Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2010

Мечел сохранит "префы" для M&A, может занять.

14.05.2010 - 14:16
Российская горно-металлургическая компания Мечел намерена сохранить у себя только что получившие листинг привилегированные акции для возможных покупок и планирует улучшить портфель займов, сказал директор департамента внешних связей Мечела Александр Толкач.

"У нас нет таких планов (продавать "префы") на сегодняшний день. Привилегированные акции - это не дешевый инструмент для компании, учитывая их высокий дивидендный компонент. Поэтому мы рассматриваем их большей частью как валюту для M&A", - сказал Толкач в интервью Рейтер в четверг.

По его словам, проект, на который компания могла бы их направить, должен принести ей реальную стоимость, синергию с существующими активами и увеличение прибыли, которое бы компенсировало рост дивидендных отчислений.

"Поэтому сейчас слишком рано говорить, когда и на что мы можем использовать оставшиеся у нас "префы", - добавил он.

Устав Мечела, который в 2009 году получил $74 миллиона чистой прибыли по US GAAP, предполагает, что на "префы" направляется 20 процентов от нее.

За 2008 год компания платила дивиденды в размере $1,62 на "преф" и $0,18 на обыкновенную акцию. Рекомендацию по дивидендам за 2009 год совет директоров Мечела планирует представить до 24 мая.

В среду Мечел закрыл сделку, в результате которой его "префы" получили листинг на NYSE, а семья американского бизнесмена Джеймса Джастиса смогла продать на рынке "префы" Мечела на $229 миллионов.

У самого Мечела, который контролирует миллиардер Игорь Зюзин, осталось 55,5 миллиона казначейских "префов", стоимость которых исходя из цены размещения составляет около $832 миллиона.

Размещение, которое принесло Джастису вдвое меньше первоначально планировавшегося минимума, проходило 6 мая, когда американский рынок акций обвалился из-за новостей из Европы и сбоя в торговой системе. Индекс Dow Jones тогда пережил крупнейший в истории внутридневной спад.

"В день прайсинга (в "черный" четверг) цены на наши обыкновенные акции упали на 30 процентов по сравнению с началом сделки. Это потребовало жестких решений со стороны продающего акционера и компании", - сказал Толкач.

"После падения индекса Dow Jones... мы были вынуждены реструктурировать сделку, понизить цену и объем предлагаемых акций... И я до сих пор благодарен за поддержку, которую мы получали от инвесторов до конца дня".

Цена размещения тогда составила $15 за "преф", или $7,5 за депозитарную расписку на "преф". К четвергу, 13 мая цены на эти расписки выросли примерно до $7,85.

В ходе размещения компания на 40 процентов сократила объем предложения и продала только 30.500.000 депозитарных расписок, соответствующих 15.250.000 привилегированных акций, из пакета Джастиса общим объемом 83,3 миллиона "префов".

"В целом, мы гордимся тем, что смогли закрыть сделку вовремя", - добавил Толкач. "Префы" обеспечивают около 25 процентов уставного капитала Мечела.

Джастис получил прежде нигде не торговавшиеся 83,3 миллиона "префов" Мечела за американскую угольную компанию Bluestone в 2008-2009 годах с условием, что Мечел проведет листинг этих бумаг, как только на рынке возникнут условия.

КАПЗАТРАТЫ И ДОЛГ

Толкач также сказал, что Мечел может вскоре привлечь заемные средства, хотя и не испытывает острой потребности в них.

"Мы разморозили часть капзатрат и усиленно работаем над существующей программой развития... Некоторые из этих проектов требуют привлечения долгосрочного финансирования", - отметил он.

"В то же время мы продолжаем работать над дальнейшей оптимизацией кредитного портфеля... Поэтому новые привлечения скорее всего будут в ближайшее время, хотя они и не обязательно будут означать рост долга. Это больше касается нашего желания сделать долг более комфортным для нас и для инвесторов", - сказал он.

Чистый долг Мечела на конец 2009 года составил $5,6 миллиарда. В 2010-2012 годах компания планирует направить на капзатраты около $3,75 миллиарда. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>