Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2010

Заполнить пробел. "Укррудпром (Украина)". 18 мая 2010

19.05.2010 - 10:16
В апреле украинские производители железорудного сырья (ЖРС) продолжали наращивать производство.

Выпуск сырой руды и железорудного концентрата в апреле вырос относительно марта на 2,7% — до 6,452 млн тонн. Производство агломерата увеличилось на 1,2%, до 3,612 млн тонн, железорудных окатышей — на 1,4%, до 1,893 млн тонн.

В январе-апреле производство ЖРС выросло по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 35,8%, — до 25,353 млн тонн. Лидером по производству железной руды в январе-апреле стало предприятие "Кривбассруда", на долю которого пришлось около 45% всего выпуска сырой руды. Основными поставщиками концентрата стали Северный и Ингулецкий горно-обогатительные комбинаты (ГОК), доля которых составила по 23% общего объема производства в сегменте. Наконец, ключевыми продавцами окатышей оставались Северный ГОК и Полтавский ГОК с 48% и 43% соответственно в общей производственной структуре.

В динамике

В ассоциации "Укррудпром" сообщили, что апрельские отгрузки на внутренний рынок составили 3,115 млн тонн, превысив мартовские на 190 тыс. тонн. Рост связан с достаточно высоким уровнем отечественной выплавки чугуна: после мартовского роста более чем на 20% относительно февраля производство чугуна в апреле составило 2,47 млн тонн, снизившись к марту всего на 1,6%.

В январе-апреле внутренние поставки ЖРС достигли 11,7 млн тонн, по данным ассоциации, превысив аналогичный показатель 2009 года на 29%. В том числе продажи металлургам повысились на 23% — до 11,1 млн. тонн. На складах ГОКов к середине мая скопилось 1,88 млн. тонн нереализованной продукции, включая 59 тыс. тонн агломерата, 159 тыс. тонн окатышей, 479 тыс. тонн концентрата и 1,18 млн. тонн руды подземной добычи (из которых 775 тыс. тонн — продукция "Сухой балки").

В центре "Держзовнишинформ" (ДЗИ) акцентируют, что в конце апреля — начале мая на украинском рынке, как и ожидалось, произошло сильное подорожание ЖРС — в среднем на 58-62%. Ценовой рост вызван общемировыми тенденциями, включая и рост котировок в соседней России. Так, по данным департамента сырьевых ресурсов ДЗИ, концентрат в мае на внутреннем рынке стоил на уровне 1000 гривен за тонну с НДС на условиях "FCA станция отправления" (средняя цена в апреле составляла всего 635 гривен за тонну, в марте — 585 гривен за тонну). Стоимость аглоруды в мае превысила 600 гривен за тонну (в апреле — 400 гривен за тонну, в марте — 380 гривен за тонну), окатышей — 1300 гривен за тонну (в апреле — 830 гривен за тонну, в марте — 770 гривен за тонну). В профильном департаменте Министерства промышленной политики акцентируют, что такие ценовые тренды уже привели к повышению себестоимости металлопроизводства в стране, потому не удивительно, что металлургическое лобби продолжает бороться за пролонгацию антикризисных льгот в рамках Меморандума между Кабинетом министров и металлургическими компаниями.

Более того, как говорит глава Днепропетровской облгосадминистрации и бывший руководитель Северного и Центрального ГОКов Александр Вилкул, есть опасность дальнейшего подорожания ЖРС. Дело, в частности, в том, что "большая тройка" производителей железной руды — Vale, BHP Billiton и Rio Tinto — с июля хочет снова поднять цены. На этот раз речь о контрактных котировках, которые могут подняться на 30-50% по сравнению с нынешним уровнем. Так, Vale для контрактов на третий квартал предлагает ЖРС металлургам Китая по 160 долларов за тонну с учетом перевозки, что примерно на 23% выше цены второго квартала.

В этой связи в аналитическом центре "Укрпромвнешэкспертиза" напоминают, что в мае меткомпании Китая несколько сократили закупки, и это уже привело к сдерживанию цен. Вспоминается прогноз Macquarie Group о том, что во второй половине года можно ожидать снижения спотовых цен. Причина — рост предложения на фоне стабилизации спроса или даже незначительного снижения последнего.

В перспективе

Внутренний спрос по-прежнему не удовлетворен отечественным предложением, добавляют наши эксперты. В январе-апреле импорт ЖРС составил 1,172 млн тонн, тем самым повысившись относительно аналогичного периода 2009 года на 31%. Причины роста импорта — привлекательность внешних рынков для национального поставщика, а также — продолжение вялотекущих конфликтов между рударями и потребителями. В качестве примера можно привести весенние заявления генерального директора Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимира Бойко об "усилении монополизации рынка". Что, впрочем, до последнего момента не мешало руководству комбината пытаться заключать долгосрочные контракты с крупными украинскими производителями.

Для полноты картины отметим, что в апреле железорудный экспорт из Украины упал относительно марта на 120 тыс. тонн — до 2,431 млн. тонн. А вот в январе-апреле экспортные поставки в годовом сравнении выросли почти на 39% — до 9,962 млн. тонн, несколько ослабляя внутреннее предложение. Так, поставки концентрата в январе-апреле повысились на 40,3% — до 4,236 млн. тонн, окатышей — на 14,7%, до 3,445 млн. тонн, аглоруды — на 47,6%, до 1,715 млн. тонн. В профильном подразделении Минпромполитики добавляют, в 2010 году уже экспортировано более 560 тыс. тонн агломерата, тогда как в январе-апреле прошлого года на экспорт он не поставлялся.

Каков прогноз отечественного потребления ЖРС на июнь? Заместитель генерального директора объединения "Металлургпром" Виктор Лесовой напоминает, что эта цифра привязана к выплавке стали, которая в первый летний месяц составит приблизительно 3,25 млн. тонн. Для этого потребуется 2,5 млн. тонн чугуна, а также импорт 200 тыс. тонн концентрата, 5 тыс. тонн окатышей и 45 тыс. тонн аглоруды. В дальнейшем завоз ЖРС может остаться на довольно высоком уровне по все тем же причинам — постепенное восстановление металлургии, а также стремление ГОКов развивать продажи на высоколиквидных и перспективных внешних рынках. В ДЗИ прогнозируют, что в стоимостном выражении экспорт ЖРС в 2010 году вырастет на 25-30% и превысит 1,6 млрд. долларов. А импорт ЖРС может достигнуть 300-400 млн. долларов, и далеко не только из-за роста цен. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>