Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2010

Северсталь ждет роста продаж и спроса.

14.05.2010 - 14:23
Одна из крупнейших стальных компаний РФ Северсталь, неожиданно объявившая об убыточности в первом квартале 2010 года, ждет роста продаж и спроса на свою продукцию во втором квартале, но не берется прогнозировать перспективы на второе полугодие.

"Во втором квартале мы ожидаем дальнейших улучшений рыночной конъюнктуры, так в течение квартала мы увидим эффект от роста цен, о которых было объявлено в первом квартале", - говорится в сообщении компании.

Северсталь, контролируемая Алексеем Мордашовым, сообщила в пятницу, что получила чистый убыток $785 миллионов в январе-марте 2010 года против убытка $656 миллионов за тот же квартал прошлого года.

Компания была бы прибыльной, если бы не негативный эффект от прекращенных операций, связанный с планируемой продажей ее завода Lucchini в Италии, на сумму $855 миллионов. Однако показатель прибыли Северстали все равно был бы ниже среднего прогноза аналитиков, также как и показатели выручки и EBITDA.

"В целом для акций это негативно в текущий момент, для моего восприятия тоже - я ожидал улучшений (показателей активов) в Северной Америке, но их не было", - сказал аналитик Тройки Диалог Сергей Донской.

По мнению Донского, Северсталь уже нашла покупателя на свой убыточный итальянский актив.

"Если бы у них не было решений, кому продавать, то они бы не стали показывать актив как прекращенную операцию", - сказал он.

Аналитик Ренессанс Капитала Борис Красноженов добавляет, что Северстали будет сложно продать Lucchini, за которую она заплатила $1 миллиард и долг которой составляет также $1 миллиард.

"Только у китайских производителей есть финансовые возможности, но я не думаю, что итальянские производители хотят пускать их", - считает он.

Котировки акций Северстали на ММВБ к 12:32 МСК упали на 2,73 процента до 360,50 рубля. "Металлургический" индекс той же биржи к этому времени показывал снижение на 1,87 процента. Цены на GDR компании в Лондоне на 3,39 процента.

РОСТ СПРОСА И ВЫРУЧКИ

Выручка Северстали выросла на 34 процента по сравнению с первым кварталом 2009 года до $3,14 миллиарда, но оказалась ниже ожиданий аналитиков и показателя за четвертый квартал 2009 года из- за снижения объемов продаж в России, а также снижения цен на сталь на всех рынках.

"В первом квартале наблюдалось дальнейшее оздоровление рыночной конъюнктуры, в то же время, на наши результаты повлияли задержки с экспортными поставками, вызванные плохими погодными условиями и ростом производственной себестоимости", - сказал Мордашов, слова которого приводятся в сообщении.

Показатель EBITDA составил $492 миллиона, но был также ниже прогноза и показателя за четвертый квартал 2009 года. Более подробная информация и таблица финансовых показателей Северстали доступна по коду.

В России компания, которая не планирует платить дивиденды за первый квартал 2010 года, ждет роста спроса со стороны нефтегазовой, строительной и автомобильной отраслей.

"В марте довольно успешно стартовала российская программа по выплате денежных средств за старые автомобили, и мы ожидаем повышения спроса со стороны автопроизводителей, призванного удовлетворить их возросшие потребности в металле", - сообщила компания.

В 2010 году капвложения Северстали, чистый долг которой на конец марта был оценен в $4,28 миллиарда, составят $1,4 миллиарда, из которых в первом квартале уже было инвестировано $206 миллионов. Денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные банковские депозиты компании на конец марта составили $2,32 миллиарда.

Северсталь сообщила также, что продолжает переговоры о продаже убыточного Lucchini и рассчитывает сообщить подробности о процессе в течение шести месяцев.

В первом квартале выручка Lucchini составила $579 миллионов, убыток - $855 миллионов, а показатель EBITDA оказался отрицательным и был равен $1 миллиону.

"Первые два месяца квартала на работу предприятий повлиял временной лаг между ростом стоимости сырья и ростом выручки. В течение марта ситуация значительно улучшилась и предприятия вернулись к прибыльности в последний месяц квартала", - отмечает Северсталь. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>