Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2010

"Северсталь" в I кв увеличила убыток по МСФО на 20% до $785 млн.

14.05.2010 - 14:18
ОАО "Северсталь", один из крупнейших металлургических холдингов в РФ, по итогам первого квартала получило чистый убыток по МСФО в 785 миллионов долларов, что на 20% больше убытка, полученного годом ранее, говорится в отчете компании.

Чистый убыток в размере 785 миллионов долларов включает в себя убыток в размере 855 миллионов долларов от прекращения деятельности европейских предприятий, объясняет компания.

Выручка компании составила 3,1 миллиарда долларов, что на 34% превышает итоги первого квартала 2009 года.

Показатель EBITDA достиг 492 миллиона долларов против убытка по EBITDA в 117 миллионов долларов в прошлом году.

Между тем, аналитики, опрошенные РИА Новости, прогнозировали, что компания зафиксирует прибыль по итогам первого квартала. Согласно консенсус-прогнозу чистая прибыль компании оценивалась в 120 миллионов долларов, выручка - более 3,9 миллиарда долларов, EBITDA - 547 миллионов долларов.

По итогам первого квартала прибыль от операций "Северстали" составила 298 миллионов долларов против убытка в 321 миллион долларов в 2009 году.

За отчетный период инвестиции составили 206 миллионов долларов, а во втором квартале ожидается увеличение расходов, так как в условиях весны становятся возможными дополнительные строительные и геолого-разведочные работы.

На конец первого квартала 2010 года денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные банковские депозиты составили 2,3 миллиарда долларов, неиспользованные кредитные линии - 497 миллионов долларов, чистая задолженность (без учета Lucchini) составляла 4,3 миллиарда долларов.

Также совет директоров компании не рекомендовал выплату дивидендов за первый квартал.

"Рыночная конъюнктура продолжает улучшаться, в результате чего во втором квартале ожидается эффект от недавно объявленного повышения цен на сталь", - отмечается в сообщении.

Компания отдельно отмечает в своей отчетности, что в течение первого квартала Lucchini, европейский бизнес "Северстали", рассматривался как предназначенный для продажи. "Мы ведем переговоры о продаже Lucchini и предполагаем, что сможем сделать соответствующее сообщение в течение следующих шести месяцев", - сообщается в релизе.

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в РТС и на Лондонской фондовой бирже (LSE). "Северстали" принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьем ее производства. Компания обладает опытом приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова, держателями 17,63% являются институциональные инвесторы и сотрудники компании. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>