Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2010

ООО "Зауральский кузнечно-литейный завод" включился в федеральную программу по снижению напряженности на рынке труда.

17.05.2010 - 18:06
Для крупнейшего российского машиностроительного холдинга "Концерн "Тракторные заводы", в состав которого входит "Зауральский кузнечно-литейный завод" ("ЗКЛЗ"), участие его предприятий в федеральной программе по снижению напряженности на рынке труда является существенной помощью со стороны государства по преодолению последствий финансового кризиса и стабилизации негативной ситуации, сложившейся в связи с ним. Для "ЗКЛЗ" эта работа началось с подписания договора с ГУ "Центр занятости города Кургана" о субсидировании опережающего обучения для 38 работников предприятия. В отделе подготовки персонала ОАО "Курганмашзавод" (тоже входит в Концерн), имеющем лицензии на образовательную деятельность по более чем 130-ти рабочим специальностям, работники "ЗКЛЗ" смогут получить вторую профессию – водителя электрокара, электрогазосварщика, наладчика литейных машин, термиста, плавильщика, машиниста мостового крана, заливщика или фрезеровщика. Это те специальности, которые на данный момент востребованы на производстве. Из средств федерального бюджета на опережающее обучение работников "ЗКЛЗ" только в мае будет выделено около 800 тысяч рублей.

Приобретение смежных профессий – шаг к универсализации, которая в условиях экономической нестабильности необходима и для предприятия, и, безусловно, полезна для работника, так как повышает его личную конкурентоспособность на рынке труда.

В июне в рамках второго этапа опережающего обучения группа из 19 специалистов "ЗКЛЗ" будет проходить подготовку по курсу "Система менеджмента качества" в одном из образовательных учреждений города. На заводе этому направлению уделяют первостепенное значение, потому что понимают: именно качество продукции – залог успешности предприятия.

В планах администрации предприятия - подключиться и к такому направлению федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда, как общественные работы. В данный момент вопрос подписания соответствующего договора находится в стадии проработки. В нем оговаривается возможность подключения к общественным работам одновременно для 25-ти человек, которые, не имея загрузки непосредственно на своих рабочих местах, смогут заняться благоустройством территории предприятия – обрезкой деревьев, очисткой крыш, ремонтом бомбоубежища и санузлов или архивными работами.

- Участие в общественных работах поможет нам задержать тех специалистов, без которых в будущем производству не обойтись, - считает директор по административным вопросам "ЗКЛЗ" Владимир Дмитриев. – И в то же время позволит выполнить ряд важных работ на заводе без привлечения сторонних организаций. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>