Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2010

ВСМПО-Ависма решила укрепиться на бразильском авиарынке. "УралПолит.Ru". 19 мая 2010

21.05.2010 - 13:56
Титановая корпорация выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с Embraer

В Москве в рамках визита в Россию президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силва состоялся бизнес-форум "Бразилия-Россия: укрепление стратегического партнерства". Государственная корпорация "Ростехнологии" провела серьезную работу по продвижению на бразильский рынок продукции российских машиностроительных предприятий как военного, так и гражданского назначения. Одним из главных проектов, нацеленным на укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Бразилией, стало дальнейшее сотрудничество между отечественной титановой корпорацией "ВСМПО-Ависма" и бразильской авиастроительной компанией Embraer. Подробности межгосударственного партнерства — в материале "УралПолит.Ru".

На бизнес-форуме иностранным коллегам заместитель генерального директора ГК "Ростехнологии" Дмитрий Шугаев презентовал российского производителя титана — корпорацию "ВСМПО-Ависма", заинтересованную в развитии сотрудничества с бразильской авиастроительной компанией Embraer. "Нам представляется необходимым продлить соглашение на поставку титановой продукции до 2020 года. Перспективным также видится участие титановой компании в программах производства самолетов бизнес-авиации "Legacy 450/500" и военно-транспортного самолёта КС-390", – сообщил в рамках российско-бразильского форума Дмитрий Шугаев. Более подробную информацию относительно сроков подписания, объемов поставок и суммы контракта представители основного акционера ВСМПО-Ависмы озвучивать не стали.

Контракт между бразильским Embraer и российской ВСМПО-Ависмой на поставки титана был подписан в 2006 году, на срок до 2011 года. В рамках этого соглашения ВСМПО-Ависма должна была поставлять титан, включая штампованную продукцию с высокой добавленной стоимостью. "Партнерство компаний, начавшееся с 2000 года, базируется на долгосрочных договоренностях. Соглашение с ВСМПО-Ависмой открывает новые возможности для обеих сторон", — подчеркивал в 2006 году при продлении контракта исполнительный вице-президент Embraer Артур Коутиньо.

Согласно данным, представленным на форуме Дмитрием Шугаевым, в 2008 году ВСМПО-Ависма поставила Embraer 931 тонну титановой продукции, а в 2009 году – 474 тонны. Снижение объемов поставок представители Ростехнологий объяснили мировым экономическим кризисом.

По словам отраслевых аналитиков, авиастроительный концерн Embraer, третий после мировых лидеров Boeing и Airbus, является успешным экспортером самолетов. Ежегодно Embraer расширяет сферу своего влияния. Недавно министр обороны Польши Богдан Клих заявил, что первые лица страны будут летать на бразильских Embraer-175. Поэтому на фоне восстановления авиастроительными компаниями докризисных объемов производства партнерские отношения с активно развивающимся Embraer ВСМПО-Ависма будут очень кстати.

Отметим, что титановая корпорация также сотрудничает с такими ведущими мировыми авиастроительными компаниями, как Boeing, Airbus, SNECMA, General Electric, Rolls Royce, Pratt&Whitney и другие. Всего более 300 фирм в 48 странах мира. ВСМПО-Ависма является ведущим поставщиком авиационного титана для Airbus и вторым — для компании Boeing. 70 % продукции поставляется на экспорт. Корпорация обеспечивает до 40 % потребностей Boeing в титане, 60 % потребностей EADS, 100 % — Embraer. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>