Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2010

Челябинская область гордится тем, что у нее есть Магнитка - Михаил Юревич, губернатор Челябинской области.

19.05.2010 - 10:05
Сегодня состоялся рабочий визит в Магнитогорск губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Это первая официальная поездка нового главы региона с момента его вступления в должность. Первым пунктом пребывания Михаила Юревича в городе металлургов стала строительная площадка новой поликлиники в южных районах Магнитогорска. Для скорейшего завершения строительства в конце прошлого года поликлиника была передана на баланс ведущей магнитогорской медицинской организации – объединенной медико-санитарной части ММК и города Магнитогорска. Ввода в строй нового объекта здравоохранения с нетерпением ждут 65 тысяч жителей города, сама же поликлиника станет самым современным подобным учреждением во всем регионе. Её проектная мощность рассчитана на 750 посещений за одну смену – учитывая перспективы застройки южной части Магнитогорска на годы вперед. Летом этого года, ко Дню металлурга, войдет в строй поликлинический блок, после чего будут продолжены работы по строительству стационара дневного пребывания. Как отметил глава региона, область также участвовала в строительстве этого объекта. "Такого масштаба поликлиники последние лет 20 на территории области не строились, больницы были, а вот поликлиник – не было… Это передовое учреждение, современное, на новом технологическом уровне",- подчеркнул губернатор. По словам Михаила Юревича, реализация социальных проектов в Магнитогорске, в том числе и на условиях софинансирования, будет продолжена и впредь. Областной бюджет подтвердил финансирование нескольких программ в Магнитке. В частности 50 млн. рублей выделено на строительство дорог, 100 млн. на реконструкцию первой городской больницы, 53 млн. на завершение строительства новой поликлиники. Подтверждено также выделение 105 млн. рублей на окончание строительства центра позитронно-эмиссионной томографии в онкодиспансере, который также посетил кортеж губернатора.

После ознакомительной поездки по городу, состоялась продолжительная экскурсия губернатора по Магнитогорскому металлургическому комбинату. Высокий гость посетил цех покрытий, в котором за последние годы вошли в строй два современных и высокопроизводительных агрегата непрерывного горячего цинкования и два агрегата нанесения полимерных покрытий; побывал в кислородно-конвертерном цехе, где не так давно был пущены машина непрерывного литья заготовок № 6 и комплекс внепечной обработки стали. Эти агрегаты являются частью комплекса по производству толстолистового листа и предназначены для выпуска качественной заготовки для стана "5000" ММК. Глава региона побывал на строительной площадке стана "2000" холодной прокатки. Главное предназначение нового комплекса, ввод в строй которого запланирован на 2011 год, - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката по самым передовым и современным технологиям для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли. Завершило экскурсию губернатора на ММК знакомство с уникальным толстолистовым станом "5000" ММК. На стане производится высокорентабельный толстолистовой прокат для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Производительность стана "5000" составляет около 1,5 млн. тонн в год, в том числе порядка 0,3 млн. тонн/год термически обработанного листа. Стан "5000" вошел в строй в июле 2009 года. Высокую оценку проекту дал присутствовавший на открытии стана председатель правительства РФ Владимир Путин. В результате реализации этого проекта ОАО "ММК" получил широкие возможности в производстве горячекатаного и толстолистового проката с высокими качественными характеристиками.

Отвечая на вопросы журналистов после посещения производственных цехов ОАО "ММК", Михаил Юревич отметил,: "- На ММК почти на 80 % обновили производственные мощности, и сегодня это практически новое предприятие, оснащенное суперсовременным оборудованием. Нельзя не отметить высокую производительность труда, технологические процессы автоматизированы, везде электроника. Магнитка- наша гордость",- подчеркнул губернатор.

Вопросы, адресованные Виктору Рашникову, касались слухов по поводу второй волны кризиса, роста цен на металлопродукцию, заработной платы металлургов и сокращения персонала.

"-В этом году мы постепенно увеличивали объемы производства и загрузка достигла 90 %. Но в мае спрос и на экспортном, и на внутреннем рынках стал сокращаться. Мы готовы к любому развитию ситуации, и, думаю, что такого падения производства, как в конце 2008 года, не будет. Комбинат сегодня находится на качественно новом уровне, чем, скажем, в 1998 году. ММК имеет низкую долговую нагрузку. Мы много работали над повышением эффективности производства, в частности, активно используем вторичные ресурсы. Те мероприятия, которые мы проводили в кризисном году по снижению издержек, дали положительный эффект.

Рост цен на металлопродукцию вызван исключительно ростом цен на сырье - достаточно сказать, что железорудное сырье подорожало на 90 % - сегодня цены выше, чем были до кризиса. Мы, в свою очередь, вынуждены поднимать цены на свою продукцию. Иначе нам придется работать в убыток.

Что же касается заработной платы и сокращений… До кризиса мы из года в год повышали заработную плату, но в прошлом году были вынуждены оставить ее на прежнем уровне. В марте текущего года на 10 % повышены тарифные ставки и оклады работников. Во время кризиса мы предприняли все возможное, чтобы сохранить квалифицированный персонал, и с этой задачей мы справились", - отметил Виктор Рашников.

После этого губернатор принял участие в расширенном заседании правления челябинского областного Союза промышленников и предпринимателей, более десяти лет возглавляемого председателем совета директоров ОАО "ММК", членом бюро правления РСПП Виктором Рашниковым. На заседании присутствовали руководители крупных промышленных предприятий и компаний региона, представители законодательных органов власти Челябинской области, депутаты Госдумы, руководство областной организации СПП. Руководитель ММК в своем докладе рассказал о деятельности организации и подчеркнул ту значимую роль, какую сыграл региональный предпринимательский союз для преодоления негативных последствий кризиса. Члены областного СПП вошли в состав антикризисных рабочих групп на уровне региона и РФ. Несмотря на значительное падение в системообразующей для южноуральской экономки отрасли – черной металлургии, экономика Челябинской области смогла во многом вернуться на прежние позиции. Членами СПП даже в кризис были реализованы значимые инвестиционные проекты, направленные на повышение конкурентоспособности южноуральской экономики. Так, на ММК в 2009 году были введены в строй стан "5000" и агрегат полимерных покрытий № 2, продолжается строительство трубоэлектросварочного цеха по выпуску труб большого диаметра на Челябинском трубопрокатном заводе и рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате. Виктор Рашников также рассказал о деятельности ММК, о реализации на комбинате антикризисной программы, о ключевых инвестиционных проектах крупнейшего предприятия отрасли. По его словам, в период с 1996 по 2009 год ММК инвестировал в техническое перевооружение 6,8 млрд. долларов.

В своем выступлении губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил, что Южный Урал сумел сохранить свой потенциал высокоразвитого промышленного региона во многом благодаря участникам экономических процессов, и, в первую очередь членам СПП. Была также затронута тема социального партнерства, в котором и бизнес, и государство, и профсоюзы должны нести свою часть ответственности. Михаил Юревич пообещал представителям бизнеса всемерную поддержку со стороны областного руководства, а в заключение своего выступления поздравил председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова с переизбранием в состав бюро правления РСПП. "Это высокая оценка не только личных качеств Виктора Филипповича, но и всей работы челябинской организации Союза промышленников и предпринимателей", - отметил губернатор.

Далее участники заседания обсудили вопросы государственно-частного партнерства и состояния нормативной базы, налогового законодательства, новые тенденции социального партнерства и другие актуальные темы. Завершая заседание, первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов вручил президенту ЧОО "СПП", депутату ЗСО Виктору Рашникову Почетную грамоту Государственной Думы, которой руководитель ММК был награжден за большой вклад в законотворческую деятельность. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>