Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2010

Зажатые в ценовых ножницах. "Русмет". 15 мая 2010

17.05.2010 - 12:52
Вопреки ослаблению рынка японские металлурги настаивают на подъеме цен на плоский прокат в третьем квартале

Мировой рынок стали вступил в мае в период спада. Уменьшение спроса вследствие накопления запасов потребителями и трейдерами привело к появлению значительного избытка предложения стальной продукции на всех основных рынках. Поставщики начали сбивать цены в попытке стимулирования сбыта. Так, украинский Мариупольский меткомбинат им.Ильича, по некоторым данным, понизил стоимость горячекатаных рулонов до около $610-630 за т FOB по сравнению с более $700 за т FOB в конце апреля. В Китае некоторые компании предлагают аналогичную продукцию по $630-660 за т FOB. При этом, судя по всему, падение на этом вряд ли прекратится. Благодаря имеющимся резервам потребители могут успешно продолжать игру на понижение на протяжении еще нескольких недель.

Тем не менее, ведущие японские металлургические компании заявляют о намерении продолжать подъем цен в третьем квартале. В частности, по мнению руководства компании JFE Steel, экспортные котировки на плоский прокат должны возрасти в июле-сентябре на 20-30% по сравнению со вторым кварталом. Производители уже начали предлагать горячий прокат с поставкой в июле в Корею, страны Ближнего Востока и Латинской Америки по $850 за т CFR. При этом, по июньским контрактам стоимость японских горячекатаных рулонов для корейских производителей холодного проката составляет, в среднем, $750 за т FOB.

По словам японцев, действовать вопреки рыночной логике их вынуждает растущая дороговизна сырья. По предварительным оценкам, стоимость австралийской железной руды в третьем квартале может прибавить более 30% и превысить $150 за т FOB. Вероятно, немного поднимется в цене и коксующийся уголь. В последние два месяца спотовые цены на него составляли, в среднем, $240 за т FOB Австралия, тогда как контрактные цены на второй квартал равняются, примерно, $200 за т FOB. Наконец, стабильно идут вверх и полуфабрикаты. Российские и украинские компании в начале мая повысили цены на слябы до около $630-660 за т FOB, что соответствует около $700 за т CFR Восточная Азия.

Согласно подсчетам японских металлургов, для компенсации роста затрат на сырье стоимость готовой стальной продукции в июле должна увеличиться, по меньшей мере, на $100 за т. Однако вероятность такого подъема сегодня выглядит мизерной. Несмотря на относительно высокий уровень реального потребления плоского проката в странах региона избыточные запасы и наличие на рынке дешевой продукции из Китая, а в перспективе, вероятно, и из СНГ будут неизбежно тянуть цены вниз. Конечно, поставщики рассчитывают на новое оживление спроса в июне, перед началом Рамадана на Ближнем Востоке и периода летних отпусков в западных странах, но вряд ли этот подъем будет таким продолжительным, как в начале весны.

Впрочем, у японских компаний в запасе есть еще один тактический прием. Как заявляют их представители, уровень цен для них сейчас важнее объема продаж, поэтому в ответ на нежелание покупателей совершать сделки по предложенным ценам производители готовы пойти на сокращение выпуска, чтобы снова спровоцировать на рынке дефицит.

Очевидно, эту политику придется проводить в обозримом будущем и другим металлургическим компаниям по всему миру. Посткризисное расширение производства стали в мире в первые месяцы 2010 года оказалось слишком быстрым, повсеместно спровоцировав превышение предложения над спросом. Сейчас надо будет восстанавливать нарушенный баланс.

Экспортные цены на горячий прокат в Китае, $/т FOB

Зажатые в ценовых ножницах. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>