Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2010

Предприятия Свердловской области улучшают производственные и финансовые показатели.

17.05.2010 - 10:43
Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев 14 мая провел заседание штаба по выработке мер, направленных на оздоровление ситуации в промышленном комплексе региона.

На заседании прозвучали доклады представителей ОАО "Ключевский завод ферросплавов", ООО "Нигмас" и ЗАО "Нижнетагильский медико-инструментальный завод".

Как рассказал заместитель генерального директора ЗАО "Ключевский завод ферросплавов" Алексей Хватов, в кризисном 2009 году, несмотря на убытки в 72 миллиона рублей, коллективу предприятии удалось сохранить производство и избежать сокращений.

По его словам, в первом квартале текущего года в деятельности предприятия наблюдается положительная динамика. Так, объем производства хрома металлического, феррохрома и ферротитана по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 33 процента, фонд оплаты труда - на 30 процентов.

С 1 января руководство завода вернуло в коллективный договор отмененные в прошлом году статьи о дополнительном отпуске за стаж работы, об оплате за обучение, об оказании материальной помощи работникам предприятия.

Заместитель директора завода ферросплавов проинформировал, что в 2010 году инвестиции в производство на предприятии составят 77 миллионов рублей, а объем производства увеличился на 30 процентов по сравнению с докризисным 2008 годом. В нынешнем году завод планирует выпустить 15 тысяч тонн хрома металлического, 22 тысячи тонн феррохрома, 2 тысячи тонн ферротитана.

Главный инженер ООО "Нигмас" Владимир Останин рассказал, что в 1 квартале 2010 года на предприятии реанимировано приостановленное в 2009 году производство чугуна. В январе выплавка чугуна составила 4 тысячи тонн, в марте 7,3 тысячи тонн, в апреле – уже более 8 тысяч тонн. А в мае ООО "Нигмас" намерено выплавить 9 тысяч тонн чугуна.

По его словам, средняя зарплата сотрудников ООО "Нигмас" в январе текущего года составила более 12 тысяч рублей, в марте – почти 13,8 тысячи рублей.

Владимир Останин также сообщил, что впервые на предприятии создан совет трудового коллектива и разработан проект коллективного договора между работниками и работодателем.

Генеральный директор ЗАО "Нижнетагильский медико-инструментальный завод" Валерий Зорин отметил, что за первые 4 месяца 2010 года объем продаж предприятия вырос на 23,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Он добавил: несмотря на падение объема продаж в 2009 году на 30 процентов, медико-инструментальный завод смог не допустить возникновения просроченной кредиторской задолженности и задолженности по заработной плате.

Валерий Зорин сказал, что некоторые образцы продукции прошли сертификацию на Украине и Белоруссии, и теперь завод планирует выйти на рынки медицинской техники этих государств. Также на предприятии разрабатываются новые образцы продукции – электронные динамометры и электронные весы.

Заслушав доклады представителей предприятий, заместитель председателя штаба, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев отметил, что в развитии каждого из них намечается позитивная динамика.

Завершая заседание, он порекомендовал руководителям привести среднюю заработную плату на предприятиях до уровня в 20,4 тысячи рублей, как рекомендовал губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

"Важно, чтобы рост производственных показателей почувствовал каждый работник", - заявил Валерий Турлаев. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157744

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>