Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2010

Дракон на глиняных ногах. "Русмет". 19 мая 2010

20.05.2010 - 11:18
Цены на стальную продукцию в Китае пошли вниз

На протяжении последнего месяца китайский рынок стали отличался высокой нестабильностью: колебания цен вверх-вниз происходили чуть ли не в ежедневном режиме. Однако в последние дни рынок, похоже, определился с направлением движения. Правда, направлено оно вниз.

Всего за три-четыре рабочих дня рыночные котировки на длинномерный и плоский прокат в восточных провинциях Китая упали на $20-30 за т. По словам наблюдателей, некоторые трейдеры в панике распродают излишки по бросовым ценам. В Шанхае, где стоимость стальной продукции, как правило, ниже, чем в других районах, стоимость коммерческого горячего проката упала до около 4100-4200 юаней ($600-615) за т с металлобазы, а арматуры HRB335 средних размеров – до менее 4000 юаней ($586) за т. Рыночные цены стали ниже, чем отпускные цены ряда производителей.

Распродажа происходит и на внешнем рынке. Вьетнамские компании получают предложения на продажу китайских горячекатаных рулонов всего по $600-630 за т CFR. Это почти на $150 за т ниже, чем котировки других региональных производителей на прошлой неделе. Крупные металлургические компании из КНР пока не пересматривали свои экспортные цены, превышающие $700 за т FOB, но теперь нельзя исключать вероятность их резкого падения.

В Китае в настоящее время наблюдаются те же проблемы, что и на других региональных рынках, -- избыток предложения при ослаблении спроса. Как и их коллеги во многих других странах мира, китайские металлурги слишком быстро стали наращивать объемы выпуска. В апреле выплавка стали в стране составила рекордные 55,4 млн. т или около 1,85 млн. т в день, что соответствует годовому показателю в 670 млн. т. По данным MySteel, за первые четыре месяца текущего года объем производства горяче- и холоднокатаных рулонов, а также толстолистовой стали превысил уровень аналогичного периода годичной давности более чем на 60%.

Между тем, спрос на стальную продукцию в стране после бурного первого квартала пошел вниз. Правительство страны, обеспокоенное неконтролируемым ростом цен на недвижимость, избыточным притоком денег в экономику и разгоном инфляции резко ужесточило финансовую политику. Объемы кредитования реального сектора были ограничены, из-за чего, в частности, количество новостроек в апреле сократилось, примерно, на 20% по сравнению с мартом, а продажи автомобилей снизились на 10,4%.

Как заявил премьер-министр Вэнь Цзябао, страна в ближайшее время может столкнуться с экономическими трудностями. Если в 2008-2009 годах китайское правительство считало своим безусловным приоритетом загрузку мощностей промышленных предприятий, потерявших значительную часть экспортных заказов, и было готово в определенной мере пожертвовать стабильностью финансовой системы, то сейчас на первый план выходит именно восстановление финансовой стабильности, ради чего правительство готово пойти на торможение экономического роста.

Одновременно правительство подготовило документ, в котором в очередной раз заявило о проблемах, связанных с избытком мощностей в ряде отраслей, в том числе, металлургической, и призвало региональные администрации к проведению ограничительной политики. Впрочем, такие призывы регулярно раздаются уже не менее восьми лет, а в течение этого времени производство стали в Китае возросло более чем в 4 раза. По прогнозу Chinese Metallurgical Industry Research Institute, в этом году объем выплавки составит около 640 млн. т, что более чем на 12% превышает прошлогодние показатели.

Правда, некоторые китайские компании заявили, что в случае дальнейшего падения цен они снизят объемы производства стальной продукции. Однако, по опыту 2008-2009 годов, для этого нужно, чтобы спад продлился не менее трех-четырех недель, а цены провалились достаточно глубоко. Впрочем, из-за высокой стоимости железной руды, цены на которую за последние три недели понизились более чем на 10%, но остаются весьма значительными, особого пространства для маневра китайцы не имеют. Некоторые производители заявили, что производство горячекатаных рулонов станет для них нерентабельным уже на уровне 4100 юаней ($600) за т.

Сейчас китайский рынок находится в неустойчивом положении. Спад может как ускориться в ближайшем будущем, так и смениться стабилизацией на новом уровне. Паника еще не овладела большинством участников рынка, но резкое удешевление продукции, безусловно, сформировало определенные ожидания у многих потребителей. То же самое относится и к экспорту: снижение котировок на китайский прокат идет вразрез с устремлениями японских, корейских и тайванских металлургов, наоборот, стремящихся поднять цены в июле в ответ на ожидаемое подорожание железной руды. Китайская металлургическая ассоциация CISA, между тем, пытается успокоить участников рынка, прогнозируя скорое увеличение спроса со стороны национальной промышленности. Однако создается впечатление, что без существенного сокращения объема предложения китайский рынок стали сбалансировать не удастся. А нестабильность в Китае будет, безусловно, оказывать резко негативное воздействие на стоимость стальной продукции в других регионах.

Внутренние и экспортные цены на горячекатаные рулоны в Китае, $/т

Дракон на глиняных ногах. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>