Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2010

Цены на бразильский чугун падают. "Русмет". 14 мая 2010

14.05.2010 - 11:45
Бразильские производители чугуна вынуждены снижать цены на свою продукцию для потребителей из США из-за слабости рынка и снижения цен на стальной лом.

Бразильские производители товарного чугуна в начале мая текущего 2010 г. были вынуждены заключать контракты на поставку в США чугуна по ценам менее $490/т fob. Это на 4,4 % ниже уровня цен в начале апреля ($510-515/т).

Так, в конце июня из района Carajas отгрузка 70 тыс. т чугуна в New Orleans будет осуществлена по цене $507/т cfr, с учетом фрахта $20/т.

Предыдущая сделка, в начале апреля, была заключена по $535/т cfr и производители намеревались повысить цены до $550/т fob из-за более высоких цен на железную руду. Но ситуация меняется, что порождает появление различных мнений по поводу дальнейшего развития событий. Мнения по поводу дальнейшего развития ситуации на рынке разделились: некоторые производители ожидают дальнейшего снижения цен, в то время как другие ожидают положительной динамики в июне. Контрактные цены на железную руду компании Vale увеличились, на крайне высоком уровне находятся цены на ЖРС на спотовом рынке, что привело к росту издержек производства на чугун. И если роста цен на чугун не произойдет, то большинство компаний будут вынуждены сократить или приостановить выпуск товарного чугуна в стране.

В настоящее время из 45 доменных печей общей мощностью 460 тыс. т/год в районе Carajas работают только 16-18 печей. В шт. Minas Gerais загрузка мощностей по выпуску чугуна составляет 40-45 % от общей установленной мощности в 700 тыс. т/год.

Причиной падения цен на чугун являются слабость рынка в последние несколько недель и снижение цен на стальной лом в США. Поэтому некоторые производители намерены воздержаться от отгрузок товарного чугуна при падающих ценах.

Но ситуация будет меняться. Постепенные позитивные изменения в экономике США приведут к увеличению спроса на черные металлы и соответственно необходимости роста закупок импортного чугуна. А выход на рынок лома турецких компаний будет способствовать и повышению уровня цен на лом. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>