Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2010

Трубы производства ОАО "Уральский трубный завод" соответствуют стандартам Американского нефтяного института API.

21.05.2010 - 09:17
ОАО "Уральский трубный завод" (Уралтрубпром) 17 мая 2010 года получил лицензию на право нанесения Монограммы API на трубную продукцию, производимую по стандарту API Spec.5L, и сертификаты соответствия Системы менеджмента качества спецификации ANSI/API Q1 (8 редакция), ISO TS 29001:2007, ISO 9001:2008.

Получение Лицензии и Сертификатов являются закономерным результатом длительной работы коллектива предприятия, подтверждением результативности Системы менеджмента качества и высокого качества продукции.

Руководство предприятия, понимая, что в настоящее время трубная металлургия имеет хорошие перспективы для развития бизнеса, как в России, так и за ее пределами, поставило цель производить продукцию не только по отечественным и европейским стандартам, но и по признаваемым во всем мире стандартам Американского нефтяного института API.

Началом реализации данной программы стало строительство нового трубоэлектросварочного стана "630", которое завершилось 29 мая 2009г. Были приглашены ведущие машиностроительные компании из Японии, Испании и России, которые за два года изготовили и смонтировали новейшую современную линию по производству электросварных труб круглого, квадратного и прямоугольного сечения. В составе линии — передовые технологии и уникальное оборудование, аналогов которого нет в России и СНГ. В частности, впервые в России трубы большого диаметра изготавливаются не из листовой, а из рулонной стали. При этом толщина стенки таких труб может быть от 3 до 22 мм.

Новое производство расширило сортамент трубной продукции завода. Уралтрубпром освоил выпуск круглых труб диаметром 530-630 мм. Первым в России стал производить квадратные и прямоугольные трубы крупного сечения: 400х400, 500х500, 500х400 мм. В результате Уралтрубпром стал единственным заводом в России и СНГ, выпускающим самый широкий сортамент профильных труб: от 80х80 до 500х500 мм.

Огромная работа была проведена по освоению технологии изготовления нового сортамента трубной продукции и подтверждения его соответствия лучшим мировым образцам. Для координации деятельности была создана проектная группа, в задачу которой входило освоение нового производства — электросварных труб по требованиям API Spec.5L. Комплекс работ включал обучение персонала, его аттестацию, разработку документации на новую линию, приобретение испытательного оборудования, приборов для контроля и измерений, разработку программного обеспечения.

В марте 2010 года международным аудитором API, была проведена оценка Системы менеджмента качества завода. Одновременно оценивались технические возможности производства, были проведены испытания и оценка соответствия качества продукции. По итогам этого аудита предприятию и были выданы сертификаты и лицензии на применение Монограммы API.

На заводе уже произведена первая партия труб по стандарту API Spec.5L и эти трубы уникальны, как и оборудование на которых они были изготовлены. Это труба диаметром 406, 4 мм (16,000 дюймов) с толщиной стенки 19 мм. Особенность — в 19-ти миллиметровой стенке трубы и в том, что изготовлена она из рулонной стали класса прочности Х80М.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>