, металлокорда - 42.7 тыс. т, бортовой проволоки - 11,9 тыс. т, проволоки РМЛ - 20 тыс. т и прочей стальной проволоки - 45.8 тыс. т. Всего отгружено продукции 1,18 млн. т, что в сопоставимых ценах за этот же период 2005 г. составило 110,1% (при задании 107%).

На второе полугодие 2006 г. намечено начало производства литой заготовки размером 140x140 мм. Это позволит увеличить производительность труда по всем переделам, а также откроет новые перспективы на мировом рынке. Вступит в строй новый агрегат бортовой проволоки. Кроме того, собираемся наладить выпуск круглой заготовки по более совершенной технологии, что даст экономию $20 на каждую тонну. Для того, чтобы удовлетворять все запросы потребителей, нам необходимо постоянно модернизировать производство. В этом году будет инвестировано $238,4 млн. Из приоритетных направлений - наращивание мощностей кордового производства, объемы которого за последние четыре года выросли в четыре раза.

И все же, что за последние годы сделано на Белорусском металлургическом заводе для обеспечения его ста-бильной работы в будущем?

Главное -создана команда менеджеров, способная решать задачи любой сложности, увеличивая при этом не только объемы производства, но и получение максимальной прибыли. Кроме того, на базе нашего предприятия создана белорусская металлургическая школа, хотя еще 20 лет тому назад в республике не было металлургов. Теперь ежегодно мы принимаем на работу 180-200 молодых специалистов. Наши технологи совместно с учеными Национальной академии наук Республики Беларусь, Белорусского национального технологического университета и Белорусского научно-исследователь-ского конструкторско-технологического института литейного производства (РУП Институт БелНИИЛит) успешно осваивают новые технологии. Сегодня специалисты предприятия способны не только обслуживать сложное импортное оборудование, но также разрабатывать и продавать собственные ноу-хау. В свое время у нас не "оторвали" науку от производства, что произошло почти на всем постсоветском пространстве. Это также имеет первостепенное значение для успешного и перспективного развития предприятия в будущем.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>