Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2010

Интервью: Владислав Соловьев, первый заместитель генерального директора UC RUSAL.

17.05.2010 - 12:03
Вопрос: Владислав Александрович, поздравляю Вас с первым кварталом - результаты впечатляют. Как вы их оцениваете, насколько они отвечают вашим ожиданиям?

Ответ: Мы довольны результатами первого квартала, которые полностью отвечают нашим ожиданиям. При этом необходимо отметить, что первый квартал был очень непростым. Экономика активно оживает, наблюдается рост цен практически на все компоненты нашей себестоимости - это и кокс, и пек, и нефть, и мазут, и дизельное топливо. И, несмотря на это, мы показали хорошие результаты - мы вышли в положительную зону, продемонстрировали положительную чистую прибыль, показатель EBITDA, наша выручка выросла на 30 проц. И, самое главное - мы видим, что финансовое положение компании абсолютно стабильно, что позволяет нам двигаться вперед, реализуя наши планы как по восстановлению производства, так по выполнению условий реструктуризации нашей задолженности. Одним словом, мы чувствуем себя очень уверенно.

Вопрос: А можно ли улучшить достигнутые результаты, есть ли у компании резервы?

Ответ: Безусловно, важно не останавливаться на достигнутом, и нам, конечно, хочется, чтобы результаты были еще лучше. Это, собственно, то ради чего мы работаем. Поэтому наш основной фокус сегодня - это сокращение себестоимости, оборотного капитала - то есть, борьба с издержками.

- Я думаю, что в первом квартале мы достигли многого, но это не значит, что нет резервов. Резервы, прежде всего, заложены в имеющихся у нас производственных мощностях. И, если рынок алюминия будет двигаться вверх, а спрос увеличиваться, мы сможем планомерно увеличивать объемы производства.

- В этом году мы собираемся произвести 4,1 млн т алюминия при установленных мощностях 4,6 млн т - у нас есть резервы для увеличения объемов производства. Параллельно мы будем работать над повышением эффективности наших производственных мощностей, чтобы укреплять свою позицию как одного из самых конкурентоспособных производителей алюминия. Поэтому приоритетным для нас является контроль за расходными коэффициентами на сырье - прежде всего на глинозем и электроэнергию, с тем, чтобы мы могли достойно противостоять росту цен, который, видимо, будет продолжаться с оживлением экономики, здесь ничего не поделаешь.

Вопрос: Вы имеете ввиду рост цен на сырье?

Ответ: На сырье, конечно. Но мы ожидаем также и дальнейшего роста цены на алюминий. Рынок оживает, мы видим рост спроса в Китае, который обладает самым большим потенциалом с точки зрения рынка сбыта для нашей отрасли, в Индии и в Азии в целом. При этом, хочу отметить, что если сравнивать первый квартал 2010 г с аналогичным периодом 2008 г, фактически, мы уже достигли уровня 2008 г по показателю маржа по EBITDA. Тогда он составлял 23 проц, сейчас в первом квартале мы достигли показателя 21 проц и ожидаем дальнейший рост во втором, третьем, четвертом кварталах 2010 г.

Кроме этого, я хотел бы еще отметить, что в глиноземном производстве у нас также есть резерв по увеличению объема, в 2010 г мы собираемся произвести 8,1 млн т при мощностях в 11 млн т. Мы будем очень внимательно следить за рынком, сейчас мы приняли решение о запуске глиноземного производства предприятия Windalco /Ямайка/, себестоимость производства там составит примерно 280 долл/т при рыночной цене в 360 долл/т. То есть, можно будет генерировать дополнительную прибыль на продаже глинозема /годовая мощность 1,2 млн т глинозема, прим ПРАЙМ-ТАСС/.

Вопрос: Результаты первого квартала как-то повлияли на первоначальные финансовые и производственные планы компании? В целом, на 2010 г вы будете их корректировать?

Ответ: Пока по результатам первого квартала мы ничего корректировать не планируем. Мы заявляли о росте производства алюминия на 3 проц до 4,1 млн т и росте производства глинозема на 11 проц до 8,1 млн т. Мы пока придерживаемся этих целей и будем внимательно следить за рынком. Если спрос будет активно расти - мы будем изучать возможность дополнительного увеличения производства, но это будет зависеть от того, как будет чувствовать себя рынок по итогам второго квартала. Сейчас мы работаем в рамках намеченного бизнес-плана.

Вопрос: Насколько сегодняшняя финансовая ситуация компании стабильна?

Ответ: Ситуация абсолютно стабильна. С помощью средств, полученных от размещения наших акций, мы погасили значительную часть долга и сейчас существенно опережаем график по его сокращению, который мы согласовали с нашими кредиторами. Цены на алюминий и конъюнктура рынка также позволяет нам генерировать стабильный финансовый поток.

- Кроме того, растет стоимость нашего пакета акций в "Норильском никеле" (GMKN), которая сейчас составляет почти 9 млрд долл. Вы сами видите динамику цен - стоимость этого пакета с января 2009 г по апрель 2010 г выросла на 164 проц. Это 32 проц роста за квартал - таким образом в нашем активе имеется довольно серьезный, ликвидный пакет, который также является дополнительной гарантией финансовой стабильности. Мы намерены сохранить этот пакет, и мы надеемся, что как акционеры "Норильского никеля" сможем получать дивиденды.

Вопрос: Вы вернулись в компанию около месяца тому назад. На чем вы сконцентрировали свое внимание?

Ответ: Я пришел в компанию, которую я хорошо знаю и в которой проработал долгое время, поэтому мне не потребовалось много времени на знакомство с ситуацией. В качестве основной задачи для себя я считаю обеспечение снижения себестоимости, и рабочего капитала. Мы ведем переговоры с нашими поставщиками, перезаключаем контракты, как например с ММК по поставке пека, работаем над заключением долгосрочных контрактов, которые бы обеспечивали компании наиболее комфортные условия.

Моя основная задача сейчас - обеспечить долгосрочную стабильность и преимущество "Русала" с точки зрения себестоимости. Нам важно привязать цены на сырье, которое мы закупаем у поставщиков, к цене на LME – это позволит хеджировать нас от изменения цен на рынке.

Мы также проводим внутреннюю реструктуризацию, которая позволит повысить эффективность управления, больше сфокусироваться на наиболее приоритетных направлениях развития. В частности, один из важнейших для нас приоритетов – увеличение объемов производства сплавов и их разновидности.

Вопрос: Какая ситуация со сбытом металла?

Ответ: Могу сказать, что весь наш объем, запланированный к производству в 2010 г, будет востребован рынком, более того - объем заявок даже превышает объем производства.

Вопрос: Вы говорите об Азии, как о приоритетном рынке. По результатам первого квартала, можете сказать, насколько увеличились продажи в регионе? И как эта тенденция будет дальше продолжаться?

Ответ: По результатам первого квартала наши продажи в Азию остались на уровне прошлого года. Но мы работаем в этом направлении. Наша цель за 2010 год увеличить поставки в Азию, включая Китай, на 10 проц. В прошлом году на Азию приходилось 20 проц продаж. В этом году мы хотим достичь 30 проц. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>