Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2010

Рынок без покупателя. "Русмет". 16 мая 2010

17.05.2010 - 12:50
Российским и украинским экспортерам приходится снижать цены на горячекатаные рулоны из-за низкого спроса

Резкое повышение цен на плоский прокат в марте-апреле на Ближнем Востоке обернулось сейчас полным параличом рынка. Повышенный спрос начала весны в значительной мере был, как теперь выяснилось, обусловлен накоплением запасов, реальное же потребление так и осталось на низком уровне. Как только рост цен прекратился, ситуация на рынке немедленно перевернулась на 180 градусов. Большинство покупателей прекратили сделки в расчете на дальнейшее понижение котировок. Пока их расчеты оправдываются.

Падение спроса заставило поставщиков горячего проката из СНГ уменьшить стоимость своей продукции. Украинские компании понизили цены до $650-680 за т FOB по сравнению с более $700 за т в конце апреля, хотя некоторые трейдеры из стран Персидского залива заявляют, что получают предложения из расчета $660-670 за т CFR. Российские производители пока официально не объявляли о пересмотре котировок, достигающих для горячего проката $770-810 за т CFR, но, по данным иностранных источников, российская продукция поступает в небольших количествах в арабские страны по $690-720 за т CFR. Сообщается также о предложениях китайских компаний из расчета $700 за т CFR или несколько более.

Холоднокатаные рулоны упали в цене от $820-850 до около $730-760 за т CFR. Относительную стабильность сохранила только толстолистовая сталь. Украинская коммерческая продукция предлагается турецким покупателям по $700-720 за т FOB, а судостроительный лист – по $770-780 за т CFR вместо $760-780 за т FOB перед Майскими праздниками.

Правда, определенную поддержку рынку оказала турецкая компания Erdemir, поднявшая июньские котировки на все виды плоского проката на $10-50 за т. В частности, горячекатаные рулоны подорожали от $720 до $730-770 за т EXW без НДС. Кроме того, не понизила цены и египетская компания EZDK, предлагающая горячекатаные рулоны в страны Персидского залива по $830 за т FOB с поставкой в сентябре. Тонкий (1,2) мм горячий прокат из Восточной Азии по-прежнему достигает в регионе $850-900 за т CFR, но объемы продаж крайне незначительные.

Как отмечают наблюдатели, в принципе, плоский прокат в регионе пользуется достаточно устойчивым спросом. Однако в марте-апреле предложение оказалось избыточным, рынок был сильно "перепродан". В последнее время среди покупателей преобладают негативные ожидания. Считается, что стальная продукция должна дешеветь, поскольку падают в цене металлолом и спотовая железная руда. Кроме того, аналитики отмечают также стагнацию или понижение в других регионах. Потребители чувствуют себя уверенно благодаря наличию обильных запасов. Лондонский Metal Bulletin, в частности, приводит слова одного арабского трейдера, заявившего, что возобновит закупки только при условии падения стоимости горячего проката до $500 за т.

Тем не менее, такого рода ожидания, пожалуй, беспочвенные. По оценкам Japan Metal Daily цены на железную руду в третьем квартале могут возрасти на 32% по сравнению со вторым. Это неизбежно приведет к новому скачку котировок на стальную продукцию независимо от реального спроса. Правда, в условиях повсеместного избытка предложения металлургам, очевидно, придется ограничить объемы выпуска (чего пока, впрочем, нигде не наблюдается).

Судя по всему, ближневосточный рынок плоского проката в ближайшие несколько недель будет иметь "виртуальный" характер. Спрос, вероятно, так и не восстановится, разве что производители резко уменьшат котировки, что в условиях дорожающего сырья маловероятно. В то же время, потребители возобновят закупки лишь при оскудении запасов. Основной вопрос здесь заключается в том, на сколько хватит им накопленных весной резервов. Не исключено, что новые контракты будут заключаться в регионе только в июле с поставкой на сентябрь, уже после августовского Рамадана.

Средние цены на горячекатаные рулоны в странах Ближнего Востока, $/т

Рынок без покупателя. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>