Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2010

ОАО "Северсталь" купила 16,5 % акций частной компании Core Mining Limited, которая владеет правами на разработку перспективных месторождений железной руды в Африке.

14.05.2010 - 10:32
ОАО «Северсталь» — международная горно-металлургическая компания — объявляет о приобретении новых акций в компании Core Mining Limited, которая контролирует лицензии на геологоразведку железорудного месторождения Avima в Республике Конго (Браззавиль) и железорудного месторождения Kango в Республике Габон.

На первом этапе «Северсталь» приобретает 16,5% акций Core. Полученные средства будут использованы компанией Core для финансирования геологоразведки на обоих месторождениях.

Закрытие сделки ожидается в мае 2010 года. «Северсталь» имеет опцион на дальнейшие инвестиции в Core в 2011 году.

Оба проекта находятся на ранней стадии геологоразведки. Целевые ориентиры для разведки на Avima – запасы в несколько миллиардов тонн железной руды с уровнем содержания железа более 50%. Проведенное к сегодняшнему дню бурение показало высокое содержание железа вплоть до 69,75% на глубинах до 180 м. Предварительная оценка ресурсов (non-JORC) – 500 млн тонн руды, включая минимум 100 млн тонн руды прямой поставки с содержанием более 60%. На основании заключения независимой оценки доступных в настоящее время данных, ожидается, что Avima содержит от 500 до 1000 млн тонн железной руды с существенным потенциалом увеличения этого объема.

Ранняя разведка месторождения Kango показала значительную магнитную аномалию размерами более чем 30 км на 60 км. Месторождение удобно расположено недалеко от берега моря и существующей инфраструктуры. Предполагается, что проект имеет потенциал для скорого начала разработки.

Данные о запасах обоих проектов будут обновлены в ходе геологоразведки, запланированной на 2010?2011 годы.

Борис Грановский, директор по стратегии и корпоративному развитию «Северсталь Ресурса» (горнодобывающий дивизион ОАО «Северсталь») сказал: «Приобретение пакета в Core Mining – это часть нашей стратегии по созданию портфеля активов мирового класса по добыче сырья для металлургии, имеющих выгодное положение для транспортировки продукции на наши целевые рынки – в Европу, Северную Америку и Азию».

Сократес Василиадес, генеральный директор Core Mining, заявил: «Мы рады, что «Северсталь» инвестирует в Core Mining. Поддержка «Северстали» подчеркивает высокое качество наших активов, и, развивая наши проекты, мы рассчитываем оценить стратегические возможности их финансирования вплоть до стадии производства. Core обладает проектным опытом международного класса, и мы ожидаем прогресса в геологоразведке на обоих месторождениях».



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>